Коммунальщики будут раздавать брянцам листовки об уловках мошенников

Коммунальщики будут раздавать брянцам листовки об уловках мошенников

Плечом к плечу – полицейские и представители коммунальных служб – будут решать общую задачу по профилактике и пресечению фактов дистанционных мошенничеств на территории региона. УМВД России по Брянской области проводится масштабная работа, и в рамках операции «Мошенник» стражи порядка раздали 2000 листовок-предупреждений коммунальщикам – они будут их для распространять на обслуживаемой территории.

Уловок и методов, применяемых мошенниками, чтобы обмануть собеседника и завладеть чужими сбережениями, великое множество.

Наиболее распространенным видом мошенничества остается похищение денег с банковских карт. Представляясь сотрудниками банков, преступники под любым поводом (подозрительный денежный перевод, разблокировка счета, ошибка оператора, сбой в информационных базах, переход на новую систему защиты и т.п.) пытаются вызнать такие сведения, как фамилию и имя собеседника, номер карты, CVV2-код либо просят продиктовать код из пришедшего на мобильный телефон SMS-сообщения (что позволяет злоумышленникам подключить «мобильный банк» и получить доступ к сбережениям на чужом счету).

В другом варианте схемы мошенник просит собеседника вставить карту в банкомат и выполнить ряд операций по его инструкции. Чаще всего в ходе такого диалога, опасаясь лишиться своих сбережений, жертва мошенничества верит незнакомцу и послушно диктует данные карты либо выполняет требуемые действия. Результат один – со счета списываются все деньги, а номер, с которого поступил «тревожный» звонок, перестает отвечать.

Кроме ситуаций с банковскими картами, жители области нередко теряют деньги при заключении сделок купли/продажи различных товаров с сайтов бесплатных объявлений, а также при получении уведомлений о выигрыше дорогого приза – бытовой техники, автомобиля, отдыха на курорте и т.п. В данном случае цель мошенника аналогична – убедить собеседника назвать данные своей банковской карты, совершить ряд действий с банкоматом или перевести предоплату либо выплату страховки и налога, сумма которых кажется гражданину малосущественной в сравнении со стоимостью «приза».

Нередко фиксируются случаи взлома аккаунтов в популярных социальных сетях, когда злоумышленники от имени ничего не подозревающего человека рассылают всем «друзьям» типовые сообщения с просьбой срочно одолжить некоторую сумму денег. Долг обещают вернуть буквально через пару дней и тогда же объяснить срочность ситуации. В таких случаях крайне желательно связаться со знакомым по телефону и уточнить актуальность просьбы о займе, рассказали в пресс-службе УМВД России по Брянской области.

Фото: пресс-служба УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

С 1 апреля меняется порядок обмена иностранных водительских удостоверений

За неделю в Брянской области в результате пожаров погибли два человека

Даже ночью в Брянской области до десяти градусов тепла

Украинские террористы атаковали поселок Запесочье Погарского района в Брянской области

Вместе с теплом в Новозыбковский округ вернулись ландшафтные пожары

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В дорожной аварии погибла журналистка из Брянска

Маршрут троллейбуса №8 свяжет мясокомбинат и телецентр в Брянске

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Директор управляющей компании в Брянске получила условный срок за падение мальчика с детской горки

Бывший адвокат в Брянске обвинен в серии мошенничеств

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Квартиру тушили в Бежицком районе Брянска

Филиал ПАО «Россети» расчистит более 3,9 тысяч гектаров трасс магистральных линий электропередачи в Новгородской, Псковской, Смоленской и Брянской областях

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Решением экспертной комиссии поле стадиона «Динамо» в Брянске не допущено к проведению очередного домашнего матча

Секрет преодоления трудностей в семье Аторвиных из Фокино

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

«Час безопасности» в детском саду Брянска