Из-за убитой дороги в деревне Карачевского района закрыли магазин и ФАП

Из-за убитой дороги в деревне Карачевского района закрыли магазин и ФАП

Теперь и автолавка с трудом пробирается по дороге от Вельяминова до Емельянова. На днях ситуацию оценили активисты Народного фронта.

Представители президентского Движения обратились в управление автомобильных дорог Брянской области с просьбой качественно отремонтировать дорогу между деревней Емельянова и селом Вельяминово в Карачевском районе. Обращения местных жителей к властям, депутатам и в дорожные службы не помогают.

В деревне Емельянова 42 дома, население — 110 человек. Много переселенцев из «чернобыльской зоны», пенсионеры, инвалиды, ветераны труда. Есть молодые семьи, дети которых учатся в городе Карачеве, это 20 км от деревни, и в селе Вельяминова, в 7 км от деревни. Три раза в день из Карачева до деревни ходит автобус, на котором дети добираются до школ, взрослое население на работу, в медицинские учреждения, в магазины, аптеки. Однако до остановки нужно идти километр в горку по грунтовой дороге, которую постоянно размывает, и она становится непроезжей. Тяжёлая сельхозтехника агрофирм тоже разбивает дорогу. Об этом БрянскНОВОСТИ.RU рассказывали ранее.

Несколько лет назад в деревне Емельянова были закрыты магазин и фельдшерский пункт. Два раза в неделю приезжает передвижной магазин, который является единственной возможностью для многих жителей приобрести продукты питания и товары первой необходимости. Но по размытой дороге автолавка, скорая помощь, МЧС, и другие экстренные и технические службы проезжают с трудом.

Дорогу, говорят люди, иногда грейдируют, подсыпают щебнем. Но это помогает ненадолго – все быстро смывается ручьями.

«В брянской медиасфере иногда появляются сообщения о том, что та или иная деревня исчезла с карты региона. Это сопровождается репликами, мол, как грустно – уходит русская деревня. Ну а как быть местным жителям, особенно молодежи? Магазина нет, ФАП закрыли, дорога никакая… У людей в деревнях и селах ничуть не меньше прав на достойную среду проживания, чем у горожан. Рассчитываем, что дорожное управление региона примет эффективные меры к обустройству автодороги от деревни Емельянова до села Вельминово», — прокомментировала руководитель регионального исполкома Народного фронта в Брянской области Лариса Третьякова.

Фото: ОНФ в Брянской области

Комментарий к Из-за убитой дороги в деревне Карачевского района закрыли магазин и ФАП:

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Пожар в Ржанице Жуковского муниципального округа

В селе Навлинского района Брянской области дотла сгорел жилой дом

Бесплатная опасность объявлена в Брянской области

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Уроженец Карачевского района погиб в ходе СВО

В ходе СВО погиб уроженец Суземского района

Заполненные продуктами фургоны ловят на обходных путях в Брянской области

Количество несчастных случаев на железной дороге в Брянской области выросло за год на 14 процентов 

В селе Брянской области сын пришел к отцу в дом и убил

Детям до 12 лет в самолёте будет гарантировано место рядом с родителем без доплаты

Юные художники рисуют портреты участников СВО из Брянской области

Студентам брянского вуза коньки в аренду пообещали дать бесплатно

В Брянске запланирован капитальный ремонт двух участков водоснабжения

Два дома сгорели в Новозыбковском округе Брянской области

В Новозыбкове оперативные службы выезжали на вскрытие дверей

ДТП в Брянском районе

Брянская область реализует проект комплексной реабилитации и абилитации детей с инвалидностью

В Брянске проржавели бункеры для сбора мусора

В Новозыбкове Брянской области к сезонном росту гриппа добавилась заболеваемость ОРВИ

Что подешевело, а что подорожало: выборка по ценам в Брянской области в декабре

Наше общество достаточно нетерпимо к маменькиным сынкам

В Брянской области аннулировали подложное удостоверение многодетной семьи