Выпускники «школы Брона» создали документальный фильм об «отце» брянской журналистики

Выпускники «школы Брона» создали документальный фильм об «отце» брянской журналистики

Презентация документального фильма «Четыре полосы Александра Брона» – первого в истории Брянской области кинорассказа о конкретном журналисте состоится 28 марта.

По инициативе и при участии ветеранов брянской журналистики, имевших счастье работать вместе с Александром Самойловичем Броном создан фильм «Четыре полосы Александра Брона». Презентация картины намечена на 28 марта. Она начнется в 17 часов в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф.И. Тютчева.

Александр Самойлович Брон – известный на Брянщине редактор, имевший репутацию наставника журналистской молодёжи, благодаря которому в средствах массовой информации области появилось немало ярких авторов, а некоторые из выпускников «Школы Брона» – так называли коллеги по цеху его воспитанников – работали в ведущих СМИ страны.

Авторы фильма надеются, что он будет интересен не только тем, кто лично знал Брона или знаком с его творчеством, но и, прежде всего, тем, кто решил посвятить себя профессии журналиста, потому что на примере Александра Брона фильм ярко показывает важность роли наставника в творчестве. Это особенно актуально, учитывая, что 2023-й год президентом России объявлен Годом педагога и наставника.

 Возрастная категория: 18+.

НАША СПРАВКА:

Александр Самойлович Брон родился в 3 января 1937 году в Харькове. Профессиональный журналист, редактор, литератор. Первая запись в трудовой книжке — ученик токаря. Высшее образование получил на филологическом факультете Таганрогского пединститута. Почти полвека — на разных должностях в разных газетах Донбасса и Брянщины. Член Союза журналистов России. Стихи считал своей отдушиной от газетной работы.

Долгие годы Александр Брон редактировал известную на Брянщине заводскую многотиражку «Автозаводец». Несколько лет вел литературную студию «Красная строка» при Дворце культуры Брянского машиностроительного завода.

В 1991 году стал коммерческим директором первой в области независимой газеты «Брянское время», проработал там полтора года. Затем перешел работать в «Брянскую газету», где Александр Самойлович проработал 9 лет и 6 лет в «Нашем городе», в которую «Брянская газета» была реорганизована.

Его имя хорошо знают авторы интернет-журнала «Самиздат», в котором Александр Брон выступал с 2004 года.

Умер от острой сердечной недостаточности во время лесной прогулки 19 сентября 2009 года.

Фото: stihi.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Умерла женщина, раненая при атаке ВСУ на Брянскую область

Мужчина погиб, женщина ранена при атаке ВСУ на Брянскую область

Шесть с половиной лет за изготовление оружия «выписали» жителю Брянской области

В Новозыбкове авария на электросетях привела к отключению водоснабжения

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В новозыбковской многоэтажке разбили окно

В Володарском районе Брянска начнется капремонт автодороги по улице Чернышевского

21 тысячу займов выдали ломбарды жителям Брянской области

Продолжается ремонт участка автодороги Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня 

В Новозыбкове из магазина украли две бутылки коньяка

Пять выпускников Брянской области получили 200 баллов на ЕГЭ

Десятки людей объявлены в розыск в июне в Брянской области 

Названо имя оператора БПЛА ВСУ, атаковавшего территорию Брянской области

За убийство знакомой вынесен приговор жителю Брянска

В Брянской области за сутки зарегистрировано пять пожаров

Спасатели Брянской области сообщили о еще одном утонувшем

Максимальные знания по двум предметам показала выпускница из Брянска

Три человека ранены в Брянской области при атаке ВСУ

Выставка, посвященная Году пассажира в ОАО «РЖД», открылась на вокзалах Брянска

Две легковушки столкнулись в Новозыбкове

Мошенница назвалась медсестрой и обокрала пожилую женщину в Брянске

Многодетным семьям Брянской области помогут собрать детей в школу

Водитель выжил, автомобиль разбит, электроопору «реанимируют» после ДТП в Новозыбкове Брянской области