Игорь Маковский: мобильные группы инспекционного контроля в первом полугодии пресекли хищения электроэнергия на сумму около полумиллиарда рублей

Игорь Маковский: мобильные группы инспекционного контроля в первом полугодии пресекли хищения электроэнергия на сумму около полумиллиарда рублей

В «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги деятельности за первое полугодие мобильных групп инспекционного контроля (МГИК), функционирующих при подразделениях безопасности энергокомпаний. В указанный период специалисты групп выявили и пресекли более 400 фактов хищений электроэнергии общим объемом 81,2 млн кВт*ч. Сумма выявленного ущерба составила 462,8 млн рублей.

«Мы начали пилотный проект по созданию при подразделениях блока безопасности мобильных групп инспекционного контроля в 2019 году – и на сегодня они уже показали свою безусловную эффективность, внося весомый вклад в борьбу с энерговорами. Совершенно очевидно, что группы обладают серьезным потенциалом для решения гораздо более широкого спектра стратегических задач, стоящих перед нашим компаниями. Поэтому мы планируем рассмотреть возможность существенного расширения их функционала». – подчеркнул генеральный директор «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» напоминают, что законодательство РФ предусматривает самое строгое наказание в отношении лиц, незаконно потребляющих электроэнергию. В случае выявления хищений нарушители не только компенсируют причиненный ущерб электросетевой компании, но и привлекаются к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. С 9 июня 2019 года в России вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым вдвое выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям и за повторное самовольное (безучетное) энергопотребление. Теперь в таких случаях нарушители — физические лица обязаны будут выплатить от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лица — от 200 до 300 тысяч рублей. Должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трех лет, а также наложить на них штраф от 80 до 200 тысяч рублей.

Энергетики призывают всех, кому стало известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, сообщать об этом по круглосуточному телефону Контакт-центра «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»: 8-800-220-0-220 (звонок анонимный и бесплатный) или через анонимную форму обратной связи на официальных сайтах энергокомпаний.

Оставить комментарий

Лента новостей

У мужчин и женщин разные пристрастия к начинке блинов

Любопытные косули «Брянского леса»

Максимальная сумма за оформление сделки дарения обойдется в Брянской области в 27 тысяч рублей

По итогам конкурса на лучшую работу об истории судебных приставов назвали двух победителей

Иномарку изъяли у пьяного водителя в Брянске и поместили на штрафстоянку

В Брянске полиция нашла семью, в которой детей воспитывали жестокостью и насилием

МегаФон усилил безопасность сети ювелирных магазинов

Группа «Россети» ввела в эксплуатацию усовершенствованный Портал электросетевых услуг – портал-тп.рф

За сутки в Брянской области очищено от снега более 1,2 тысячи километров дорог

В Навлинском районе Брянской области продолжается капремонт участка автодороги «Украина»-Гаврилково

Опасный рецидивист из Клинцов попробовал смягчить приговор за убийство

В Жуковке проведут реконструкцию сетей холодного водоснабжения одной улицы

Безработные чаще идут на кражи в Брянской области

В Стародубе опубликовали список вакансий в открывающийся оздоровительный комплекс с бассейном

В Брянске изъято 15 единиц гладкоствольного оружия и около 2400 боеприпасов различного калибра

Один подрядчик строит ФОК с бассейном в Новозыбкове и технопарк в Клинцах, оба объекта «зависли»

Она прошла всю войну до самого Берлина и расписалась на Рейхстаге: «Аня Иванова, Брянск»

Выходные в селе Новозыбковского округа прошли беспокойно

Пять дорожных аварий произошли в Новозыбкове за двое суток

Фельдшеры скорой помощи из Клинцов добились выплаты заработной платы

Уклонист из Брянска попал под уголовное дело

В Брянск будет принесен ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы

Завотделением брала взятки за обещание контрактов с первой горбольницей Брянска