Звук поставим на всю: можно ли жителям Брянской области шуметь в новогоднюю ночь

Звук поставим на всю: можно ли жителям Брянской области шуметь в новогоднюю ночь

Как отпраздновать Новый год, чтобы не нарваться на штрафы и не попасть в «черный список» соседей, рассказал сотрудник прокуратуры.

Новогодняя ночь 2021 года пройдет под знаком пандемии коронавируса. А поскольку массовые гулянья у елок, скопления людей и развлекательные мероприятия в кафе, клубах и ресторанах усиливают эпидемию, все это будет ограничено. В Брянской области запрещена работа общепита и любых развлекательных учреждений после 23.00, и, как ранее сообщали БрянскНОВОСТИ.RU, новогодняя ночь – не исключение.

 

Оперштаб рекомендовал брянцам предстоящую новогоднюю ночь встретить дома, в семейном кругу. Но веселясь от всей души не стоит забывать, что штрафы могут настигнуть и в стенах родного дома. Гипотетически граждан, с шумом и гамом отмечающих наступление Нового года в квартире или во дворе, можно спокойно привлекать к административной ответственности. Ибо, положения статьи 15.1 Закона Брянской области № 146-З от 01.11.2007 «Об административных правонарушениях на территории Брянской области» запрещают нарушать тишину и покой в определенные временные рамки – с 23:00 до 6:00. Наказание – предупреждение или административный штраф от тысячи до трех тысяч рублей. Об этом рассказал помощник Новозыбковского межрайонного прокурора Дмитрий Ивашков.

 

Закон о тишине в ночное время в регионе действует в домах, в местах общего пользования, например, подъездах и дворах домов, а также в местах отдыха на территориях кварталов и микрорайонов.

 

Другой вопрос, какой шум в новогоднюю ночь считать излишним? Работники прокуратуры предлагают ориентироваться на региональный закон, согласно которому к действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время, относятся включенные на повышенную громкость телевизоры, радиоприемники, магнитофоны, крики, свист, пение, использование пиротехнических средств, производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ.

 

Разрешено нарушать покой и тишину только для предотвращения и пресечения правонарушений, ликвидации аварий, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, а также при отправлении религиозных культов, проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами власти.

 

«Для Нового года каких-либо исключений региональным законом не предусмотрено. В случае, если действительно собираетесь шумно отмечать новогодние праздники, чтобы не допустить нарушения действующего законодательства необходимо узнать мнение соседей о том, будет ли празднование в конкретный день нарушать их право на тишину и покой», – посоветовал Дмитрий Ивашков.

 

Он также отметил, что протоколы об административных правонарушениях за нарушения закона о тишине уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции) и органов местного самоуправления.

 

Блюстители порядка подсказывают, что, как правило, к громкому празднованию Нового года все относятся лояльно, если конечно, шум не свидетельствует о совершении преступления, например, о драке.

 

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Курочки и поросята потянули только на половину средств, полученных на ведение личного подсобного хозяйства в Новозыбкове

Объект культурного наследия Брянской области церковь Покрова в селе Хохловка Климовского района

Популярный певец и композитор Александр Добронравов из Брянска удостоен государственной награды за труды в искусстве

В центре Суземки установят информационное табло

Дырявая водопроводная труба в поселке Брасовского района за два месяца не заинтересовала местный водоканал

В прокуратуре Брянской области состоится личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

В соседней с Брянской областью в фуре с мебелью нашли лобстеров и устриц

Пожилая жительница Карачева в ссоре убила мужа

В Брянска пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Пловец из Брянска выиграл золото чемпионата России

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

В Брянской области объявлены назначения двух судей

Водитель автомобиля «Лада Приора» в Брянске попал в объектив прохожих и был оштрафован по четырем статьям КоАП

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

В Комаричском районе проданный дом забрали назад через два года

На автомобильных дорогах в городах и поселках Брянской области должны быть тротуары с двух сторон

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам