Единственное на Брянщине предприятие по переработке отходов I класса опасности загружено лишь на 2/3

Единственное на Брянщине предприятие по переработке отходов I класса опасности загружено лишь на 2/3

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Брянской области совместно с представителями Росприроднадзора посетили предприятие по обезвреживанию и утилизации отходов I класса опасности. На сегодняшний день это единственная в регионе компания, имеющая лицензию на подобный вид деятельности.

Предприятие расположено на окраине Брянска вдали от жилых и лесных массивов. Сюда население и организации имеют возможность сдать автомобильные шины и люминесцентные лампы. Общественники ознакомились с условиями хранения отходов и процессом их обезвреживания и утилизации. Особый интерес активистов Народного фронта вызвала переработка люминесцентных ламп.

«Лампа как отход имеет I класс опасности, – отметил генеральный директор предприятия. – Специальная установка отделяет цоколи, которые впоследствии сдаются на металлолом, и стекло. Стеклянная масса после обработки уже имеет IV класс опасности и отправляется на полигон».

По словам руководителя предприятия, производственных мощностей достаточно, однако в среднем за год они загружены на 60-70 процентов. Например, установка по утилизации люминесцентных ламп работает три дня в неделю. А в конце года граждане и юридические лица эти лампы сдают массово, и тогда весь штат предприятия трудится в две смены.

«Недозагрузка мощностей не позволяет данному предприятию расширять штат и развиваться дальше. Поэтому мы рекомендуем Росприроднадзору усилить контроль за своевременной сдачей предприятиями паспортов отходов и достоверностью сведений, отраженных в данных документах. Мы сегодня постоянно говорим о развитии сферы переработки вторичного сырья, особенно опасных отходов. Без этого ни о какой экологической безопасности речи быть не может. Отсюда и вытекает необходимость оказать поддержку предприятиям, которые занимаются обезвреживанием и утилизацией опасных отходов», – отметила член регионального штаба ОНФ Римма Могилевцева.

Фото: ОНФ.

Оставить комментарий

Лента новостей

Пожар в Унече Брянской области

В Брянске сгорел автомобиль

Не нашли. Пятые сутки поисков утонувших на Десне детей закончили безрезультатно

Волк в брянском лесу чувствует добычу за несколько километров

На какие выплаты могут рассчитывать студенты в Брянской области

Плановые отключения электричества в Брянской области

Креативно отреагировал Брянский избирком на дату — День студентов

От самых морозных ночей к плюсовым температурам меняется погода в Брянской области

Следственный комитет Брянска борется за жизни наших детей

В Дятьково Брянской области при пожаре погиб мужчина

Большинство украинских дронов сбили над Брянской областью

Ночью ВСУ атаковали Брянск

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Семь ударов ножом нанес знакомому парень из Новозыбкова Брянской области

Задержан подросток, убивший знакомого в Новозыбкове Брянской области

Фото из архива и сегодняшний день БГИТУ

Прокуратура потребовала от властей Брянска перекрыть доступ к опасным спускам

Брянский следком отреагировал на публикацию в соцсетях опасных покатушек

Мирный житель ранен в Брянской области при атаке украинского дрона

Четвертые сутки спасатели продолжают поиски утонувших детей в Брянске

Три человека пострадали в ДТП у автозаправки в Брянске

В Брянской области за минувшие сутки потушено шесть пожаров