Диспансеризация в пандемию: какие нововведения ждут брянцев и что советуют страховщики

Диспансеризация в пандемию: какие нововведения ждут брянцев и что советуют страховщики

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации и поэтапным снятием ограничительных мер, связанных с распространением COVID-19, возобновляются профилактические медицинские осмотры и Всероссийская диспансеризация взрослого населения.

Сегодня медицинские осмотры и диспансеризация стали вновь доступны для взрослого населения России, за исключением людей 65 лет и старше, а также лиц из группы риска, имеющих хронические заболевания бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Они смогут пройти диспансеризацию только после полного снятия ограничений и устранения рисков распространения коронавирусной инфекции.

Зачем нужна диспансеризация?

В то время как основная цель диспансеризации – профилактическая. Например, одна из главных проблем онкологии заключается в том, что многие случаи заболевания раком диагностируются слишком поздно. Ежегодно в РФ фиксируется около 480 тысяч новых случаев рака, а умирает — более 280 тысяч заболевших. Или, например, сахарный диабет. Заболевание развивается медленно, на начальной стадии симптомы едва заметны и люди не спешат обращаться к врачам. Благодаря широкому охвату информирования населения представителями страховых медицинских организаций, в прошлом 2019 году число впервые установленных диагнозов сахарного диабета в России увеличилось на 27% по сравнению с показателями 2010 года.

Регулярная диспансеризация позволяет своевременно распознать хроническое заболевание и направить пациента на диспансерное наблюдение лечащим врачом. Это позволит своевременно подобрать эффективное лечение и предупредить прогрессирование имеющегося или возникновение нового заболевания.

Не мужское это дело – по врачам ходить?

По данным за 2019 год свыше 51% застрахованных в системе ОМС пациентов прошли профилактические мероприятия. Однако треть пациентов проходили диспансеризацию нерегулярно и теперь нуждаются в постоянном лечении.

На сегодняшний момент, по данным Росстата, средняя продолжительность жизни в России у мужчин составляет 67,5 лет, а у женщин 77,4 года. То есть, мужчины по-прежнему живут у нас в среднем на десять лет меньше, чем женщины.

Страховщики отмечают, что мужчины меньше времени и внимания уделяют своему здоровью. Из общего количества прошедших диспансеризацию, представители сильного пола составляют только 40%.

Брянцам «подарят» дополнительный выходной на медобследование

Диспансеризация проводится для пациентов бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Кроме того, сам процесс прохождения диспансеризации с 2019 года стал более удобен: ее можно пройти не только в рабочее, но и в вечернее время после 18.00, а также по субботам.

В июле прошлого года Госдума приняла во втором чтении законопроект об освобождении от работы граждан от 40 лет в тот день, когда они проходят диспансеризацию.

Кроме этого, расширяется перечень обследований – например, с прошлого года в диспансеризацию включены онкоскриниги, для выявления различных видов онкозаболеваний на ранней стадии.

СМСки от страховщиков

Теперь страховые медицинские организации (СМО) информируют граждан о возможности пройти диспансеризацию по различным каналам коммуникаций – начиная с смс-оповещений, заканчивая адресным обходом.

Однако, если ранее страховые медицинские организации должны были информировать граждан о возможности пройти профилактический осмотр и диспансеризацию ежеквартально, то сейчас – каждый месяц. Если пациент не придет к врачу, страховой представитель проинформирует его еще раз и свяжется с ним для выяснения причин. Кроме того, пациентов, которые состоят на наблюдении по итогам диспансеризации, страховые представители информируют о необходимости явиться к врачу в обязательном порядке.

Этапы диспансеризации

Диспансеризация проходит в два этапа. Первый этап обследования необходим для того, чтобы выявить признаки хронических неинфекционных заболеваний и рисков их развития. Те, кто нуждается по результатам первого этапа диспансеризации в дополнительном обследовании или профилактическом консультировании направляются врачом-терапевтом на второй этап диспансеризации. Второй этап диспансеризации проводится исходя из полученных результатов первого. Он включает в себя консультации узкопрофильных специалистов и уточнение диагноза.

Нововведения 2020 для прохождения диспансеризации в условиях сохранения рисков второй волны COVID-19:

– Жителям Брянской области требуется заранее записаться в поликлинику, выбрав определенное время и день. Услуга доступна на Едином портале государственных услуг, сайте медицинской организации и прочих дистанционных сервисах.

– При необходимости возможна организация «комплексной записи» (в один день на осмотр к нескольким специалистам).

– Прохождение медосмотра пациентом, перенесшим COVID-19, допустимо только при отсутствии симптомов заболевания и наличия двух отрицательных результатов лабораторных исследований биологического материала с промежутком не менее 1 суток.

– При посещении поликлиники обязательно соблюдение социальной дистанции 1,5 метра, ношение масок и прохождение термометрии. С собой нужно взять паспорт и полис ОМС.

– Для прохождения диспансеризации желательно прийти в поликлинику утром, на голодный желудок, до выполнения каких-либо физических нагрузок, в том числе и утренней физической зарядки.

– Медорганизациями должно быть предусмотрено разделение потоков посетителей, обратившихся для прохождения профилактических мероприятий, в том числе с использованием отдельных входов в здание, минуя регистратуру.

В случае выявления пациента с повышенной температурой тела, администрацией медицинской организации будут предприняты меры по его изоляции в соответствии с оперативным планом первичных противоэпидемических мероприятий при выявлении больного с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Фото: myseldon.com.

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари