Двести тысяч в минус. Рекламу магических услуг жительница Брянска нашла в одной из газет

Полицейские из Володарского района Брянска расследуют мошенничество. В течение полутора месяцев пенсионерка перевела 200 тысяч рублей мнимой целительнице, якобы снимавшей «порчу» молитвами.

26 мая в полицию поступило заявление о мошенничестве от 64-летней жительницы Володарского района. По словам женщины, с середины февраля по 29 марта она перевела мошеннице, называвшей себя «целительницей из Владимира Галиной Ивановной», в общей сложности 200 тысяч рублей.

Первый звонок мнимой избавительнице от «порчи», чей телефон с рекламой магических услуг потерпевшая нашла в одной из газет, она сделала сама. Ее очень беспокоила ситуация с сыном, который никак не мог наладить личную жизнь и даже начал сильно выпивать. Женщина хотела поддержки и прозорливого совета, а вместо этого ведунья огорошила ее информацией, что неприятности с сыном – последствия сильной порчи, наложенной завистниками. Она согласилась помочь и попросила пенсионерку перевести на карту 16 тысяч рублей – якобы, для пожертвования церкви, в которой за нее и сына будут молиться несколько десятков монахинь.

Буквально через пару дней «Галина Ивановна» сама перезвонила и посетовала, что порча оказалась даже серьезней, чем она думала. Продолжить усиленные молитвы она согласилась за перевод в 24 тысячи рублей. Далее в течение месяца, женщина, испуганная неблагоприятными прогнозами ведуньи, отправляла ей по несколько десятков тысяч рублей. Когда закончились собственные накопления, она была вынуждена занять деньги у знакомых и даже взять кредит.

Последней каплей стало требование «Галины Ивановны» перевести 52 тысячи рублей и ее угрозы, что в противном случае ее сын погибнет. Прикинув, что она уже перевела колдунье 200 тысяч рублей, а сын меньше пить не стал и даже потерял работу – потерпевшая поняла, что была жестоко обманута и перестала отвечать на звонки «целительницы».

Однако та отпускать жертву не собиралась, и еще целый месяц пыталась звонить пенсионерке. На звонки отвечала сестра потерпевшей, которая пыталась уговорить мошенницу вернуть хотя бы часть обманом присвоенных денег. Нужно ли говорить, что она не добилась ничего, кроме очередной порции угроз?

В настоящее время полицией проводится проверка всех обстоятельств преступления, решается вопрос о возбуждении дела по части 2 статьи 159 «Мошенничество» Уголовного Кодекса Российской Федерации, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Обращаясь к жителям области, полицейские просят их не идти на поводу у дистанционных мошенников, которые, будучи неплохими психологами, выпытывают сведения о человеческих страхах, сомнениях и желаниях, а потом умело манипулируют информацией для изъятия у жертвы денег. Это относится не только к мошенникам, представляющимся банковскими работниками, но и к многочисленным лжецелителям, рекламирующим услуги по «снятию порчи», возврату любимого и привлечению удачи. Если вы общались с подобными «специалистами» и переводили им деньги за их сомнительные услуги, незамедлительно сообщите об этом в полицию. Это может спасти вас от дальнейших неоправданных потерь, а других людей – от повторения ваших ошибок, напомнили в пресс-службе УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Брянске школьница упала на автобус, еще двое сбиты автомобилями

Маршрутами Брянского авангарда

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей