В Почепе чиновники обещали медработникам решить вопрос с приватизацией жилья и отказали

В Почепе чиновники обещали медработникам решить вопрос с приватизацией жилья и отказали

Брянские активисты ОНФ помогают врачам отстоять жилье.

Представители регионального отделения ОНФ в Брянской области помогают медикам Почепской районной больницы решить жилищный вопрос. Больше 10 лет назад врачи приехали работать в медучреждение из других регионов и получили квартиры в новом доме. Долгие годы чиновники обещали медработникам решить вопрос с приватизацией жилплощади, а теперь напрочь им в этом отказывают. Эксперт регионального отделения ОНФ, адвокат Алексей Шипилов защищает интересы почепских врачей в суде.

Медицинские работники Почепской ЦРБ живут со своими семьями в 5-этажном доме №10 по переулку Юбилейному. Всего в нем 60 квартир. Дом построен больше 10 лет назад по федеральной программе «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». В 2010 г. он передан в собственность города Почепа и соответствующим постановлением городской администрации включен в перечень служебного жилья.

Однако медиков в этот дом начали заселять еще в 2008 г. Районная больница заключала с ними договоры временной эксплуатации жилых помещений и сохранности имущества. С самого начала врачей интересовало: останется ли за ними жилье в дальнейшем на праве собственности? На словах местные чиновники отвечали: мол, не волнуйтесь, вопрос этот решим.

А когда пятиэтажка обрела нового собственника и новый статус, медикам предложили подписать договоры найма. В дальнейшем они не раз поднимали вопрос о приватизации квартир. Но теперь районные власти отвечали, что по федеральному законодательству служебное жилье приватизировать нельзя. Однако уверяли, что по решению собственника дома – администрации города – у врачей такая возможность появится, но не раньше, чем через 10 лет после заключения договора найма жилого помещения.

Сегодня Почепская районная администрация заявила медикам, что в федеральном и местном законодательстве нет правового механизма по приватизации жилых помещений. Хотя постановление администрации города Почепа о возможности приватизации врачами жилья через 10 лет после заключения договора найма, по информации экспертов ОНФ, никто не отменял.

За помощью в региональное отделение ОНФ обратились 23 медика из числа тех, что живут в доме. Среди них — пятеро или шестеро завтрашних пенсионеров, которые по выходу на заслуженный отдых будут обязаны покинуть служебные квартиры.

Травматолог Почепской ЦРБ Владимир Марченко 12 лет назад приехал в Почеп из Ростова-на-Дону. Было время, вдвоем с коллегой они тянули все отделение – врачей сильно не хватало. Сейчас ему 59 лет, он работает по 36 часов подряд, хотя возраст берет свое, да еще недавно ковидом тяжело переболел. Но на пенсию выходить теперь боится, чтобы не потерять жилье.

По этой же причине не торопится на заслуженный отдых и 71-летняя врач-педиатр Юлдуз Рахманкулова. В 2006 г. она приехала в Брянскую область из Таджикистана. В Почепской райбольнице ее приняли, что называется, с распростертыми объятиями – медучреждение нуждалось в специалистах. В прошлом году Юлдуз Насибовна переболела ковидом, что сказалось на здоровье.

«Пандемия коронавируса все расставила по своим местам. И сегодня мы говорим о врачах, как о героях нашего времени. Когда нам плохо, мы не просим – мы требуем, чтобы медики явились к нам и помогли в любое время дня и ночи. Поэтому властям надо подумать, как решить жилищный вопрос тех, кто рискует собой ради нас», — сказал Алексей Шипилов.

Источник: пресс-служба ОНФ

Оставить комментарий

Лента новостей

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

На Московском проспекте Брянска готовятся временно изменить схему движения

С марта вырастет цена за проезд в маршрутках Брянска

В Злынке Брянской области капитально отремонтируют водопровод

ВСУ продолжают атаковать Брянскую область

Два района в Брянской области атаковали украинские дроны

Дороги «поплыли» в Новозыбкове Брянской области

В Брянской области украинский дрон атаковал автомобиль, ранены двое

ФСИН России создала интерактивную карту пробации

Утром на скользкой и узкой дороге в Новозыбкове Брянской области едва не столкнулись два автобуса

ВСУ атаковали пассажирский автобус в Трубчевском районе Брянской области

Юная курьерша мошенников собирала деньги с обманутых стариков в Брянске

Житель Брянска оштрафован на крупную сумму за совершение налогового преступления

Жителей Новозыбкова Брянской области атакует грипп

Новое в требованиях 115-ФЗ: что изменилось в 2025 году и как обезопасить бизнес

ДТП в Навлинском районе Брянской области

Жителя Сельцо отправили в колонию на 5,5 лет

Власти Глинищево почистили дороги и получили благодарность от жителей

В Почепе Брянской области терапевтический корпус больницы оснастили современным оборудованием

Районные бюджеты в Брянской области не выдерживают нагрузку  муниципальных пенсий

Изменится расписание пригородного поезда в Брянской области

Матери Навального* отказали в выплате морального вреда за смерть сына

Специальную социальную выплату в Брянской области получают свыше пяти тысяч медиков