В Почепе чиновники обещали медработникам решить вопрос с приватизацией жилья и отказали

В Почепе чиновники обещали медработникам решить вопрос с приватизацией жилья и отказали

Брянские активисты ОНФ помогают врачам отстоять жилье.

Представители регионального отделения ОНФ в Брянской области помогают медикам Почепской районной больницы решить жилищный вопрос. Больше 10 лет назад врачи приехали работать в медучреждение из других регионов и получили квартиры в новом доме. Долгие годы чиновники обещали медработникам решить вопрос с приватизацией жилплощади, а теперь напрочь им в этом отказывают. Эксперт регионального отделения ОНФ, адвокат Алексей Шипилов защищает интересы почепских врачей в суде.

Медицинские работники Почепской ЦРБ живут со своими семьями в 5-этажном доме №10 по переулку Юбилейному. Всего в нем 60 квартир. Дом построен больше 10 лет назад по федеральной программе «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». В 2010 г. он передан в собственность города Почепа и соответствующим постановлением городской администрации включен в перечень служебного жилья.

Однако медиков в этот дом начали заселять еще в 2008 г. Районная больница заключала с ними договоры временной эксплуатации жилых помещений и сохранности имущества. С самого начала врачей интересовало: останется ли за ними жилье в дальнейшем на праве собственности? На словах местные чиновники отвечали: мол, не волнуйтесь, вопрос этот решим.

А когда пятиэтажка обрела нового собственника и новый статус, медикам предложили подписать договоры найма. В дальнейшем они не раз поднимали вопрос о приватизации квартир. Но теперь районные власти отвечали, что по федеральному законодательству служебное жилье приватизировать нельзя. Однако уверяли, что по решению собственника дома – администрации города – у врачей такая возможность появится, но не раньше, чем через 10 лет после заключения договора найма жилого помещения.

Сегодня Почепская районная администрация заявила медикам, что в федеральном и местном законодательстве нет правового механизма по приватизации жилых помещений. Хотя постановление администрации города Почепа о возможности приватизации врачами жилья через 10 лет после заключения договора найма, по информации экспертов ОНФ, никто не отменял.

За помощью в региональное отделение ОНФ обратились 23 медика из числа тех, что живут в доме. Среди них – пятеро или шестеро завтрашних пенсионеров, которые по выходу на заслуженный отдых будут обязаны покинуть служебные квартиры.

Травматолог Почепской ЦРБ Владимир Марченко 12 лет назад приехал в Почеп из Ростова-на-Дону. Было время, вдвоем с коллегой они тянули все отделение – врачей сильно не хватало. Сейчас ему 59 лет, он работает по 36 часов подряд, хотя возраст берет свое, да еще недавно ковидом тяжело переболел. Но на пенсию выходить теперь боится, чтобы не потерять жилье.

По этой же причине не торопится на заслуженный отдых и 71-летняя врач-педиатр Юлдуз Рахманкулова. В 2006 г. она приехала в Брянскую область из Таджикистана. В Почепской райбольнице ее приняли, что называется, с распростертыми объятиями – медучреждение нуждалось в специалистах. В прошлом году Юлдуз Насибовна переболела ковидом, что сказалось на здоровье.

«Пандемия коронавируса все расставила по своим местам. И сегодня мы говорим о врачах, как о героях нашего времени. Когда нам плохо, мы не просим – мы требуем, чтобы медики явились к нам и помогли в любое время дня и ночи. Поэтому властям надо подумать, как решить жилищный вопрос тех, кто рискует собой ради нас», – сказал Алексей Шипилов.

Источник: пресс-служба ОНФ

Оставить комментарий

Лента новостей

Седьмым фигурантом дела об убийстве из-за парковки стал уроженец Брянска

В Брянске перед судом предстанет юный курьер дистанционных мошенников, похитивший накопления у пожилой женщины

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

В Брянске пассажиры пьяного таксиста вели съемку до столкновения с деревом

В Брянске на майские усилят патрули на дорогах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

В Брянске задержана серийная воровка

Брянская городская станция скорой медицинской помощи объединяет шесть подстанций

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

При пожаре в жилом доме в Клинцовском районе ожоги получил хозяин дома

Житель Мглина на допросе дал лживые показания и попал на штраф

В Брянской области остановили поезд с лошадьми

Изящное здание вокзала на станции Жуковка в Брянской области отремонтируют

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области