В Клинцовском районе в фотообъектив попал краснокнижный черный аист

В Клинцовском районе в фотообъектив попал краснокнижный черный аист

Сергею Шурше удалось заснять успешную рыбалку чёрного аиста в пойме реки Ипуть у села Ущерпье Клинцовского района.

Чёрный аист питается самыми разными водными и околоводными животными. Однако излюбленный его корм – это рыба. Там, где её много, чёрные аисты могут задержаться с осенним отлётом до середины сентября. Напомним, что черный аист занесен в Красную книгу.  В отличие от своего ближайшего родственника – белого аиста – он держится всегда вдали от человека, поселяясь в глухих, труднодоступных местах. Потому увидеть черного аиста считается большой удачей.

Глобальный учёт прибрежных птиц (Global Shorebird Counting) проводится каждый год в начале сентября. Это одно из важнейших событий в жизни мирового сообщества любителей птиц. В 2019 году учёт проходил с 3 по 9 сентября. Результаты учёта вводятся в международную базу данных на интернет-платформе eBird.

В Брянской области учёт проводится с прошлого года. В 2018 году по данным орнитологов заповедника «Брянский лес» самыми многочисленными прибрежными птицами оказались чибис и турухтан.

Фото: Птицы Брянского леса и не только…

Оставить комментарий

Лента новостей

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Виталий Фридзон включен в Зал славы Единой лиги ВТБ

Евгений Журавлев занял кресло судьи Навлинского районного суда

Спасатели, водолазы, волонтеры, добровольцы продолжают ежедневные поиски утонувшего в Брянске мальчика

Под Унечей сгорел жилой дом

В Брянской области около 500 детей с сахарным диабетом 1 типа

Специалисты «Брянскэнерго» исполнили более 1 425 договоров технологического присоединения в 2025 году

17-летний помощник комбайнера лишился ноги в Трубчевском районе

Вчера Брянская область пережила самую мощную и массированную атаку ВСУ

В Брянской области за минувшие выходные потушено семь пожаров

ДТП в Брянске

Очень сильный снег прогнозируют ночью в Брянской области

В Брянске и пяти муниципалитетах после атак ВСУ нет света и отопления

Продолжается массированная атака ВСУ на Брянскую область

Специалисты «Брянскэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

Брянскую область продолжают атаковать ВСУ, ранен работник сотовой связи

В Мглине Брянской области при пожаре погиб мужчина

На территории Брянской области уничтожено еще более 40 БпЛА самолетного типа

Плановые отключения электричества в Брянской области

Кредит за пять минут оформить не получится с весны

«Колея в полметра» на улице Рожкова в Новозыбкове Брянской области

В Брянской области отражают массированную атаку, сбиты десятки украинских дронов

В Брянской области подросток стал преступником накануне своего совершеннолетия