В Клинцовском районе в фотообъектив попал краснокнижный черный аист

В Клинцовском районе в фотообъектив попал краснокнижный черный аист

Сергею Шурше удалось заснять успешную рыбалку чёрного аиста в пойме реки Ипуть у села Ущерпье Клинцовского района.

Чёрный аист питается самыми разными водными и околоводными животными. Однако излюбленный его корм – это рыба. Там, где её много, чёрные аисты могут задержаться с осенним отлётом до середины сентября. Напомним, что черный аист занесен в Красную книгу.  В отличие от своего ближайшего родственника – белого аиста – он держится всегда вдали от человека, поселяясь в глухих, труднодоступных местах. Потому увидеть черного аиста считается большой удачей.

Глобальный учёт прибрежных птиц (Global Shorebird Counting) проводится каждый год в начале сентября. Это одно из важнейших событий в жизни мирового сообщества любителей птиц. В 2019 году учёт проходил с 3 по 9 сентября. Результаты учёта вводятся в международную базу данных на интернет-платформе eBird.

В Брянской области учёт проводится с прошлого года. В 2018 году по данным орнитологов заповедника «Брянский лес» самыми многочисленными прибрежными птицами оказались чибис и турухтан.

Фото: Птицы Брянского леса и не только…

Оставить комментарий

Лента новостей

Итоги работы аграриев Брянской области

Водолазы — спасатели Брянской области работали в ледяной воде

Рейды против затемненных окон на автомобилях продолжат в Брянске

Опытный фельдшер и ветеран СВО трудоустроен в ФАП Выгоничей

Украинский БПЛА «Скат» стал музейным экспонатом в Суземке

Артиллерия ВСУ нанесла удар по поселку Белая Березка Трубчевского района

Жилой дом сгорел в Новозыбкове

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Брянской области прокуратура добилась ликвидации свалки площадью почти в гектар

84-летнего велосипедиста сбили в Трубчевском районе

Человека сбили на дороге в Выгоничах

В Жирятино водитель не удержала автомобиль и влетела в дерево

Жилой дом сгорел под Навлей

Атаковано село в Стародубском районе, ранен мужчина

Уголовное дело завел СК в связи с водой с примесями в Унече

«Марш Знамени Победы» в Брянске

ДТП в Брянске

В заповеднике «Брянский лес» насчитывается более 200 вольноживущих зубров

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Началось слушание уголовного дела бывшего замгубернатора Брянской области

В Фокино ищут свидетелей ЧП с забором

Власти Новозыбкова не увидели снежного покрова на дорогах и тротуарах

«Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» напоминают жителям Брянской области о необходимости соблюдения правил электробезопасности в зимний период