В Климово успешно прошел первый в истории Брянщины межрегиональный турнир по художественной гимнастике

В Климово успешно прошел первый в истории Брянщины межрегиональный турнир по художественной гимнастике

В Климово впервые в истории Брянской области состоялся межрегиональный турнир по художественной гимнастике «Снегурочка-2017».
17 и 18 декабря на ковер вышли около 70 юных спортсменок.Помимо воспитанниц местной ДЮСШ, на турнире выступили 15 спортсменов из города Кирова Калужской области. Наставница приезжих гимнасток-художниц Мария Беляевская была поражена царившей в зале атмосферой:
— Тут все очень красиво. Девочки наши довольны. Даже многие дети говорят, что такое ощущение, будто мы выступаем дома, в Кирове. Девочки признаются, что им даже не страшно. И климовские дети очень дружелюбные, сразу видно. Ведь знаете как порой бывает: приедешь и видно, что на тебя зуб имеется, а тут детки такие хорошенькие, наши сразу подружились с ними.

На турнире выступали гимнастки 2005-2011 годов рождения. Им еще не всегда удаются сложные технические элементы, но даже в столь юном возрасте девочки изящны и грациозны, как и все представительницы художественной гимнастики — единственного вида спорта, в котором на соревнованиях не выступают мужчины. А вот в развитии художественной гимнастики на Брянщине без участия сильного пола не обошлось. Большой вклад в становление этого вида спорта вносит директор Климовской ДЮСШ Андрей Ермаченко, который рассказал о положении дел в областной художественной гимнастике:
— Наш тренер-преподаватаель Маркина Марина Дмитриевна является первопроходцем, родоначальником этого вида спорта в Брянской области. На сегодняшний день в брянской области нет федерации этого вида спорта и нет отделения, которое бы развивало художественную гимнастику. Поэтому первые шаги ей приходилось делать, чтобы показать своим детям что-то большее, чем она показала им в своем спортзале. Она вывозила своих деток в соседние Калужскую и Орловскую области на межрегиональные турниры. Сегодня мы на базе своей спортшколы впервые проводим открытый областной турнир по художественной гимнастике и встречаем гостей из Калужской области.

На ковре климовские юные гимнастки были не столь гостеприимны, как за его пределами. Юные спортсменки завоевали 10 первых мест. Впрочем, и гости не уехали без медалей высшего достоинства, завоевав два золота, а также несколько серебряных и бронзовых медалей. В самой старшей возрастной группе (2005 г.р.) кировчанки взяли серебро и бронзу, а победила Мария Щербина из Климово. В группе гимнасток 2007 года рождения также выиграла хозяйка помоста Полина Воскобойникова. Главный судья соревнования, тренер Климовской ДЮСШ, мастер спорта по художественной гимнастике Марина Маркина рассказала о буме художественной гимнастике в Климово:
— Наплыв детей очень большой. Родители водят детей регулярно, но так как у нас воспитанниц становится все больше, то мы теперь проводим отбор наших гимнасток по природным данным. Дети с охотой тренируются и занимаются этим красивым видом спорта.

Родители легко объясняют выбор именно этого вида спорта для своих девочек. «Художественная гимнастика это очень эстетически красивый вид спорта. Развивает у девочек прежде всего грацию и осанку. Девочки чувствуют себя настоящими леди», — считает папа одной из гимнасток Дмитрий Ткач.
Небольшой Климово стало столицей художественной гимнастики на Брянщине. И есть шанс, что спустя несколько лет подопечные Марины Маркиной принесут поселку не меньшую славу, чем знаменитые на весь мир климовские пауэрлифтеры.


Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Со следующей недели в Брянской области ночи станут менее холодными

Сетевой магазин обокрали в Новозыбкове

Сотрудник научного отдела заповедника «Брянский лес» снял на видео обед слизняка

В Брянской области объявлена беспилотная опасность

О нарушениях при сдаче ЕГЭ смогут сообщать родители брянских выпускников

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано четыре пожара

При атаке ВСУ в селе Брянской области убит мужчина

Прошедшей ночью над территорией Брянской области уничтожены четыре украинских дрона

Граждане России до 14 лет вновь могут купить железнодорожный билет в Абхазию по свидетельству о рождении

102 года исполнилось жительнице Новозыбкова

В Брянскую городскую больницу №1 поступило современное оборудование

Вскрыл замок двери в квартиру в Брянске и украл из сейфа значительную сумму

Студент из Брянской области вошел в число дипломантов IX сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

Школьный автобус попал в аварию в селе под Новозыбковом Брянской области

Непогода оставила без электричества жителей сел Новозыбковского округа

Объединяя сердца и гигабайты: в Брянской области число участников «МегаСемьи» выросло в 2,5 раза

Водитель иномарки не уступил дорогу велосипедистке в Новозыбкове

После «легких» денег жителю Брянска предстоит долгая расплата

Десятки миллионов вложат в деревянный мост у села под Новозыбковом Брянской области

Три украинских дрона сбиты ночью над Брянской областью

Брянские судебные приставы выдворили из России 94 иностранца в 2026 году

Жители Брянской области жалуются на отказ банков в проведении операций или блокировку карт

Ракетная опасность объявлена в Брянской области