В Карачеве установили мемориальную доску в память об участнике СВО Александре Лапине

В Карачеве установили мемориальную доску в память об участнике СВО Александре Лапине

На фасаде школы №4 появилась надпись и изображение участника спецоперации Александра Григорьевича Лапина, погибшего в ходе выполнения боевой задачи.Право открыть мемориальную доску предоставили родным воина: супруге Елене Алексеевне, брату Ивану Григорьевичу и сестре Людмиле Григорьевне.

Александр Лапин родился 10 апреля 1977 года в Карачеве, в большой и дружной семье. Учился в Карачевской школе № 4. Очень любил историю, книги о Великой Отечественной войне. После окончания школы, в 1992 году поступил, а затем закончил профтехучилище №16 города Брянска, получил профессию слесаря-инструментальщика четвёртого разряда. В 1995 году был призван на срочную службу в Вооружённые силы РФ. Служил в Отдельной Дивизии оперативного назначения имени Дзержинского. Александр был бойцом спецназа и первым бортом улетел в Чеченскую Республику. Получил ранение при уничтожении пулемётного расчёта. По завершению службы ему было присвоено звание старшего сержанта. Был награждён Орденом Мужества.

23 сентября 2022 года был мобилизован для участия в специальной военной операции на территории Украины и назначен старшиной четвёртой роты. Сослуживцы уважали Лапина за выдержку, спокойствие в сложных ситуациях, называли его «наш большой и добрый дядя Саша. Батя!».

Александр Григорьевич в ходе наступления в районе села Кузёмовка в Луганской республике 30 июля 2023 года получил ранение, несовместимое с жизнью. 5 сентября 2023 года был захоронен со всеми почестями на Федеральном военном мемориале «Пантеон Защитников Отечества Министерства обороны РФ».

Указом Президента РФ за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, старший сержант Александр Лапин награжден Орденом Мужества (посмертно).

Фото: Брянская епархия

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области за минувшие сутки потушено восемь пожаров, пострадавших нет

Молодежь Группы «Россети» приняла участие в юбилейном форуме «Форсаж»

В Унечском районе утонул 66-летний мужчина

Полицейским Брянской области передали десятки новых авто

Споткнулся, упал, закрытый перелом у жителя Новозыбкова 

За сутки ЕДДС Новозыбкова приняла 175 заявок от жителей города и сел

Полицию срочно вызвали в Тростань Новозыбковского округа

На улице Чехова в Новозыбкове горел нежилой дом

Школьники из Кокино показали подготовку ко «Дню Брянского поля»

С 1 августа работающие пенсионеры из Брянской области получат увеличенные пенсионные выплаты

Выставку «День Брянского поля» открыли в Кокино

Врач из Унечи спела на праздничном концерте в Костюковичах 

Еще семь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Что нашли дома у украинских агентов, задержанных в Брянской области

Ливни с грозами, град, шквалистый ветер прогнозируют завтра в Брянской области

Украинский дрон взорвался рядом с храмом в Севске Брянской области

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

Внесены временные изменения в расписание пригородных поездов в Брянской области 

Энергетики «Брянскэнерго» восстанавливают электроснабжение после прохождения грозового фронта

Прокуратура взяла на контроль ликвидацию последствий урагана в Климовском районе

Пожилых постояльцев в брянском Супонево заселили в небезопасное здание

19 украинских беспилотников сбито над Брянской областью

В Брянской области за минувшие сутки потушено 11 пожаров, пострадавших нет