В Брянской области почти 57 тысяч малышей ходят в детские сады

В Брянской области почти 57 тысяч малышей ходят в детские сады

Сегодня профессиональный праздник в России отмечают праздник воспитатели, няни, дефектологи, методисты, психологи, музыкальные работники и все те, кто занимается воспитанием и развитием детей до 7 лет.

27 сентября 1863 года в Санкт-Петербурге был открыт первый детский сад, поэтому датой праздника выбран именно этот день. Впервые День воспитателя отметили в 2003 году, а через 5 лет он получил статус официального праздника.

Дошкольное образование – базис, своеобразный фундамент, от которого зависит дальнейшее успешное развитие ребенка. Именно поэтому к работникам этой сферы предъявляются высокие требования.

На конец 2018 года в Брянской области осуществляли деятельность 345 дошкольных образовательных учреждений, из них в городской местности – 253. Кроме того, в 136 общеобразовательных учреждениях организованы группы дошкольного образования, из них в сельской местности — 127 Дошкольные учреждения посещали 56879 воспитанников (72,2 процента от общей численности детей в возрасте от 1 до 6 лет), сообщает Брянскстат.

В целом по региону на 100 мест в садах приходится 108 детей. Большая часть учреждений, где численность детей превышает число мест, расположена в городской местности — 115 детей на 100 мест, в сельской местности этот показатель значительно меньше — 78 детей.

Общая площадь всех помещений дошкольных организаций составила 486,3 тыс. кв. м, в том числе площадь групповых ячеек – 272,0 тыс. кв. м. В среднем на одного ребенка приходилось 7,9 кв. м. площади зданий и помещений, используемых непосредственно для нужд образовательных организаций (в городских поселениях – 7,5 кв. м, в сельской местности – 12,4 кв. м).

Музыкальные залы оборудованы в 273 организациях, физкультурные – в 152. Закрытый плавательный бассейн имеет 41 детский сад, зимний сад – 19 .

Система дошкольного образования ориентирована на детей с различным уровнем умственного и физического развития.

Фото: Брянскстат.

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские дроны сбивают над Брянской областью

Врач в Клинцах оштрафована за критику СВО

Власти Мглина затянули с контрактом, наказали замглавы администрации

Подшофе продолжил прогулку мотоциклист в Злынковском районе

Труд трех специалистов ЖКХ Брянской области отметят присвоением звания

Лесничий в Брянской области получал зарплату за себя и за другого парня

Украинскими FPV – дронами атакована АЗС в Брянской области, ранены два мирных жителя

В Новозыбкове мошенники смогли убедить мать отдать деньги за сына

Врачи борются за жизнь одного из пострадавших при атаке ВСУ в Брянске

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

Ожоги лица и рук получила женщина при пожаре в Клинцах

Потеплело, и весенние пейзажи Новозыбкова заполнили огромные лужи

Был вечер, люди шли с работы домой, когда Брянск атаковали ракеты

Ведущая роль в промышленном производстве Брянской области принадлежит обрабатывающей отрасли

Гриппом стали болеть реже в Брянской области

Сугробы в рост человека внезапно растаяли, и во дворах Брянской области распустились первоцветы

В Брянской области дознаватель пожарной службы подделал судебную экспертизу

Брянское предприятие пыталось свалить проблемы на владельца земли

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Клинцах потушен пожар в доме, пострадала женщина

Штраф в размере 300 тысяч рублей за попытку взятки выплатит житель Суземского района

Сотрудники Роспотребнадзора сдали кровь для пострадавших при ракетном ударе ВСУ по Брянску

Утвержден новый порядок расчета нормативов накопления ТКО