В Брянске начались слушания по делу о взятках при сдаче ЕГЭ

В Брянске начались слушания по делу о взятках при сдаче ЕГЭ

Сегодня, 29 августа, в Советском районном суде Брянска начались прения по уголовному делу о взяточничестве при сдаче ЕГЭ.

На скамье подсудимых находится экс-руководитель отдела общего образования управления образования Брянской городской администрации, обвиняемая в получении взяток на 227 тысяч 220 рублей и превышении должностных полномочий. Здесь же  — ее подчиненная, которая исполняла незаконные указания чиновницы по организации помощи выпускникам в сдаче ЕГЭ, двое учителей,  обвиняемых в превышении должностных полномочий, получении мелкой взятки, посредничестве во взяточничестве, и  мать одного из выпускников, которая дала взятку чиновнице через посредника.

Государственный обвинитель – прокурор отдела прокуратуры области Анна Игрунева сочла вину всех подсудимых доказанной.

Она просила суд приговорить экс-руководителя отдела образования к 6 годам лишения свободы со штрафом 2 млн рублей, а также на 4 года лишить ее права занимать должности в государственных и муниципальных органах образования. Наказание для матери выпускника — 3 года лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей. Учителя — посредника в даче взятки, – прокурор предлагает приговорить к 4 годам лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей и лишением права осуществлять педагогическую деятельность на 2 года. Местом отбывания наказания им определить колонию общего режима.

Подчиненной чиновницы, которая исполняла ее незаконные указания, предлагается назначить наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей и лишения права занимать должности в государственных и муниципальных органах образования на 2 года. Учителю школы, являвшейся руководителем пункта проведения экзамена, за получение мелкой взятки и превышение должностных полномочий — 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права заниматься педагогической деятельностью на 2 года, сообщили в прокуратуре Брянской области.

Фото: sovetsky.brj.sudrf.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Потерявшим имущество жителям приграничья Брянской области выплатят компенсацию

Частный дом и гараж сгорели в Брянске

В Брянской области подорожал бензин

В Брянской области рост платежей за ЖКУ за год составил 11,1 %

Стрелявший по Брянской области оператор украинских БПЛА приговорен к пожизненному сроку

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Брянское отделение регистрации грузовиков меняет адрес

Почти завершено благоустройство территории у Дворца культуры железнодорожников в Брянске

Сезон фонтанов в Брянске завершается

Брянским заказчикам не понравилась организация тура в Гималаи

В Брянской области за сутки зарегистрировано четыре пожара

О преступности в Брянской области 

Стародубская средняя школа №2 отмечает 80‑летний юбилей!

В Брянской области ремонтируют автодорогу «Брянск-Новозыбков-Трубчевск-Голубча

Стрелявший по голубям житель Брянска оштрафован за мелкое хулиганство

Центр поддержки экспорта Брянской области получил право использовать бренд «Сделано в России» 

Прокуратура в Дятьково выявила схему фиктивного установления отцовства

В России упростили получение выплат за утраченное из-за ЧС или терактов жилье

Брянский ТЮЗ открыл 46‑й театральный сезон мюзиклом

«Рейс безопасности» для брянских школьников

В Брянске суд взыскал компенсацию с владельца собаки, напавшей на ребёнка

МегаФон и БЮРО 1440 впервые в России показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники

Брянская область представила цифровую платформу для сопровождения пациентов с БСК