В Брянске зарегистрировано два случая одной и той же преступной схемы с ущербом более двух миллионов рублей

В Брянске зарегистрировано два случая одной и той же преступной схемы с ущербом более двух миллионов рублей

Мошенники вымогают деньги с граждан, обещая им солидную компенсацию за ранее приобретенные лекарственныепрепараты. В течение последней недели в Брянске зарегистрировано два случая реализации мошенниками одной и той же преступной схемы с ущербом более двух миллионов рублей, а также несколько неудачных попыток обмана.
Долгосрочная система мошеннических действий рассчитана на получение от жертв значительных денежных сумм в обмен на выдуманную «компенсацию». Любая покупка в интернете или телемагазинах лекарственных препаратов, биологически активных добавок, иных товаров для здоровья или косметики – может стать сигналом для мошенников.
В отдел полиции обратилась 52-летняя жительница Карачевского района, коорая пояснила, что ранее приобретала некие биологически активные добавки, которые не оказали на ее здоровье должного эффекта. Спустя непродолжительное время ей позвонил гражданин, представившийся сотрудником Министерства юстиции, который поинтересовался, не приобретала ли она ранее БАДы определенной марки и производителя.
Получив положительный ответ, собеседник сообщил, что данные препараты были произведены контрафактным путем, и в настоящее время руководству компании-производителя будет подан иск от имени всех обманутых потребителей, каждому из которых положена компенсация в размере нескольких миллионов рублей, для чего необходимо подать заявление и перевести на расчетный счет определенную денежную сумму.
На протяжении последующих шести месяцев потерпевшей звонили по данному вопросу то представители «Министерства юстиции», то неких «департаментов», то «юридических контор». Каждый собеседник просил о переводе на конкретный расчетный счет денежной суммы, уверяя, что при удовлетворении иска и получении ею выплаты в размере пяти миллионов текущие расходы будут «перекрыты».
Таким образом, потерпевшая оформила кредиты и перевела аферистам около одного миллиона рублей. Наконец, после подобного очередного телефонного звонка, она поняла, что это действуют мошенники и обратилась с заявлением в полицию.
Аналогичный случай произошел с 50-летней жительницей Бежицкого района, которая сообщила полицейским, что в июне ей поступил звонок на мобильный телефон с городского номера, зарегистрированного в Москве. Разговор был построен по той же схеме. Телефонные звонки продолжались в течение месяца и каждый раз заканчивались просьбой о переводе определенной суммы. Опасаясь за здоровье и в расчете на компенсацию, потерпевшая за непродолжительный срок лишилась суммы, превышающей один миллион рублей.
Также в органы внутренних дел поступила информация о нескольких попытках обмана жителей нашего региона. Причем в одном случае потенциальная жертва приобретала по почте даже не лекарства и БАДы, а обычные эфирные масла. Но даже этот факт не спас ее от попыток мошенников предложить ей «компенсацию» за якобы опасный для здоровья товар.
Полиция предупреждает, известны случаи, когда интернет-торговцы продавали клиентские базы мошенникам, либо после реализации ими товаров сами обзванивали покупателей и получали дополнительный преступный доход. Будьте крайне осторожны. Не верьте обещаниям получить большие и легкие деньги. Обратите внимание, что в обмен на словесные и ничем не подкрепленные обещания незнакомцев вы переводите им собственные реальные средства.

По информации пресс-службы УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, мошенники выманили миллионы рублей у жителей Брянской области

Два автомобиля столкнулись в Новозыбкове Брянской области

В деревне Брянской области загорелась стена дома от перекала печи

Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости бруцеллезом в Брянской области оценивается как неблагополучная

Дом в новозыбковской деревне Брянской области обокрали дважды

299 млрд рублей хранят жители Брянской области на счетах в банках

Учредитель брянской компании приговорен к огромным выплатам за налоговые махинации

42 украинских дрона сбиты над Брянской областью

Водитель слетел в кювет и попал в дерево на брянской трассе

В селе под Новозыбковом Брянской области остановили пьяную женщину за рулем

Вор из Орловской области проник в наш регион под покровом ночи и украл корову в Брянской области

В Брянске ограничат движение 

Два крупных инвестпроекта реализуют в Брянской области

Еще 18 украинских дронов сбиты в Брянской области

В Брянской области подрядчик потратил деньги, а стадион сдал с большим браком

Девочка из Новозыбкова Брянской области поздравила весь коллектив НЦРБ

Детские пособия за декабрь в Брянской области выплатят досрочно 

Пенсионерке из Брянской области пробуют вернуть отданные мошенникам деньги

Сто тысяч за сбитого лошадью ребёнка в Брянске потребовали в суде

Десять ребер переломал сожительнице пьяный житель Брянской области

Два месяца женщина из Брянска переводила деньги незнакомцу 

Еще два украинских дрона сбиты над Брянской областью

Больше сотни украинских дронов сбиты над Брянской областью