Влюбилась в море: учительница из Унечи стала помощником капитана атомного судна

Влюбилась в море: учительница из Унечи стала помощником капитана атомного судна

В 2005 году, прямо из школы, где работала учителем русского и литературы, Марина Старовойтова взяла и приехала в Мурманск. Прошла собеседование и вышла на работу в должности дневальной на атомный контейнеровоз “Севморпуть”. Это было начало ее морской карьеры. Марина говорит, что судьба.

Россия сейчас обладает единственным в мире флотом атомных ледоколов, в него входят атомоходы “50 лет Победы”, “Ямал”, “Вайгач”, “Таймыр” и контейнеровоз “Севморпуть”. Женщины в экипажах таких судов уже не редкость, но вот капитанов не было никогда. У Марины Старовойтовой получилось стать вторым помощником капитана “Ямала”, сообщает ТАСС.

— Я просто поняла в один момент, что хочу свою жизнь связать с морем. Можно много говорить о нем, это непредсказуемая стихия, ее надо видеть, чувствовать. Влюбилась в море, дух авантюризма, плюс романтика еще в голове. Да и имя у меня такое — Марина, “морская”, — цитирует девушку издание.

Марина отработала 2 года на атомном транспортном контейнеровозе «Севморпуть», а в 2007 году экипаж был расформирован. В период реформ девушка ушла в транспортный флот, тоже поначалу дневальной. Суда там были другого класса — балкера и танкеры.

Марина работала в столовой, подавала еду, мыла посуду, следила за порядком. Но внутренне понимала, что это не то, чем ей хотелось бы заниматься всю жизнь. Она рискнула и поступила в Государственный университет морского и речного флота имени адмирала Макарова в Санкт-Петербурге. Марина Старовойтова училась на заочном отделении и продолжала ходить в море. В 2014 году она окончила университет, получив диплом судоводителя. Потом Марина обратилась в Ассоциацию морских капитанов, прошла обучение, сдала экзамены и получила квалификационное свидетельство матроса 1-го класса.

Матрос Старовойтова прошла всю цепочку карьерного роста и стала старпомом, а это второй после капитана человек на корабле. Но старший помощник капитана на балкере, где экипаж всего 18–20 человек, еще не предел. Марина продолжала учиться. В должности второго помощника капитана ледокола  «Ямала» Марина Старовойтова отработала год.

В свободное время Марина первым делом старается выйти на связь с сыном. В родном городе Унеча, где она родилась и выросла, ждет маму из долгих рейсов 9-летний сын Артем. Там же живет ее семья, отсюда она уже много лет уезжает в Мурманск, чтобы уйти в очередной рейс.

— Сейчас рейсы по четыре месяца, а когда работала на транспортном флоте, бывало и вдвое дольше, самый продолжительный вышел 11 месяцев и несколько дней. Вот тогда конечно тяжело было вдалеке от родных. Спасает то, что есть спутниковый телефон и интернет. Бывает, что уроки с сыном делаем в WhatsApp. Меня часто спрашивают, что самое сложное в работе. Так вот могу сказать, что самое сложное — это разлука с близкими, когда уезжаешь из дома, понимая, что обнимешь родных минимум через 120 дней!

На вопрос не мечтает ли Марина стать капитаном, девушка улыбается:  — Плох тот моряк, который не мечтает стать капитаном. А если серьезно — это очень большая ответственность, быть старшим помощником и тем более капитаном. Здесь нужен опыт, нужно много и продуктивно трудиться. Работу я свою люблю, но загадывать не буду — время покажет и море покажет.

Фото: ТАСС.

Комментарий к Влюбилась в море: учительница из Унечи стала помощником капитана атомного судна:

  1. Надо бы из нянечек либо санитарок набирать, да не мелочиться, а сразу в капитаны, тогда и сбудется мечта пиндосов о закрытии СМП для России…

    1
    5

Оставить комментарий

Лента новостей

Еще пять участков дорог будут отремонтированы в Новозыбкове Брянской области

С 1 апреля меняется порядок обмена иностранных водительских удостоверений

За неделю в Брянской области в результате пожаров погибли два человека

Даже ночью в Брянской области до десяти градусов тепла

Украинские террористы атаковали поселок Запесочье Погарского района в Брянской области

Вместе с теплом в Новозыбковский округ вернулись ландшафтные пожары

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В дорожной аварии погибла журналистка из Брянска

Маршрут троллейбуса №8 свяжет мясокомбинат и телецентр в Брянске

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Директор управляющей компании в Брянске получила условный срок за падение мальчика с детской горки

Бывший адвокат в Брянске обвинен в серии мошенничеств

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Квартиру тушили в Бежицком районе Брянска

Филиал ПАО «Россети» расчистит более 3,9 тысяч гектаров трасс магистральных линий электропередачи в Новгородской, Псковской, Смоленской и Брянской областях

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Решением экспертной комиссии поле стадиона «Динамо» в Брянске не допущено к проведению очередного домашнего матча

Секрет преодоления трудностей в семье Аторвиных из Фокино

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове