Вклад в Победу: «Россети Центр» рассказывают об истории энергетики на Брянщине в годы Великой Отечественной войны

Вклад в Победу: «Россети Центр» рассказывают об истории энергетики на Брянщине в годы Великой Отечественной войны

Филиал ПАО «Россети Центр» — «Брянскэнерго» в преддверии 80-летия Победы создал видеоролик об истории энергетики на Брянщине в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщает телеграм канал «Россети Центр», в 1941 году только с июля по октябрь в результате вражеских бомбардировок произошло более сотни аварий и повреждений энергообъектов Брянской области. С середины июля начался демонтаж оборудования подстанций и линий электропередачи. Все, что можно было, отправляли в тыл, в город Глазов Удмуртской АССР.

Нередко война требовала от энергетиков, не только героизма, но и холодного расчета: приходилось намеренно выводить из строя оборудование, чтобы оно не досталось врагу.

В «Брянскэнерго» хранится уникальная реликвия – пробитый пулями масляный выключатель с подстанции «Городская». В 1941 году, когда наши войска выходили из Брянска, энергетики расстреляли выключатель из винтовок, чтобы враг не смог им воспользоваться.

В результате фашисты не смогли запустить подстанцию, посчитав, что она восстановлению не подлежит. Однако, через несколько месяцев после освобождения города, работники подстанции «Городская» починили его, расклепав пулевые отверстия. Масляный выключатель надежно прослужил до начала 21 века, пока, в ходе общей модернизации энергообъекта, не был заменен на новый – вакуумный.

После войны началась огромная работа по восстановлению электросетевых объектов. Довоенную схему электроснабжения области восстановили только к 1954-му году. В дальнейшем же развитие электросети шло быстро.

В настоящее время в электросетевой комплекс Брянской области внедряются новейшие технологии и оборудование. Функционирует единый центр управления сетями, создаются высокотехнологичные районы электрических сетей. Но мы помним, что мирную жизнь и стабильную работу энергосистемы дали нам ветераны. Пробив, а затем заклепав выключатель…

Мы свято чтим подвиг энергетиков, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, тех, кто трудился в тылу и восстанавливал энергетическую отрасль Брянской области в послевоенные годы.

Оставить комментарий

Лента новостей

Ледовый дворец Новозыбкова закрывается с началом летних каникул

На территории Брянской области продолжается выявление случаев бруцеллеза

В Сельцо прокуратура помогла добиться от администрации восстановления ограды и надгробия, поврежденных упавшим деревом

Житель Климово получил судимость и лишился автомобиля

В России после тестирования полноценно заработал реестр электронных повесток

Единственный садовый дом предлагают освободить от налога на имущество

С середины дороги в Новозыбкове убрали ограничительные знаки

В Брянске у легковушки сгорел двигатель

Дождик затопил парковку у школы в Новозыбкове

В трубчевском селе сгорел жилой дом

Плановые отключения электричества в Брянской области 

Ровно 90 лет назад в Брянске начал работать городской парк культуры и отдыха, ныне парк им. А.К. Толстого

Как замначальника райконторы связи в Карачеве украл гособлигации перед началом Великой Отечественной войны

Житель Унечи поставил аферы с чернобыльским жильем на поток

Управляющая компания в Карачеве присвоила почти миллион рублей, перечисленных за электричество

Обвиняемый в смертельном наезде на школьницу в Мглинском районе признал себя виновным

В Брянске директор компании-грузоперевозчика пошел на служебный подлог

Житель Дятьково подтвердил открытие автосервиса фиктивными документами

Ночная атака украинских дронов на Брянскую область

При пожаре в Сельцо погибли брат, сестра и ее сожитель

В деревне под Карачевом сгорел жилой дом

Тела трех человек нашли при разборе сгоревшего дома в Сельцо

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 11 пожаров