Брянщина не вошла в список самых «замусоренных» регионов

Брянщина не вошла в список самых «замусоренных» регионов

В среднем каждый житель области за год оставляет после себя 2,55 кубических метра отходов. Это больше, чем в среднем по стране.

За 2019 год россияне оставили после себя около 346 млн куб. м твердых коммунальных отходов (ТКО), то есть на каждого жителя страны в среднем пришлось 2,4 куб. м мусора – подсчитала аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Ровно четверть всего собранного в стране мусора приходится на пять регионов: Москву, Подмосковье, Краснодарский край, Ростовскую область и Татарстан.

Чемпионами по производству ТКО на душу населения стали жители Бурятии – порядка 8 куб. м на одного человека в 2019 году. Также в лидерах по «мусорогенерации» жители Севастополя (5,6 куб. м/чел.), Тульской области (4,4 куб. м/чел.).

Среди областей ЦФО за туляками идут жители Костромской области, где на человека приходится 2,9 куб. м мусора, Ярославской – 2.79 куб. м, Московской и Ивановской – 2,66, Белгородской – 2,58 и Брянской – 2,55 куб. м/чел. Всего же за год объем ТКО в регионе составил 3,054 тыс. куб. м.

Меньше всего мусора оставляют после себя жители Чечни (в год там образуется всего 0,49 куб. м ТКО на человека), Ингушетии (0,71 куб. м/чел.), Тывы (1,02 куб. м/чел.). В соседней  Орловской области  – 1,33 куб. м/чел.

Как выяснили аналитики, существует прямая зависимость между количеством мусора и уровнем жизни в регионе. Чем выше оборот розничной торговли на душу населения, а также доходы и расходы жителей, тем, как правило, больше производится в регионе ТКО. Кроме того, исследование позволило сделать следующий вывод: чем выше в регионе уровень безработицы, тем меньше мусора генерирует его средний житель.

Несмотря на то что большинство ТКО относятся к наименее опасным IV и V классам, огромные объемы такого разнородного по составу мусора при неправильном размещении и отсутствии утилизации наносят огромный ущерб окружающей среде и человеку – перегруженные полигоны и мусорные свалки способны в буквальном смысле отравить природу и жизнь людей. Пластиковые бутылки, алюминиевые банки, стекло или макулатура и другие выброшенные предметы, собранные раздельно, могли бы быть переработаны с целью повторного использования. Но будучи сваленными в общую массу, они превращаются в «неэффективные» и вредные ТКО. Причем в мусорные баки выбрасывается все подряд, в том числе, например, аккумуляторные батареи или нерабочие ртутные градусники, которые не относятся к ТКО и должны сдаваться в специальные пункты приема для обезвреживания.

По данным экспертов, в 2019 году в России было утилизировано лишь 2,7 млн тонн, или 4,4% всех ТКО. При этом существующие мощности в теории позволяют перерабатывать около половины всего бытового мусора. Низкая утилизация связана с отсутствием раздельного сбора ТКО на первичном этапе, то есть на уровне потребителя. Аналитики считают, что у населения и предприятий отсутствует экономическая мотивация не сваливать весь мусор в одну корзину. Европейский опыт показывает, что снижение тарифов для населения и бизнеса на вывоз мусора в случае раздельного сбора и создание других финансовых стимулов позволяют в корне изменить ситуацию.

Фото: greenfront.su.

Оставить комментарий

Лента новостей

Арестован обвиняемый в подготовке теракта в Брянске

В Брянской области проживает более 200 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

В Клинцах объявили о завершении отопительного сезона

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

Шесть лауреатов премии «Врач с большой буквы» из Брянской области прошли обучение у ведущих российских экспертов

При пожаре в квартире в Брянске погибла 84-летняя женщина

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

Следователи нашли доказательства по делу о краже в селе Клинцовского района

Завтра возможны грозы в Брянской области

Пятеро несовершеннолетних помощников аферистов задержаны в Брянской области

К юбилею основателя и первого директора ДЮСШ Новозыбкова Валентина Александрова

Ипуть уходит в свои берега в Новозыбковском районе

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Женщине переломало ногу в ДТП в Жуковке

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области