Брянский Хан помогал раскрывать кражи и убийства

Брянский Хан помогал раскрывать кражи и убийства

Кинологическая служба МВД России отмечает сегодня 109-ю годовщину со дня образования. Ветеран органов внутренних дел, бывший начальник Центра кинологической службы УМВД России по Брянской области Сергей Кулачинский накануне праздника рассказал интересные случаи из своей работы, связанные с его служебной собакой по кличке Хан.

— В так называемые лихие девяностые мне, стажеру, пришлось выезжать на кражу продуктов и алкогольной продукции из магазина в поселке Белые Берега. К тому времени, когда мы прибыли, уже много людей потопталось на месте происшествия, и надежды взять след было мало. Но собака взяла след с места проникновения. За магазином был пустырь, заросший камышом, а вдоль него – тропинка, по которой Хан и побежал. Но вдруг резко повернул назад… Я его направлял вперед, но все было бесполезно, он стоял и скулил. Я подумал, что он не сработал, и отпустил с поводка. Собака резко рванула в камыш, я за ней. Здесь увидел железный вагончик, возле него стоял Хан, в пасти – перчатки, которые он, видимо, подобрал, когда шел по следу преступника. Пес вел себя беспокойно, царапал дверь. Я открыл – в вагончике спал пожилой мужчина. Хан подбежал к нему и проявил агрессию. Впоследствии выяснилось, что к этому мужчине приезжал внук, который принес украденную алкогольную продукцию для совместного распития. В этот день подозреваемый был задержан и признал свою вину.

Еще одно раскрытие произошло спустя немного времени. Утром поступил звонок, что в центре города разбили стекло в ларьке и вынесли продукты. В следственно-оперативной группе скептически отнеслись к тому, что собака сможет сработать в центре города. Но Хан уверенно взял след и потащил меня в овраг за ларьком. По следу он трижды что-то подбирал. Я даже не мог понять, что он там находит (как потом выяснилось, это было три конфеты, украденные из ларька). Подойдя к сараю одного из домов, он начал скулить и царапать дверь, его нельзя было оттащить. Мы опросили хозяина сарая и его друга, пришедшего в гости, открыли сарай и обнаружили, что в нем спрятаны украденные продукты. Виновным оказался друг хозяина сарая, который был задержан.

В 1994 году выезжали в лесной массив поселка Ковшовка на громкое убийство девушки и парня, которых после издевательств сожгли в машине. На месте происшествия тяжело было отыскать следы, большой участок был поврежден огнем. Пустив собаку на поиск следов, я не был уверен, что это даст результат. Но Хан неожиданно взял след и быстро, не отрываясь от земли, побежал вперед. Через лес мы вышли на проселочную дорогу, потом он прошел под мост, там я увидел погасший костер, но еще с тлеющими угольками. Собака всем видом показывала – они, то есть преступники, были здесь. Учуяв на новом месте запах, Хан повел меня дальше. Мы вышли к населенному пункту, затем к дому, где были обнаружены двое причастных к этому преступлению. Убийство было раскрыто, — подытожил Сергей Кулачинский.

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Ограничат движение автомобилей на двух переездах в Брянской области

Владельцев земельных участков заставят бороться с борщевиком, но не сейчас

За неделю 30 жителей Брянской области перевели мошенникам почти на 20 миллионов рублей 

Выпускница из Дятьково набрала сто баллов по ЕГЭ

В Брянске вынесен приговор за незаконную банковскую деятельность

На озере в поселке Великоудёбное в Брянской области поймали браконьера

На улицу Славянскую в Новозыбкове завезли водопроводные трубы

Лучшая добровольная пожарная команда Брянской области работает в Погарском районе

Энергетики «Брянскэнерго» готовятся к неблагоприятным погодным условиям

Грозы, град и шквалистый ветер прогнозируют завтра на территории Брянской области  

Чиновникам Новозыбкова жарко

В Брянске предприниматель оспорил штраф за за торговлю шаурмой в киоске для продажи газет

В Брянске предприниматель оспорил штраф за за торговлю шаурмой в киоске для продажи газет

В Брянске за сутки дорожники работали на пяти улицах

Разбойное нападение на автозаправку в Брянске

Девушка решила пожить в палатке и украла необходимое из магазина в Брянске

В Брянске перекроют движение на участке улицы Менжинского

Еще один автобус попал в дорожную аварию в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено пять пожаров 

В Брянске из-за пожара в пятиэтажке эвакуировали жильцов

Где заказать доставку цветов

Пожилой водитель в Брянском районе совершил смертельное ДТП и сбежал 

В Новозыбкове начали проверку после падения ребенка с недостроя