Брянский Хан помогал раскрывать кражи и убийства

Брянский Хан помогал раскрывать кражи и убийства

Кинологическая служба МВД России отмечает сегодня 109-ю годовщину со дня образования. Ветеран органов внутренних дел, бывший начальник Центра кинологической службы УМВД России по Брянской области Сергей Кулачинский накануне праздника рассказал интересные случаи из своей работы, связанные с его служебной собакой по кличке Хан.

– В так называемые лихие девяностые мне, стажеру, пришлось выезжать на кражу продуктов и алкогольной продукции из магазина в поселке Белые Берега. К тому времени, когда мы прибыли, уже много людей потопталось на месте происшествия, и надежды взять след было мало. Но собака взяла след с места проникновения. За магазином был пустырь, заросший камышом, а вдоль него – тропинка, по которой Хан и побежал. Но вдруг резко повернул назад… Я его направлял вперед, но все было бесполезно, он стоял и скулил. Я подумал, что он не сработал, и отпустил с поводка. Собака резко рванула в камыш, я за ней. Здесь увидел железный вагончик, возле него стоял Хан, в пасти – перчатки, которые он, видимо, подобрал, когда шел по следу преступника. Пес вел себя беспокойно, царапал дверь. Я открыл – в вагончике спал пожилой мужчина. Хан подбежал к нему и проявил агрессию. Впоследствии выяснилось, что к этому мужчине приезжал внук, который принес украденную алкогольную продукцию для совместного распития. В этот день подозреваемый был задержан и признал свою вину.

Еще одно раскрытие произошло спустя немного времени. Утром поступил звонок, что в центре города разбили стекло в ларьке и вынесли продукты. В следственно-оперативной группе скептически отнеслись к тому, что собака сможет сработать в центре города. Но Хан уверенно взял след и потащил меня в овраг за ларьком. По следу он трижды что-то подбирал. Я даже не мог понять, что он там находит (как потом выяснилось, это было три конфеты, украденные из ларька). Подойдя к сараю одного из домов, он начал скулить и царапать дверь, его нельзя было оттащить. Мы опросили хозяина сарая и его друга, пришедшего в гости, открыли сарай и обнаружили, что в нем спрятаны украденные продукты. Виновным оказался друг хозяина сарая, который был задержан.

В 1994 году выезжали в лесной массив поселка Ковшовка на громкое убийство девушки и парня, которых после издевательств сожгли в машине. На месте происшествия тяжело было отыскать следы, большой участок был поврежден огнем. Пустив собаку на поиск следов, я не был уверен, что это даст результат. Но Хан неожиданно взял след и быстро, не отрываясь от земли, побежал вперед. Через лес мы вышли на проселочную дорогу, потом он прошел под мост, там я увидел погасший костер, но еще с тлеющими угольками. Собака всем видом показывала – они, то есть преступники, были здесь. Учуяв на новом месте запах, Хан повел меня дальше. Мы вышли к населенному пункту, затем к дому, где были обнаружены двое причастных к этому преступлению. Убийство было раскрыто, – подытожил Сергей Кулачинский.

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

В Брянске состоятся юбилейные театральные встречи

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Две пожилые женщины попали под автомобили в Брянске

В Брянске сгорела квартира в многоэтажном доме  

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области судили женщину, незаконно получавшую чернобыльские выплаты более тринадцати лет

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

Бизнес в Брянске иногда прорывается через взятки

Некое предприятие в Брянске задолжало полмиллиона зарплаты одному работнику