Брянский краеведческий музей напомнил о традициях на Троицу

Брянский краеведческий музей напомнил о традициях на Троицу

В русской традиции праздник Троицы связывался с представлением о расцвете природы. Символом праздника была береза. Дома и улицы деревень, церкви, даже хозяйственные постройки украшались березами и березовыми ветками. На растущих березах завивали ветви, переплетая их друг с другом, с травой, цветами, лентами, полотенцами. Троица считалась в народе праздником исключительно девичьим. В этот день девушки надевали самые красивые наряды, и особый головной убор – венок, сплетенный из веток березы.
После общего застолья девушки отправлялись к реке и пускали по воде заранее сплетенные венки, таким образом, они гадали по их плаванию про будущую свою свадьбу: считалось, чей венок первым приплывет к берегу, та девушка раньше всех своих подруг выйдет замуж.
После гадания девушки шли на луг и собирали душистые травы и полевые цветы: незабудки, барвинки… и снова плели (завивали) из них венки, а потом украшали ими свои головы. Потом все гурьбой шли в березовую рощу и водили хороводы.

23 июня мы отмечаем двунадесятый праздник православного календаря День Святой Троицы. Празднование дня Святой Троицы отмечается на пятидесятый день после Пасхи. В этот день православная церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов и чествует Святую Троицу. В христианском учении событие, происшедшее в праздник Пятидесятницы, рассматривалось как рождение Церкви. В результате нисхождения Духа Святого ученики Христовы были наделены особой силой, позволяющей им начать всемирную проповедь Евангелия. Через апостолов дар Святого Духа сообщен людям, чтобы освятить им дорогу жизни, укрепить их духовно и приобщить к Богу.
На Троицу православные храмы украшаются свежей зеленью, молящиеся во время службы держат в руках березовые ветки и цветы. В честь праздника священники облачаются в фелони зеленого цвета, а церковная утварь украшается зелеными тканями и лентами.
Подготовила Т. Калинкина

Фото: Брянская епархия
Иллюстрация: Брянский краеведческий музей

Оставить комментарий

Лента новостей

ДТП в Выгоничском районе

В Климово сгорел автомобиль

В Брянской области за минувшие сутки потушено семь пожаров

Мороз до минус 12 градусов в Брянской области

Пять тонн форели под насыпью соли и песка обнаружили брянские таможенники

В Брянске автобус попал в дорожную аварию

В Клинцах запланировано благоустройство площади в районе фонтана «Центральный»

В Брянской области ждут 73 молодых врача

В Клетнянском районе женщины вяжут носочки бойцам СВО

В Комаричском районе Брянской области отремонтируют участок дороги «Украина»-Комаричи

В Новозыбкове растет заболеваемость гриппом, показатели по ОРВИ стабильны

В Новозыбкове серьезные переломы получила женщина, оступившись на ступеньках

В Дятьково директор коммунального хозяйства оштрафован за плохие дороги

В Брянске судят участницу организованной преступной группы наркосбытчиков

Школьник из Брянска устроился на подработку и оказался обманут

Жители Брянска ответили на вопросы о травле со стороны одноклассников

Приграничье Брянской области, подразделение «Север»

В брянскую колонию пытались пронести наркотик

В Новозыбковском районе вдоль трасс ведут обрезку деревьев

Ведущий специалист по закупкам казенного учреждения Брянской области обвиняется в получении взяток

О чем губернатор Брянской области попросил президента РФ

О чем губернатор Брянской области доложил президенту РФ

Президент по видеосвязи провёл встречу с губернатором Брянской области Александром Богомазом