Брянские следователи рассказали о «глухарях» и делах «неприкасаемых»

Брянские следователи рассказали о «глухарях» и делах «неприкасаемых»

В производстве СК ежегодно находится свыше тысячи уголовных дел, в их числе громких, опасных и резонансных. Установление истины по ним для следователей – дело чести.

За каждым громким делом стоит гигантский труд следователей, десятки допросов, исследований и экспертиз, сочувствие и сострадание горю потерпевших, потерявших близких, имущество, оставшихся наедине со своей бедой. Благодаря их знаниям и профессиональному опыту, смекалке и аналитическим способностям удается изобличить самых коварных преступников.

Сегодня на помощь следователям пришли достижения науки. В арсенале брянского СК– современное оборудование, позволяющее отыскать улики и следы преступлений под землей и под водой. Отдел криминалистики оснащен передвижной лабораторией, цианоакрилатной камерой, георадаром, тепловизором, программно-аппаратным комплексом UFED, источником криминалистического света, ферромагнитным и нелинейным локаторами. Сложная техника позволяет обнаруживать на месте происшествия и изымать «невидимые» следы, оставленные преступником, находить места захоронения убитых, восстанавливать удаленную информацию из мобильных устройств и накопителей данных.

Ежегодно следователи-криминалисты раскрывают несколько десятков «глухарей». Так, например, спустя почти 10 лет с помощью георадара и ферромагнитного локатора установлено место захоронения пропавшего без вести в 2000-х годах жителя Жуковки. Сбор по крупицам доказательств по делу позволил направить его в суд, а убийца приговорен судом к длительному сроку лишения свободы.

Эффективная работа с криминалистическими учетами способствовала раскрытию убийства, совершенного в 2002 году в Суземском районе.     Преступник, пытаясь навсегда скрыться от органов следствия, переехал на постоянное место жительства в другой регион России, сменил фамилию и получил новый паспорт. Сделал все, чтобы его не нашли.  Однако данный факт не помешал следователям-криминалистам установить личность и местонахождение преступника. А ведь прошло более 15 лет!

За минувшее десятилетие Следственный комитет стал одним из главных гарантов порядка и защиты закона. В зоне внимания следователей – самые опасные и тяжкие преступления, в том числе совершенные в составе банд и организованных преступных групп.

Не ушли от ответственности родители малолетней Ани Шкапцовой, пытавшиеся скрыть следы своего преступления, а также виновные в гибели Кирилла Диденко в городском коллекторе в 2012 году. Были установлены обстоятельства совершения убийства и изнасилования несовершеннолетней Нашли следователи и лиц, причастных к убийству солиста рок-группы «Ответ Чемберлену» Александра Чижикова, а также преступников, лишивших жизни и похитивших имущество директора ООО «Деснянский пищекомбинат» Геннадия Аминтазаева в 2016 году. Понес наказание и убийца несовершеннолетней Даши Повесмо в Клинцах в 2018 году. Изобличен преступник, расстрелявший двух сотрудников специальной связи региона в 2019 году, а также банда так называемых «бетонщиков». В 2020 году расследовано уголовное дело и восстановлены права 7-летней девочки, содержащейся на протяжении 4 лет в нечеловеческих условиях и пострадавшей от преступного бездействия со стороны своей приемной матери и сотрудника органа опеки и попечительства.

При этом, как отмечают в СК, «неприкасаемых» перед законом нет. Только за два последних года брянскими следователями окончено расследование более 230 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.

Перед судом предстали бывший губернатор  Николай Денин, экс-глава администрации Брянска Сергей Смирнов, экс-заместитель председателя областной думы Юрий Гапеенко, ряд глав районных администраций, руководителей, недобросовестных адвокатов и сотрудников полиции, организаторов незаконного игорного бизнеса.

Фото: bryansk.sledcom.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари