Брянские дайверы попытались раскрыть тайну Бездонного озера

Брянские дайверы попытались раскрыть тайну Бездонного озера

Озеро ледникового периода, окутанное легендами и мифами, исследовали любители подводного плавания из Брянской области.

На озеро Бездонное, расположенное около станции Лавшино Жуковского района, высадилась экспедиция брянских дайверов. Они попытались найти ответы на интересующий не одно поколение брянцев вопрос – действительно ли озеро бездонное.

Это лесное карстовое озеро образовалось в размытой водой впадине, за счет чего является очень глубоким. Глубина его, в некоторых местах достигает 20 метров. Это официально. Мифы же гласят, что все попытки промерить глубину водоема как в старину, так и в наши дни заканчивались фиаско: веревки и лески с грузилом разматывались на полную, а низа не доставали. «Озеро ведет к центру Земли», — стращали детишек седобородые старики. Но самое интересное эксперты утверждают, что при измерении эхолотом наблюдалось что-то похожее на дно толщиной в несколько метров, но после этого «дна» наблюдалась пустота, и якобы такое чередование воды и «дна» продолжается глубже и глубже.

Семеро смелых членов подводного брянского клуба «Скат» попытались в нынешнем апреле исследовать часть дна загадочного озера. Дайверы поделились результатом:
«Заветных 30+ метров мы так и не нашли. Да, процент исследованного дна все еще крайне мал, а озеро действительно большое, что оставляет надежде место, все же пока 19+, не более. Зато все отметили хорошую прозрачность на глубине, оригинальный и неповторимый рисунок дна со своими особенностями на разных эшелонах глубины», — написали исследовали на сайте клуба.

Однако без приключений погружение не обошлось. Например, технического дайвера серьезно напугал огромный сом с открытой пастью, оказавшийся в итоге целлофановым пакетом, еще одной паре досталось ярких впечатлений от слегка приоткрытого изначально баллона.

Все эти яркие подводные впечатления полноценно дополнились теплой и солнечной погодой и невероятно красивой природой.

Фото: подводный клуб СКАТ

Оставить комментарий

Лента новостей

В ловле карпа нет равных брянским рыбакам

Шесть автомобилей сгорели в Клинцах

96 лет исполнилось жительнице Стародуба

Старое помещение врачебной амбулатории в Гордеевском районе полностью обновят

В Брянской области за сутки произошло четыре лесных и два техногенных пожара 

В пруду Новозыбкова поверхность воды заполнили останки рыб и мусор

Сотрудник МЧС России по Брянской области покорил Восточную вершину Эльбруса

Украинский дрон атаковал магазин в Брянской области, ранена женщина

Запущенный детсад в Брянском районе обещают сдать к ноябрю

В Новозыбкове начали восстанавливать светофор, снесенный в ДТП

Брянские приставы взыскали 23 миллиона рублей алиментов

Режим свободной экономической зоны расширили на всю территорию Брянской области

В Брянской области стартовал конкурс «Народный участковый»

Комаричи, как и Сельцо победили в финале Всероссийского конкурса

В Брянской области за минувшие сутки произошло 10 пожаров

Более сотни украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове продолжает расти заболеваемость ОРВИ, гриппа нет

В Брянской области начинается работа по распределению молодых медиков

Пловец Илья Бородин из Брянска завоевал золото чемпионата Европы

Следственный комитет помог семье участника СВО в Новозыбкове

Три миллиарда рублей вложены в проекты благоустройства Брянской области

Два очага горящего мусора потушены в Новозыбковском округе

Проект из Сельцо победил в финале Всероссийского конкурса