Брянские дайверы попытались раскрыть тайну Бездонного озера

Брянские дайверы попытались раскрыть тайну Бездонного озера

Озеро ледникового периода, окутанное легендами и мифами, исследовали любители подводного плавания из Брянской области.

На озеро Бездонное, расположенное около станции Лавшино Жуковского района, высадилась экспедиция брянских дайверов. Они попытались найти ответы на интересующий не одно поколение брянцев вопрос – действительно ли озеро бездонное.

Это лесное карстовое озеро образовалось в размытой водой впадине, за счет чего является очень глубоким. Глубина его, в некоторых местах достигает 20 метров. Это официально. Мифы же гласят, что все попытки промерить глубину водоема как в старину, так и в наши дни заканчивались фиаско: веревки и лески с грузилом разматывались на полную, а низа не доставали. «Озеро ведет к центру Земли», — стращали детишек седобородые старики. Но самое интересное эксперты утверждают, что при измерении эхолотом наблюдалось что-то похожее на дно толщиной в несколько метров, но после этого «дна» наблюдалась пустота, и якобы такое чередование воды и «дна» продолжается глубже и глубже.

Семеро смелых членов подводного брянского клуба «Скат» попытались в нынешнем апреле исследовать часть дна загадочного озера. Дайверы поделились результатом:
«Заветных 30+ метров мы так и не нашли. Да, процент исследованного дна все еще крайне мал, а озеро действительно большое, что оставляет надежде место, все же пока 19+, не более. Зато все отметили хорошую прозрачность на глубине, оригинальный и неповторимый рисунок дна со своими особенностями на разных эшелонах глубины», — написали исследовали на сайте клуба.

Однако без приключений погружение не обошлось. Например, технического дайвера серьезно напугал огромный сом с открытой пастью, оказавшийся в итоге целлофановым пакетом, еще одной паре досталось ярких впечатлений от слегка приоткрытого изначально баллона.

Все эти яркие подводные впечатления полноценно дополнились теплой и солнечной погодой и невероятно красивой природой.

Фото: подводный клуб СКАТ

Оставить комментарий

Лента новостей

В 2025 году на развитие дорожной инфраструктуры Брянской области направлено 3,4 млрд рублей из федерального бюджета

На три дня закроют движение на переезде на станции Синезерки 

На благоустройство семи дворов в поселке Брасовского района направили шесть миллионов рублей

Состоялась третья инаугурация губернатора Брянской области

Собутыльник пришел в гости в Брянске и обокрал приятеля

В Клинцах завершены работы по капитальному ремонту тепловых сетей

Жительница Брянского района добивается компенсации от больницы за брак в работе

В Новозыбкове освятили спецтранспорт МЧС

Престольный праздник храма отмечается сегодня в Новозыбкове

Стоянки по улице Есенина в Брянске не будет

В Клинцах мужчина продал 40 патронов и попал под уголовное дело

Полицейские подарили велобайк жителю брянского приграничья 

Женщину из сгоревшего в Новозыбкове дома приютили родственники

90 лет исполнилось жительнице Брянской области

В картошке цвет имеет значение, напомнил брянский Роспотребнадзор 

Полиция Новозыбкова разбирается в обстоятельствах ссоры соседей

В Брянской области за прошедшие сутки ликвидированы девять пожаров

Жители Брянской области предпочитают отдых за рубежом

Больше сотни школьных маршрутов в Брянской области не прошли проверку на безопасность

На дорогу в поселке под Дятьково нашли 8 млн рублей

В Новозыбкове будут судить четверых подозреваемых в мошенничестве

Сборная Брянской области по бодибилдингу успешно выступила на чемпионате Орловской области по бодибилдингу

В Брянской области вынесен приговор криминальному авторитету