А может проголосовать?

А может проголосовать?

О баннерах и зависти к пожилым

Мороз. Несмотря на то, что календарная зима должна капитулировать под натиском марта, погода явно не в курсе – шапка надвинута, шарф укутывает лицо, оставляя только пространство для глаз. Прибавляю шаг, чтобы поскорее добраться до остановки, а заодно пробиться через снежный рой…. И замираю. Краем взгляда зацепился за баннер – нет на нем не очередные мега-скидки, не красотка, рекламирующая тротуарную плитку. На полотне 6 на 3 метра милая бабушка, увешенная орденами… и подпись: «Малахова Евгения Александровна, 95 лет, город Дятьково, голосовала на выборах более 50 раз». 50 раз? 50 раз! Иду, и в голове подсчитываю свои «успехи»… тогда пропустил, в прошлый раз уехал с друзьями на шашлыки – «ну ведь за неделю договаривались!»… нет, пару раз честно приходил. А тут более 50! Да, мне такой баннер в центре города не светит…

И несмотря на мороз чувствую какой-то внутренний огонь, что-то подсказывает мне, что и в свои 95 лет Евгения Александровна проголосует, а я? За неполные 5 минут в голове рождается однозначное решение, которое надо сберечь в себе – я иду на выборы! Странно, но до остановки я дошел после этого с каким-то даже внутреннем теплом, ведь это и вызов себе. Можно сколь угодно много говорить про гражданский долг, про ответственность за будущее, но такое обещание, данное самому себе, мотивирует уж точно не хуже.

«Не оставайтесь в стороне! Выбирайте будущее!» – гласил слоган на плакате с Евгенией Александровной. Кстати, уверен, что это не единственный плакат в области, в каждом населенном пункте есть такие Евгении Александровны,  ну или Александры Ивановичи, или даже Степаны Пантелеевичи, которые за жизнь не пропустили ни одни выборы.

Интернет тебе в помощь

Чашка горячего чая греет руки, тело наконец отходит от пробиравшего холода. Спасибо интернету за то, что он есть – в пару кликов нахожу всю информацию о выборах… 4 минуты серфинга по сайту избиркома (активная ссылка http://www.bryansk.izbirkom.ru),в разделе «Найди свой избирательный участок» – узнаю по адресу места жительства на каком участке должен голосовать – еще 23 минуты – прошелся по сайтам всех кандидатов, и любимое занятие – новости и сплетни, читая их и смотря видеоролики и записи дебатов, можно вообще не следить за временем, переходя от ссылки к ссылке.

Впрочем, одну важную вещь я нашел для себя как раз в те первые 4 минуты –голосование по месту нахождения. Аккурат к выборам планировали приехать погостить мои родители – люди они старой закалки, хоть и технически продвинутые, оттого, когда мать позавчера по «скайпу» заявила: «наверно придётся позже к вам, дети, приехать, тут же выборы, как мы можем пропустить?!», стало ясно, что все планы, а заодно и уже оплаченные ж/д билеты, отменяются. Родители, конечно, за рекордным числом голосований и не гонятся, но к выборам относятся сверхответственно.

Набираю родной номер:

– Привет, мам, вы с отцом не надумали все же приехать?

– Я же тебе говорила, выборы – на неделю позже приедем, и не надо опять говорить, что у тебя потом работа на выходные выпадает – поменяешься!

– Так, идем альтернативным путем. Мама, ты же зарегистрирована на Госуслугах?

– Да, еще когда загранпаспорт оформляла…

– Тогда подойди к компьютеру и жми куда говорю…

Через шесть минут телефонного разговора и четкого следования моим нехитрым инструкциям мама была зарегистрирована на том же избирательном участке, где должен голосовать и я.

– Ой, как здорово, а отец? – спросила она.

– Так он же на «Госуслугах» не зарегистрирован, тогда ему надо сходить в любую избирательную комиссию или в многофункциональный центр – на сайте избиркома написано – главное успейте не позднее чем за 5 дней до дня голосования. Там говорите, что планируете проголосовать по месту нахождения, заполняете заявление и никаких проблем.

– Замечательно, так что ждите нас с гостинцами…А то я уже хотела на вокзал идти да билеты сдавать…

Голос под защитой умной техники

Свободное время есть, оттого продолжаю бороздить брянский сегмент интернета… Вбивая в строку поиска сочетание «брянск выборы» удивляюсь приличному количеству ссылок. Останавливаюсь на одной – «Брянская область получила 80 КОИБов». Это еще что за зверь такой? Щелчок мышкой и узнаю, что на ряде участков бюллетени будут считать не люди, а специальные умные машины. Представьте, наверх избирательной урны кто-то придумал прикрепить сканер, который, когда вы опускаете бюллетень с проставленным знаком, считывает его и заносит в память… Аппарат вас, конечно, не видит да и нет у техники такой задачи знать кто за кого проголосовал, а вот то, что сразу после окончания голосования в 20:00 он распечатает протокол с точно посчитанными данными и освободит с десяток членов избирательной комиссии от необходимости всю ночь сидеть и раскладывать бюллетени – это здорово. Да и между нами говоря, сейчас технике веры больше, чем пресловутому «человеческому фактору»: члены избирательной комиссии тоже не железные, ведь с 8:00 до 20:00 отработать, а избиратели у нас «очень разные бывают», так что лучше уж техника пусть считает, она не ошибется. Да и моим малым явно понравится аппарат, «проглатывающий бумажки», так что возьму их с собой обязательно. Получается семейный поход на выборы!

А как у других? 

Вечерние поездки по магазинам. Снова баннер избиркома, только теперь уже лиц на нем много, почти все молодые – мои ровесники и моложе. «Не полагайтесь на других! Сделайте свой выбор» – гласит надпись. А что будет, если положиться на других? Моральные угрызения совести… несколько лет буду повторять – «и почему я не пошел голосовать?»… Отсутствие сопричастности к жизни своей страны  или возможности с коллегами на работе обсуждать кто голосовал и за кого…

Но ведь в тюрьму за неучастие в голосовании не попадешь?!

Мысль интересная, оттого, пока супруга совершает покупки, утыкаюсь в смартфон и вбиваю в поиск «Наказание за неучастие в выборах». Открываю ссылки и радуюсь, что живу в России.

… В Аргентине кроме штрафа за неучастие в выборах в размере от 20 до 200 долларов предусмотрено такое наказание, как лишение гражданина возможности в течение трех лет занимать государственные должности.
… В Пакистане за неявку на выборы в лучшем случае грозит штраф 60 долларов, а в худшем — каторжные работы сроком до пяти лет.

…В Люксембурге штраф за первую неявку составляет 80 долларов, за вторую — 240. Более суровым наказанием является временное лишение избирательных прав по постановлению суда. Иногда “лишенец” не может быть принят на государственную и муниципальную службу, например, учителем в школу, содержащуюся на средства местного бюджета.
И так далее… Как-то стало даже жутко. Вспомнил и кадры, увиденные по телевизору – люди стоят в огромных очередях, некоторые по несколько часов, чтобы отдать свой голос. Какое счастье, что у нас в стране все организовано: пришел, максимум перед тобой очередь человека в 4, потому как членов комиссии достаточно, показал паспорт, получил бюллетень, зашел в кабинку, в последний раз собрался с мыслями и поставил знак в квадрате напротив выбранного кандидата, вышел из кабинки, опустил бюллетень в ящик или умный КОИБ – и свободен. Так, что голосовать у нас легко! Легко и важно!

Приходите – не пожалеете!

На парковке у магазина встречаю молодых ребят в синих накидках Избирательной комиссии Брянской области. Что-то раздают, суетятся. Заинтересовало. Подхожу. Приветливая девушка предлагает мне выбрать одну из множества видов наклеек на стекло автомобиля «Ищи меня на избирательном участке». С интересом соглашаюсь. И пока волонтер ловко приклеивает стикер, узнаю много интересного о том, что ждет избирателей в день голосования. Сувениры для молодых и почетных избирателей, для впервые голосующих и многое другое.

Послесловие 

Ну и денек, такое ощущение, что выборы преследовали меня весь день. А с другой стороны разве может быть иначе? Страна будет выбирать Президента, того, кто 6 лет будет отвечать за всех нас, руководить 1/7 частью света под названием Российская Федерация. Впереди выборы местных, а потом региональных депутатов, Губернатора.

В стране около 110 млн избирателей. В Брянской области – более 1 млн. Что такое мой голос? Капля в океане! Но моя капля вольется в этот океан, я свое мнение выражу, поставив галочку напротив того кандидата, чьи позиции разделяю. В конце концов найти полчаса времени в промежуток с 8:00 до 20:00 можно, тем более, напоминаю, у нас запланирован семейный поход на участок.

…А может когда-то и моя дочь увидит в Брянске большой и красивый баннер с моей пожилой фотографией и надписью: «С 2018 года не пропустил ни одни выборы»?

Встретимся на избирательном участке!

Оставить комментарий

Лента новостей

Курочки и поросята потянули только на половину средств, полученных на ведение личного подсобного хозяйства в Новозыбкове

Объект культурного наследия Брянской области церковь Покрова в селе Хохловка Климовского района

Популярный певец и композитор Александр Добронравов из Брянска удостоен государственной награды за труды в искусстве

В центре Суземки установят информационное табло

Дырявая водопроводная труба в поселке Брасовского района за два месяца не заинтересовала местный водоканал

В прокуратуре Брянской области состоится личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

В соседней с Брянской областью в фуре с мебелью нашли лобстеров и устриц

Пожилая жительница Карачева в ссоре убила мужа

В Брянска пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Пловец из Брянска выиграл золото чемпионата России

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

В Брянской области объявлены назначения двух судей

Водитель автомобиля «Лада Приора» в Брянске попал в объектив прохожих и был оштрафован по четырем статьям КоАП

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

В Комаричском районе проданный дом забрали назад через два года

На автомобильных дорогах в городах и поселках Брянской области должны быть тротуары с двух сторон

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам