850 миллионов рублей потрачено на модернизацию брянской оборонной промышленности

850 миллионов рублей потрачено на модернизацию брянской оборонной промышленности

Брянская «оборонка» в 2015 году по сравнению с 2014 годом увеличила объем товарной продукции на 13 процентов — до 13,8 миллиарда рублей. При этом на предприятиях Брянска произошло уменьшение объемов товарной продукции на семь процентов, на предприятиях районов объем товарной продукции вырос на 52,2 процента. Об этом председатель регионального Совета директоров ОПК, генеральный директор ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» Олег Данцев рассказал на совещании в правительстве Брянской области.

Наибольший темп роста наблюдается на предприятиях: завод «Снежеть» — в 2,6 раза, «Монолит» — в 2,1 раза, «БХЗ» — на 38 процентов, КТНЦ «Спецмаш» и «Карачевский «Электродеталь»-на 28 процентов.

В числе лидеров по объемам производства в 2015 году Олег Данцев назвал ОАО «Монолит» — 2,7 миллиарда рублей, ЗАО «Группа Кремний ЭЛ»- 2,3 миллиарда рублей, ОАО «Карачевский завод «Электродеталь» — 2,2 миллиарда рублей, ОАО «БЭМЗ» — 1,8 миллиарда рублей, АО «БАЗ» — 1,7 миллиарда рублей. Эти пять предприятий обеспечили более 75 процентов объема продукции брянской «оборонки».

Как отметил председатель Совета, среднемесячная заработная плата в брянской оборонке в 2015 году увеличилась на 12 процентов — почти до 25 тысяч рублей, долгов по ее выплате нет.

По информации Олега Данцева, предприятия ОПК направили в прошлом году на модернизацию производства 857 миллионов рублей.

Объем госзаказа на целом ряде предприятий фактически составляет порядка 80 процентов, и рост объема производства был обеспечен именно по этому направлению.

«Это, на мой взгляд, тревожный сигнал. Мы сидим «на игле» гособоронзаказа, и малейшие проблемы с бюджетом или изменения правил игры государством поставят коллективы наших предприятий — а это более 15 тысяч человек — в очень сложное положение. По сути дела, это уже произошло после введения в действие с 1 сентября прошлого года изменений в Федеральный закон №275 «О Гособоронзаказе», кардинально меняющих правила финансирования, взаимодействия с подрядчиками, управления счетами. Отсутствие доступных утвержденных методик и инструкций по их выполнению, сбои в поступлении средств серьезно ухудшили положение дел в оборонке, особенно комплектаторов, к которым относится большинство брянских предприятий. Так, с 1 сентября целый ряд заводов стали получать в 1,5-2 раза меньше средств, чем в предыдущие месяцы, поскольку финишеры–производители вооружений просто боялись нарушить закон и приняли позицию выжидания. Это резко отрицательно сказалось на финансово-экономическом положении ряда брянских предприятий оборонки, семь из них были вынуждены перейти на режим работы по неполному рабочему времени», – сказал Олег Данцев.

Оставить комментарий

Лента новостей

Audi пошел на обгон и устроил аварию с четырьмя машинами на брянской трассе

Два человека травмированы в ДТП под Дятьково

Под Брянском произошла тройная авария с участием пассажирского автобуса

В ходе СВО погиб боец из Карачевского района Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

На непроезжие дороги пожаловались жители села под Новозыбковом Брянской области

Украинский дрон атаковал автомобиль в селе Брянской области, погиб мужчина

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Поезд Минск – Адлер будет прибывать в Брянск на три часа раньше

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Три года будут ремонтировать мост в Брянской области

В Новозыбкове были внезапно обесточены ряд улиц

Брянские энергетики электрифицировали почти 130 объектов связи

Социально-экономический сектор Брянской области в аналитике Брянскстата

Вчерашние оттепель и дождь начали обнажать асфальт от ледяных корок в Новозыбкове 

Сироте из Клинцов прокуратура помогла с жильем, которое не предоставили местные власти

Автомобиль слетел с брянской трассы и опрокинулся

В январе в Брянской области совершено 1050 преступлений 

В брянском лесу начался зимний маршрутный учет животных

В Брянской области за минувшие сутки потушено восемь пожаров

Пожилой житель Брянска захотел похулиганить и сжег грузовой автомобиль соседа

Вблизи Дятьково на подъездном железнодорожном пути обокрали вагон-рефрижератор