55 лет назад в Брянске вышел на линию первый троллейбус

55 лет назад в Брянске вышел на линию первый троллейбус

Ровно 55 лет назад — 5 декабря 1960 года — на брянских улицах повезли пассажиров первые троллейбусы.
Изначально в послевоенные годы планировалось пустить трамваи, однако стремительное расширение границ города, особенно после объединения Брянска и Бежицы, потребовало иного подхода к организации пассажирского движения.
На окраине Советского района началось строительство депо на 50 машин, а первую контактную линию возводили всей страной: Тула прислала 550 опор, заводы Запорожья, Урала и Ташкента поставляли оборудование для тяговой подстанции, кабель и контактный провод, москвичи занимались монтажом и наладкой, водителей обучали в Рязани.
Первый пробный рейс троллейбуса состоялся 6 ноября 1960 года. В этот день приняли в эксплуатацию Октябрьский мост, и электрическая машина в сопровождении транспорта со строителями проехала до вокзала Брянск-I.
Депо торжественно открылось 3 декабря — в этот день троллейбусы совершили несколько рейсов со строителями депо в качестве пассажиров.
Но официальным днем рождения брянского троллейбуса принято считать 5 декабря 1960 года, когда началась регулярная перевозка пассажиров по маршруту «Троллейбусное депо-вокзал Брянск-1». Парк в то время состоял из пяти троллейбусов типа МТБ-82Д. До конца года было перевезено 282 тысячи горожан. И это всего за 27 дней.
В 1961 году вместе с завершением строительства нового моста через Десну открылось движение по маршруту N 2 «Мясокомбинат — вокзал Брянск I» (сейчас он «укорочен» до Набережной). Спустя год после ввода в строй дамб через Верхний и Нижний Судки, а также Первомайского моста еще один троллейбусный маршрут связал Советский и Бежицкий районы. В 1966 году в целом было завершено создание троллейбусной сети Брянска, связывающей все его районы.
На сегодняшний день городские троллейбусы обслуживают 13 маршрутов, самый протяженный из которых — №12 «Камвольный комбинат-Телецентр» — насчитывает более 21 километра.

Фото: admin.bryansk.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Житель Новозыбкова и Москвы «замутили» аферу на миллионы рублей

В Дятьково мужчина смог избавиться от кредита, оформленного под нажимом мошенников

К исправлению трудом приговорили жителя Брянска, укравшего три велосипеда

Госдолг Брянской области сократился почти вдвое

Полиция Новозыбкова устанавливает личности не оплативших товар в сетевом магазине

Собрали миллион рублей для женщины из Суземки Брянской области, потерявшей семью и дом при атаке ВСУ

В Брянской области в руках у мужчины загорелся триммер

Вдвое выросла погрузка зерна на железной дороге в Брянской области 

Аграрии Стародубского округа приступили к уборке ячменя

В Брянске на улице Романа Брянского ремонт сделали большими картами

Брянские энергетики «Россети Центр» предупреждают: проведение несанкционированных работ вблизи энергообъектов запрещено!

Специалисты Управления мировой юстиции побывали с выездной проверкой ведения судебного делопроизводства в Новозыбкове

Власти Новозыбкова наградили Почетными грамотами 29 энергетиков

Трагедия в Суземке Брянской области

Пациентка перинатального центра Брянска потеряла ребенка

В Брянске раскрыто убийство пенсионерки на даче

В Брянской области автомобиль наехал на замаскированную мину на дороге

Иностранное электрооборудование запретили закупать предприятиям Брянской области и страны в целом

Сегодня в Брянске ремонтируют Спартаковскую

В Овстуг Брянской области привезли московскую выставку о Тютчеве

Мошенники начали красть деньги у россиян через поддельное приложение ЖКХ

Жительница Брянска судилась с магазином из-за мокрого пола

Брянская область снижает показатели заболеваемости ВИЧ