У Брянска могут отнять памятник Гагарину

У Брянска могут отнять памятник Гагарину

На памятник Гагарину в Брянске может быть наложен арест, передает «Московский Комсомолец». Причина проста: брянские чиновники, выступившие заказчиком проекта, до сих пор не рассчитались с автором скульптуры, московским скульптором Равилем Юсуповым. При этом, Бульвар Гагарина монумент украшает еще с апреля 2014 года.
Как признается автор памятника, работа заняла у него целый год и далась тяжело.
— Этот памятник мне тяжело давался, я лепил его год. За свой счет возил в Москву, чтобы показать Леонову, — рассказывает Равиль Рафкатович, — я доводил его до совершенства, не скупился на материал и не жалел времени, переделывал, если было нужно.
При этом, когда памятник был готов и установлен в Брянске, местные чиновники заявили, что не заключали со скульптором никаких договоров. По документам финансово ответственным лицом выступило ООО «ВудПром». «Кстати, на суде они заявили, что «памятник был заказан для нужд ООО «ВудПром», а потом они отказались от своего заказа, в связи с чем истец должен был прекратить работу. Непонятно в этой ситуации одно: как тогда Гагарин появился на бульваре? Если следовать логике ответчика, в Брянске вот так запросто можно изготовить любой памятник, к примеру Дональда Трампа, и поставить его там, где хочется, пригласить заинтересованных лиц…» – описывает сложившуюся ситуацию «Московский Комсомолец».
Брянский суд признал при этом доводы ответчика неубедительными и обязал выплатить оставшиеся деньги, а также неустойку и судебные издержки. Однако рассчитываться со скульптором контора не торопилась и под шумок самоликвидировалась.
Свои права Равиль Юсупов смог отстоять и в Верховном суде РФ. В данный момент в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Брянской области лежит заявление Равиля Юсупова на арест памятника.
— Такого в отечественной юриспруденции еще не было. Реакция судебных приставов на документ мне напомнила сцену из фильма «Джентльмены удачи», когда Косой восклицает: «Кто же его посадит, он же памятник!» Складывается впечатление, что сейчас идет оттяжка времени, — комментирует адвокат скульптора Сергей Захаров. — День космонавтики без этой достопримечательности вызовет у горожан немало вопросов.
Впрочем, подобный инцидент для Брянщины сложно назвать уникальным. Так, автору 14 бюстов Героев партизан для мемориального комплекса «Партизанская поляна», пришлось несколько лет искать справедливости по судам, в попытках получить деньги за свою работу у брянских чиновников. Выступивший заказчиком проекта «Фонд поддержки мемориального комплекса», получив выполненный заказ, приказал долго жить. Судебные тяжбы длились почти два года и завершились победой скульптора.

Фото: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Лёд Новозыбкова катит

“Известия” показали виллу брянского борца с коррупцией

В поселке Большое Полпино Брянска идет капитальный ремонт автодороги по улице Кирпичной

Прокуратуры в Брянской области продолжают работать с заявлениями диабетиков, не получивших лекарства

Удачен ли май для отпуска с финансовой стороны

В Брянской области активизировалась сезонная миграция диких животных

Студенты сельхозтехникума Новозыбкова снова ушли на дистанционку

В Новозыбкове подросла возрастная категория заболевших ОРВИ

Власти Новозыбкова посчитали неуместным говорить об укрытиях во всеуслышание

Сергей Антошин запретил чиновникам в Брянске писать отписки на обращения граждан

Паводковая ситуация в Брянской области

Нелепая авария, в которую вмешался случай, произошла в Погарском районе

В Жуковке ребенок госпитализирован с переломами после ДТП

В Брянске работали специалисты центра кардиологии из Москвы

Мам Брянска позвали в школу

Четыре дня пенсионер из Трубчевского района думал, нести ли взятку

Жить можно

Чудовищные суммы отдают жители Брянской области телефонным мошенникам

Заставить власти провести коммуникации к участку многодетной семьи в Брянской области можно, но надо идти в прокуратуру

Ранее судимая мать троих детей из Клинцовского района воровской промысел не оставила

Вот такие остановочные комплексы теперь в Клинцах

Брянск помнит

Политики Запада признают реалии на Украине только в одном случае