Проект о расстрелянных в лесу под Новозыбковом евреях выиграл областной этап конкурса «Я гражданин России»

Проект о расстрелянных в лесу под Новозыбковом евреях выиграл областной этап конкурса «Я гражданин России»

В Брянске в середине мая завершился областной этап 17-й всероссийской акции «Я гражданин России». Новозыбков на этом этапе конкурса представляли старшеклассники шестой школы, подготовившие проект «Карховский лес».
Ученики школы №6 собирали информацию о расстрелянных под Новозыбковом в ходе Великой Отечественной войны евреях, памятник которым установлен в Карховском лесу.
С помощью еврейских общин школьники восстанавливали имена убитых фашистами людей.

В феврале ребята под руководством учителя истории Галины Выкочко выиграли городской отборочный раунд, в котором участвовали все школы Новозыбкова. Работу-победитель отправили в Брянск на заочный этап, по итогам которого ребят пригласили на очный раунд. Проект «Карховский лес» вместе с проектами из Дятьково и Советского района Брянска стали победителями регионального этапа. Теперь работы отправят в Москву для участия в общероссийской акции. Если брянские работы пройдут заочную часть конкурса, то получат приглашения на очный этап.
Работа по установлению имен расстрелянных в Карховском лесу евреях продолжается и сегодня. Информация поступает из разных уголков России и зарубежных стран.

НАША СПРАВКА:
Карховский лес в годы Великой Отечественной войны, во время оккупации Новозыбкова стал местом жесточайшего убийства тысяч мирных жителей. Их расстреляли только за то, что они евреи. Первая группа — более 950 человек — была отправлена к месту казни 18 января 1942 года. Стариков, детей и больных везли на повозках, над которыми были прикреплены плакаты с надписью «Мы евреи и достойны смерти». У края ямы их раздевали, собирали одежду, приказывали ложится в неё и расстреливали…
В память о жертвах Холокоста в Новозыбкове 23 сентября 2016 года открыли мемориал, на котором перечислены имена и возраст тех, кто был уничтожен фашистами.
На территории Брянской области убиты 17 тысяч евреев, проживавших в 20 населенных пунктах. Памятник, открытый в Новозыбкове — пятый в нашем регионе.
Мемориал появился благодаря усилиям учителей и учеников школы №6 города Новозыбкова. Воздвигнутый мемориал дополнил стоящую на опушке леса с 1962 года скульптуру «Мать, заслоняющая ребенка». Он станет местом, куда можно прийти, чтобы в пронзающей тишине вспомнить поименно тех, кто лишился жизни волею чудовищной руки Холокоста.

Фото: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

В Дятьково сгорела кровля дома, гаражи и два автомобиля

В семи районах Брянской области ситуацию с подростковой преступностью назвали сложной

Летние каникулы начнутся раньше, а экзамены строго первого числа

22-летняя жительница Брянска на пять лет лишена свободы за убийство

Очередные удары ВСУ по брянскому приграничью

График остановки котельных в Новозыбковском округе

С наступлением теплого сезона Управление Роспотребнадзора по Брянской области призывает граждан к бдительности

Брянские таможенники отдали конфискованные пиломатериалы на СВО

Егор Ковальчук встретился с бизнес-сообществом Брянской области

По сути, заново отстроят дорогу в Брянском районе

Конфликт с мордобоем произошел в Новозыбкове

В Брянской области запланирован капремонт участка дороги «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Выгоничи

В Клинцах на 12 лет осужден убийца родственника

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано три пожара

МегаФон перешел на использование более 40 отечественных решений для бизнеса

Ночью в брянском селе сгорел дом, погибла женщина

Жаркая четырехдневка предстоит Брянской области

Две дорожных аварии на перекрестке произошли в Новозыбкове

График работы на неделю в Брянской области передвижных медицинских комплексов

Водитель в Новозыбкове провёл неудачный манёвр и устроил ДТП

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Троих водителей в Брянске лишили прав