Клинцы прогремели на всю страну из-за скандала с отдыхом за границей детей местных чиновников

Клинцы прогремели на всю страну из-за скандала с отдыхом за границей детей местных чиновников

Напомним, в марте этого года 50 юных клинчан отдохнули в турецком городе-побратиме Клинцов Демре по договоренности с Фондом имени посла Андрея Карлова, специализирующегося на помощи детям с тяжелыми заболеваниями и находящимся в тяжелой жизненной ситуации. В большинстве своем в группу вошли дети работников горадминистрации и правоохранительных органах.

Несмотря на то, что инцидент произошел полгода назад, скандал разразился на днях, после опубликования мартовской видеозаписи с объяснениями представителей местной горадминистрации по факту формирования данной группы детей.

На вопрос журналиста Клинцы.Инфо, почему именно дети чиновников и представителей правоохранительных органов отправились в Турцию, теперь уже бывшая замглавы администрации Людмила Лубская недоумевала: А дети работников администрации – это не дети города Клинцы?

О ситуации написали едва ли не все ведущие СМИ страны.

К слову, как сообщает lenta.ru, вдова убитого в Турции посла Андрея Карлова Марина Карлова встала на защиту детей чиновников.

По словам главы фонда, целью поездки был не отдых и не лечение, а участие в открытии улицы имени Андрея Карлова и памятника ему. «Это был общественно-политический проект… Отбирали лучших — юнармейцев, победителей олимпиад, юных спортсменов, у которых уже есть высокие достижения, добровольцев», — пояснила она.

А вот у прокуратуры к организации комплектования группы возникли вопросы. Надзорная ведомство указало, что информация о возможности отправить ребенка за границу по линии фонда Карлова до рядовых горожан доведена не была, а правовые акты, устанавливающие критерии и порядок отбора детей для поездок за границу, администрацией не принимались, в связи с чем не был соблюден принцип равного доступа граждан к отдыху и оздоровлению. В адрес врио главы Клинцовской городской администрации внесено представление.

По данным fontanka.ru, губернатор Брянской области Александр Богомаз намерен рассмотреть вопрос о дальнейшем нахождении главы города Олега Шкуратова на этой должности. Тем временем Людмила Лубская, которая курировала в клинцовской администрации социальный блок и отвечала за отбор детей для поездки, потеряла свой пост еще в мае.

Оставить комментарий

Лента новостей

ВСУ атаковали Брянскую область, ранен мужчина

231 квартира и более 40 автомобилей получили разрушения при ударе ВСУ по Брянску

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Назначен прокурор Навлинского района

В Брянске водитель иномарки не уступил дорогу мотоциклисту

Пешеход нарушил правила и попал под автомобиль в Фокино

В Брянском поселке подросток на квадроцикле сбил девушку 

Прокуратура добивается компенсации для пенсионерки, пострадавшей в Брянске от упавшей с крыши сосульки

ФЕЙК! «Народный фронт» не проводит акций с платными фото ветеранов

Десятки фигуристов вышли на лед в Новозыбкове

Подозреваемого в убийстве чемпиона России по функциональному многоборью задержали в Брянской области

Жара уходит, «метеорологическое» майское лето закончилось в Брянской области

В Брянской области отремонтируют участок автодороги Стародуб – Курковичи 

Последствия лесного пожара в Брянском районе 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано десять лесных пожаров

Акция «Бессмертный полк» 

Советы Роспотребнадзора: как защитить здоровье в майские праздники на природе

«Мы проснулись от жуткого грохота в час пятнадцать»: последствия атаки на Брянск

В ловушку для доверчивых едва не попала жительница Новозыбковского округа

Денежные переводы экстремистам обернулись уголовным делом

На улице Калинина в Советском районе Брянска дорожники работают ночью

В  Брянской области продолжается ремонт участка автодороги Стародуб – Тарасовка

«Брянскэнерго» готовится к прохождению пожароопасного периода