В «Брянский лес привезли двух зубров

В «Брянский лес привезли двух зубров

Две молодых самки приехали в заповедник «Брянский лес» из соседней особо охраняемой природной территории «Калужские засеки» в нынешние выходные. Это первая партия зубров, которых привезут в «Брянский лес» в этом году по программе создания вольноживущей популяции европейского зубра. Выпуск прошёл удачно и животные уже освоились в вольере.
Со дня на день в тот же вольер для передержки приедут ещё две самки зубра – животных привезут из национального парка «Орловское полесье». Сейчас инспекторы парка занимаются отбором кандидаток для переезда. В итоге стадо вольноживущих брянских зубров в считанные дни пополнится сразу четырьмя «девушками».
— Мы специально планировали привезти самок, потому что в нашем стаде есть небольшой перекос в сторону самцов, – говорит Елена Ситникова, заместитель директора по научной работе заповедника «Брянский лес». – Теперь, с приездом новеньких, эта разница станет несущественной. К тому же мы надеемся на естественное пополнение стада в нынешнем году и, конечно же, будем ждать рождения девочек.
Животные будут находиться в специальном вольере на карантине около полутора месяцев. Всё это время они будут под контролем инспекторов заповедника, ветеринаров и других зубров. Это поможет прибывшим самкам адаптироваться к новым условиям, а остальному стаду после выпуска из вольера полностью принять новичков в семью.
Все полтора месяца, которые зубры будут находиться на карантине, их можно будет увидеть. Традиционная четырёхчасовая обзорная экскурсия заповедника «Брянский лес» включает в себя и посещения кордона Пролетарский. После выпуска зубров из вольера встретиться с ними будет не так просто: зубров перестанут подкармливать и они будут всё реже и реже посещать кордон. И вернуться к нему снова только зимой, к началу нового холодного сезона и сезона подкормки.


Фото: bryansky-les.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Выпускница гимназии Новозыбкова сдала русский язык на сто баллов

Почти два миллиона сим-карт заблокировали через сервиз Госуслуг

Телебашня в Брянске окрасится в цвета Георгиевской ленты

Сто баллов по химии у брянской лицеистки

Голосуйте за уникальное дерево Брянской области

Плановые отключения электричества в Брянской области

Трогательную историю любви и верности рассказали в ЗАГСе Брянской области

Четыре года житель Новозыбкова игнорировал повестки в военкомат

В Брянской области жители почти 11 млн раз обращались к врачам в течение года

Несколько критериев учитывают при начислении соцвыплаты медицинским работникам Брянской области

Люди спасены ночью при пожаре в Брянске

В Брянской области зарегистрированы десятки случаев пропажи людей

Егор Ковальчук намерен победить на выборах Губернатора Брянской области

Движение автомобилей через переезд на станции Синезёрки в Брянской области будет ограничено

Дети, играя, сожгли домик в брянском поселке

В Брянской области при розыске потерявшихся людей объединяют усилия ведомств

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Брянской области при атаке ВСУ погиб мужчина

В Брянской области ранен ребёнок при атаке ВСУ

В Брянске начали применять вертикальное озеленение на остановочных комплексах

В брянской Бежице рубят деревья

Магазин спорттоваров обокрали в Брянске, полиция нашла вора

Убита женщина в Брянской области при атаке ВСУ