В Брянске заработал промышленный парк

В Брянске заработал промышленный парк

С апреля этого года в Брянске начал работу первый в регионе промышленный парк. Предприятиям и предпринимателям он предлагает производственные и офисные помещения по цене около 90 рублей в месяц за квадратный метр за первый год аренды.

А с 1 июня Центр коллективного пользования промышленного парка начнёт принимать заказы от предприятий, работающих в области металлообработки и литья пластмасс. На полную же мощность промпарк должен заработать уже в августе этого года, сообщил руководитель Брянского областного промышленного парка Сергей Хочинов.

Основная цель создания промпарка — формирование инфраструктурного и технологического обеспечения инновационного развития малого и среднего бизнеса Брянской области. Это совместный проект, который объединяет работу ведущих предприятий региона в сферах радиоэлектроники, металлообработки и приборостроения, а также технических учебных заведений, инновационный малый и средний производственный бизнес, региональные органы власти.

К его реализации приступили несколько лет назад. Тогда регионом была подана первая заявка в Минэкономразвития России на предоставление федеральной субсидии на строительство промпарка площадью более 20 тысяч квадратных метров в пустующем шестиэтажном корпусе, принадлежащем региональному правительству.

В создание первого в регионе промпарка было инвестировано около 800 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Он представляет собой комплекс с готовыми производственными, офисными и складскими помещениями. Почти половина от этой суммы была направлена на закупку современного, порой уникального, импортного металлообрабатывающего оборудования. На прецизионных установках сотрудники Центра коллективного пользования смогут по заявкам предприятий изготавливать для них сложнейшие узлы и детали по льготным ценам. На оборудовании Центра можно выполнять следующие виды работ: токарная, фрезерная, электроэрозионная и шлифовальная обработка, термообработка, холодная штамповка, литье пластмасс под давлением и многие другие.

На базе промпарка организован филиал кафедры соответствующего профиля Брянского государственного технического университета для обеспечения более качественной подготовки будущих инженеров и обеспечения доступа к современным технологиям и оборудованию малым инновационным компаниям, созданным с участием БГТУ.

Работать в Центре будут около 30 человек — в основном, сотрудники ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» и выпускники БГТУ после прохождения обучения в современных специализированных классах, расположенных там же. 16 выпускников БГТУ уже трудятся в Центре коллективного пользования.

 

Фото: bryanskobl.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

Скончался бывший заместитель губернатора Брянской области

В Брянске при пожаре мужчина получил тяжелые ожоги

Завтра в Брянске завершается отопительный сезон

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Оклеветавшему женщину жителю Брянска отказали в снятии судимости

Девушка из Брянска примет участие в романтическом реалити  

Сегодня в Брянске развернули огромное полотно Георгиевской ленты

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

Дожить до майских

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

Некоторые сорта сыра могут причинить вред здоровью

Жителя Злынковского района за изготовление патронов приговорили к условному сроку

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Ливневку в Брянске принуждает местные власти построить суд и прокуратура

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Жительница Брянска приобрела в Сети автокресло, которого не было

Приятель в Суземском районе обокрал женщину