Сегодня исполняется 90 лет со дня основания противотуберкулезной службы в Новозыбкове

Сегодня исполняется 90 лет со дня основания противотуберкулезной службы в Новозыбкове

Противотуберкулезный диспансер открыли в марте 1927 года, в бывшем частном доме фабриканта Волкова по улице Ленина, 24.
В деревянном здании с обильным резным декором расположились ночной стационар для взрослых и детский дневной стационар. Лечение здесь получали жители сразу трех районов: Новозыбковского, Злынковского и Климовского.

Первым главврачом тубдиспансера стал Моисей Михайлович Раппопорт. Под его началом в 30-е годы новозыбковские медики первыми в области стали использовать передовые по тем временам методики: наложение искусственного пневмоторакса и операции пережигания спаек.
В 1949 году в Новозыбкове, в микрорайоне Карховка, торжественно открыли противотуберкулезный санаторий общесоюзного уровня. Просторные корпуса, прекрасное медицинское оснащение, огромнейшая библиотека и идеальное расположение в сосновом лесу — все способствовало скорейшему выздоровлению отдыхающих. В советские времена попасть сюда могли только властьимущие и передовики производства.
— Это было красивое благоустроенное здание, ухоженная территория, работали процедурный кабинет, ингаляторий, рентген-кабинет, баклаборатория, аптека и прекрасная библиотека. Приезжали больные сюда со всей России: из Магадана, Хабаровска, с Сахалина, со всех областей центральной России. Отдыхали здесь они два-три месяца, а иногда и шесть, — вспоминает старейший новозыбковский фтизиатр, уважаемый доктор Зинаида Захарова.
Санаторий работал вплоть до начала девяностых. Официально закрыли его в 1992 году. В этом же году в распоряжении новозыбковских медиков появилась межрайонная бактериологическая лаборатория, которая и сегодня обслуживает практически весь юго-запад Брянской области.
В 2002 году новозыбковский тубдиспансер переехал из исторического особняка в просторное двухэтажное здание на улице Красная площадь. К этому времени учреждение семь лет возглавляла талантливый врач и организатор Тамара Белугина. 32 года Тамара Павловна — бессменный руководитель противотуберкулезной службы Новозыбкова. Вместе с коллегами ей удавалось даже в тяжелейшие для медицины постперестроечные годы держать ситуацию по заболеваемости населения туберкулезом на контроле.
В 2016 году профосмотрами удалось охватить более 80 процентов населения. Тогда как годом ранее этот показатель не превышал 40 процентов. В результате диагноз туберкулез за год был поставлен 17 горожанам и 10 жителям Новозыбковского района.
Согласно статистическим данным, заболеваемость туберкулезом в городе Новозыбкове и особенно в Новозыбковском районе растет. Но за этими цифрами большая кропотливая работа по выявлению больных, в том числе открытой формой туберкулеза, которые, если бы не узнали о своей болезни и не прошли лечение, были бы опасны для окружающих.
На сегодняшний день на диспансерном наблюдении по поводу туберкулеза состоят 220 жителей Новозыбкова и окрестных сел. Активная форма туберкулеза диагностирована у 45 из них, в большинстве своем эти люди госпитализированы в профильные стационары. Медики подчеркивают: туберкулез — не приговор. Эту болезнь можно и нужно лечить. И успех этого лечения во многом зависит от грамотно подобранного и главное — своевременного лечения.

Фото: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Вызов на пожар признали ложным в Новозыбкове

Смертельное ДТП в Дубровском районе

Велосипедист насмерть сбит в Клинцовском районе 

Участников преступного сообщества ждет суд в Злынке

Пожарный, тушивший в Унече объект, получил сильнейшие ожоги рук, ног и лица

Работник брянского ООО «Фермерское хозяйство Пуцко» получил тяжелую травму

В Брянской области объявлена авиационная опасность!

15-летний школьник с родственником закопали в Брянске еще живого человека

26 жителей Брянска перевели мошенникам за неделю 10 215 000 рублей

В Брянске вор украл ботинки и потом выбросил их

Во время совместного распития спиртного в Брянске обокрали 46-летнего жителя Володарского района

Из сетевого магазина в Советском районе Брянска украли оптовую партию шоколада

6,5 лет колонии получил житель Дятьково за смертельное ДТП

Полтора месяца прокуратура изучала проблему с затапливаемой в Унече многоэтажкой

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

Хроника ночных атак украинских дронов, над Брянской областью сбиты 15

В Климовском районе украинский дрон разрушил магазин, ранена работник АПХ

Продолжается ремонт участка автомобильный дороги Новозыбков — Красная Гора

В Брянской области ведется ремонт участка автодороги Злынка-Лысые-Карпиловка

Водитель травмирован в аварии между Севском и Брянском

Реконструкции Бордовичских водозаборных сооружений в Брянске быть  

Смартфоны с ИИ догоняют фоторедакторы по росту популярности

В Брянском приграничье украинские дроны атаковали рейсовый автобус