Сегодня исполняется 90 лет со дня основания противотуберкулезной службы в Новозыбкове

Сегодня исполняется 90 лет со дня основания противотуберкулезной службы в Новозыбкове

Противотуберкулезный диспансер открыли в марте 1927 года, в бывшем частном доме фабриканта Волкова по улице Ленина, 24.
В деревянном здании с обильным резным декором расположились ночной стационар для взрослых и детский дневной стационар. Лечение здесь получали жители сразу трех районов: Новозыбковского, Злынковского и Климовского.

Первым главврачом тубдиспансера стал Моисей Михайлович Раппопорт. Под его началом в 30-е годы новозыбковские медики первыми в области стали использовать передовые по тем временам методики: наложение искусственного пневмоторакса и операции пережигания спаек.
В 1949 году в Новозыбкове, в микрорайоне Карховка, торжественно открыли противотуберкулезный санаторий общесоюзного уровня. Просторные корпуса, прекрасное медицинское оснащение, огромнейшая библиотека и идеальное расположение в сосновом лесу – все способствовало скорейшему выздоровлению отдыхающих. В советские времена попасть сюда могли только властьимущие и передовики производства.
– Это было красивое благоустроенное здание, ухоженная территория, работали процедурный кабинет, ингаляторий, рентген-кабинет, баклаборатория, аптека и прекрасная библиотека. Приезжали больные сюда со всей России: из Магадана, Хабаровска, с Сахалина, со всех областей центральной России. Отдыхали здесь они два-три месяца, а иногда и шесть, – вспоминает старейший новозыбковский фтизиатр, уважаемый доктор Зинаида Захарова.
Санаторий работал вплоть до начала девяностых. Официально закрыли его в 1992 году. В этом же году в распоряжении новозыбковских медиков появилась межрайонная бактериологическая лаборатория, которая и сегодня обслуживает практически весь юго-запад Брянской области.
В 2002 году новозыбковский тубдиспансер переехал из исторического особняка в просторное двухэтажное здание на улице Красная площадь. К этому времени учреждение семь лет возглавляла талантливый врач и организатор Тамара Белугина. 32 года Тамара Павловна – бессменный руководитель противотуберкулезной службы Новозыбкова. Вместе с коллегами ей удавалось даже в тяжелейшие для медицины постперестроечные годы держать ситуацию по заболеваемости населения туберкулезом на контроле.
В 2016 году профосмотрами удалось охватить более 80 процентов населения. Тогда как годом ранее этот показатель не превышал 40 процентов. В результате диагноз туберкулез за год был поставлен 17 горожанам и 10 жителям Новозыбковского района.
Согласно статистическим данным, заболеваемость туберкулезом в городе Новозыбкове и особенно в Новозыбковском районе растет. Но за этими цифрами большая кропотливая работа по выявлению больных, в том числе открытой формой туберкулеза, которые, если бы не узнали о своей болезни и не прошли лечение, были бы опасны для окружающих.
На сегодняшний день на диспансерном наблюдении по поводу туберкулеза состоят 220 жителей Новозыбкова и окрестных сел. Активная форма туберкулеза диагностирована у 45 из них, в большинстве своем эти люди госпитализированы в профильные стационары. Медики подчеркивают: туберкулез – не приговор. Эту болезнь можно и нужно лечить. И успех этого лечения во многом зависит от грамотно подобранного и главное — своевременного лечения.

Фото: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

В апреле в Брянске начнется капитальный ремонт дорог

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В первом чтении принят законопроект о поддержке молодежи, которая устраивается на работу

В Клинцовском районе Брянской области отремонтируют участок автодороги Клинцы – Ущерпье – Красная Гора

Чемпионок России по мини-футболу встречали в Брянске

Лето близко: в Новозыбкове объявили набор матросов

Житель многоэтажки в Погаре добился ремонта от управляющей компании

Житель Карачевского района убил сына сожительницы

В Стародубе на кладбище выросли деревья-исполины

В Брянской области на 26 плотинах нашли нарушения

Тысячи литров некачественной незамерзайки нашла полиция в Брянске

В Жуковском районе пострадал человек при пожаре

Инженер в Брянске получил взятку и принял недоделки в детсаду

Разрушения на памятнике жертвам фашистов в Новозыбкове стали следствием отсутствия необходимого ухода и ремонта

В Брянской области арестовали нарушителя на избирательном участке. В сумке нашли бутылку с зеленой жидкостью

В Брянской области подписан итоговый протокол голосования по выборам Президента РФ

Четыре ребенка с ОРВИ госпитализированы в Новозыбкове

В суде Брянска за укус собаки, нервное потрясение и физические страдания девочки владельцу животного присудили 5 тысяч рублей

Медведи проснулись в брянском лесу

Восьмой день не прекращается поиск пропавшего в Брянске юноши

Работники сухопутного транспорта зарабатывают больше в Брянской области

Юрист по трудовому праву назвал самую “выгодную” процедуру увольнения

Власти Мглинского района проигнорировали факт отсутствия переправы