Работы на песчаном карьере под Бежицей угрожают экологии

Работы на песчаном карьере под Бежицей угрожают экологии

Работы на песчаном карьере, расположенном на окраине поселка Черемушки Бежицкого района Брянска, примерно в 300 м от частного жилого сектора переполошили местных жителей.
Территория производственной площадки была не огорожена, границы ее не обозначены, и повсюду имелись огромные котлованы, заполненные водой, в которые в любой момент могли угодить случайные прохожие. Отсутствовал также «Паспорт объекта» – информационный стенд с данными о заказчике, подрядчике, видах ведущихся работ и выданной на них лицензии, контактами ответственного лица.
Экологи МОО «Зеленый Фронт», отреагировав на обращения граждан, провели собственную общественную выездную проверку. Во время нее водитель одного из грузовиков, заметив приближающихся активистов, попытался снять с машины государственный регистрационный номер. На вопрос, зачем он это сделал, быстро ответил, что «это личный автотранспорт, и сюда он заехал случайно». Неадекватно повел себя и водитель одного из экскаваторов. Молодой мужчина заглушил двигатель и тут же выпрыгнул из кабины, пояснив, что он «сторож, и не должен работать на экскаваторе», а работал, потому что «имеются некоторые навыки».
Наряду с нашедшими свое подтверждение доводами местных жителей экоактивисты зафиксировали и другие нарушения. Не были организованы транспортные пути для подъезда специальной техники, а также вывоза добытого песка: тяжелые грузовики курсировали непосредственно через поселок Чайковичи. Добытый песок они отвозили, по имеющимся данным, на строительную площадку реконструкции Первомайского моста через реку Десну. Экологи обратились за разъяснениями в контрольно-надзорные органы.
Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, рассмотрев обращение экологов, сообщило о возбужденном его специалистами деле об административном правонарушении. В ходе расследования установлено, что работы по добыче песка на указанных землях ведёт ФГУП «Черемушки» на основании лицензии на пользование недрами, выданной в апреле региональным департаментом природных ресурсов и экологии. Вместе с тем в ходе осмотра указанного участка специалисты Управления установили факты самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы, а также порчи земель за пределами отведенного для добычи песка горного отвода.
Кроме того, как показала выездная проверка Брянской природоохранной прокуратуры, работы по добыче песка на указанном земельном участке площадью 1,5 га велись в нарушение требований действующего законодательства в области пользования недрами. В частности, не выполняются прописанные в выданной лицензии условия, которые направлены на безопасное проведение работ. По результатам проверки в отношении заместителя директора ФГУП «Черемушки» возбуждено дело об административном правонарушении, а в адрес директора организации направлено представление с требованием принять меры об устранении нарушений действующего законодательства в области пользования недрами.
– Между тем принятых мер пока, видимо, недостаточно, – пояснил председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов. – Местные жители сообщают, что территория карьера в ответ на требование прокуратуры огородили условно – натянули со стороны поселка между двух палок «сигнальную» красно-белую ленту, а на будке краской от руки написали номер выданной департаментом лицензии. Будем следить за развитием ситуации, добиваться от разработчика карьера исполнения действующего законодательства, а также устранения допущенных нарушений в части перемещения плодородного слоя почвы и ее порчи.

Фото: пресс-служба Брянского отделения МОО «Зеленый Фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

Жительнице Новозыбкова сломали нос

Двое мигрантов привезли в Брянскую область наркотики

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области назвали самые популярные дизельные авто старше пяти лет  

Начинающему бизнесмену помогли выпутаться из дела брянские полицейские

В Брянской области дожди

В Сельцо вор вынес из торгового зала конфеты и детское питание на несколько тысяч рублей

Житель Навли приехал в Брянск и ограбил человека

Жителям Брянской области рассказали как правильно избавляться от старой мебели и бытовой техники

Мотоциклист погиб в Брянской области

Фотоохотники за нарушителями в Брянске помогают наказывать нарушителей

Кубок Брянской области по конному спорту

В селе Стародубского района за месяцы отсутствия хозяев вор вынес всё ценное

В Севском районе Брянской области продолжается ремонт автодороги «Украина» – Грудская

В Брянске вместе с тренерами и сопровождающими отдыхают юные баскетболисты из Белгородской области

Жительница Клинцов оформляла займы на сестру

Лёд Новозыбкова катит

“Известия” показали виллу брянского борца с коррупцией

В поселке Большое Полпино Брянска идет капитальный ремонт автодороги по улице Кирпичной

Прокуратуры в Брянской области продолжают работать с заявлениями диабетиков, не получивших лекарства

Удачен ли май для отпуска с финансовой стороны

В Брянской области активизировалась сезонная миграция диких животных

Студенты сельхозтехникума Новозыбкова снова ушли на дистанционку