Около 500 школьников  из загрязненных районов Брянщины отдохнут в Крыму

Около 500 школьников  из загрязненных районов Брянщины отдохнут в Крыму

Двухмиллионый президентский грант на оздоровление детей, проживающих в экологически неблагополучных населенных пунктах юго-запада Брянской области, получил Союз «Чернобыль» России. Такая же сумма должна поступить из концерна «Росатом». Выделенные средства позволят летом и осенью оздоровить в Крыму около 500 школьников из Новозыбкова, Новозыбковского, Климовского, Клинцовского, Злынковского и Гордеевского районов. Как ожидается, родителям придется взять на себя транспортные расходы, а сами путевки будут абсолютно бесплатны. Формированием списков ребят для отправки в крымские здравницы будут заниматься муниципальные отделы образования. Сейчас общественники прорабатывают вопрос организованной отправки ребят к месту отдыха.

Столь щедрые подарки от государства юные жители неблагополучного в плане экологии юго-запада Брянщины получают нечасто. О массовых бесплатных выездах в здравницы за пределы области здесь уже почти забыли.  Лишь по линии Союзного государства некоторое количество школьников ежегодно отдыхают в Туапсе и санаториях Белоруссии. Да и число путевок в местные здравницы из года в год уменьшается. При этом родителям ребятишек, которым не повезло родиться на зараженной радиацией земле, за возможность отправить чадо в санаторий приходится доплачивать от трех до шести тысяч рублей плюс транспортные расходы. На бесплатные путевки могли рассчитывать только  дети, относящиеся к так называемым «льготникам» — из семей с доходом ниже прожиточного уровня, дети-инвалиды, сироты и ряд других категорий и те, кто отправляется в здравницу по линии Департамента здравоохранения.

Что примечательно, внимание федералов к летнему оздоровлению юных жителей загрязненных территорий Брянщины практически совпало с изменением перечня этих самых загрязненных территорий.  Напомним, Постановление правительства РФ от 8 октября 2015 года вывело за пределы зоны отселения  Новозыбков и еще свыше двух сотен наиболее пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС населенных пунктов, расположенных в том числе и на юго-западе Брянской области. Общественники пытаются оспорить документ в Верховном суде. Первое заседание намечено на 30 марта.

Оставить комментарий

Лента новостей

ВСУ атаковали свинокомплекс в Брянской области

Пожар в Унече Брянской области

Поисковики Лиза Алерт Брянской области помогли выбраться из леса четырем женщинам

Подросток занималась закладками в Унечском районе

Почти полмиллиона жителей Брянской области прошли диспансеризацию, у 110 выявили онкологию

Столетней школе в Дубровке пообещали первый капремонт

В Брянской области пересчитали избирателей

В Брянске наградили врача-стоматолога и медсестру

В Брянске на золотой юбилей собралась вся семья

Школьная сборная Брянской области едет на международном фестивале КВН

Житель Новозыбкова и Москвы «замутили» аферу на миллионы рублей

В Дятьково мужчина смог избавиться от кредита, оформленного под нажимом мошенников

К исправлению трудом приговорили жителя Брянска, укравшего три велосипеда

Госдолг Брянской области сократился почти вдвое

Полиция Новозыбкова устанавливает личности не оплативших товар в сетевом магазине

Собрали миллион рублей для женщины из Суземки Брянской области, потерявшей семью и дом при атаке ВСУ

В Брянской области в руках у мужчины загорелся триммер

Вдвое выросла погрузка зерна на железной дороге в Брянской области 

Аграрии Стародубского округа приступили к уборке ячменя

В Брянске на улице Романа Брянского ремонт сделали большими картами

Брянские энергетики «Россети Центр» предупреждают: проведение несанкционированных работ вблизи энергообъектов запрещено!

Специалисты Управления мировой юстиции побывали с выездной проверкой ведения судебного делопроизводства в Новозыбкове

Власти Новозыбкова наградили Почетными грамотами 29 энергетиков