Около 500 школьников  из загрязненных районов Брянщины отдохнут в Крыму

Около 500 школьников  из загрязненных районов Брянщины отдохнут в Крыму

Двухмиллионый президентский грант на оздоровление детей, проживающих в экологически неблагополучных населенных пунктах юго-запада Брянской области, получил Союз «Чернобыль» России. Такая же сумма должна поступить из концерна «Росатом». Выделенные средства позволят летом и осенью оздоровить в Крыму около 500 школьников из Новозыбкова, Новозыбковского, Климовского, Клинцовского, Злынковского и Гордеевского районов. Как ожидается, родителям придется взять на себя транспортные расходы, а сами путевки будут абсолютно бесплатны. Формированием списков ребят для отправки в крымские здравницы будут заниматься муниципальные отделы образования. Сейчас общественники прорабатывают вопрос организованной отправки ребят к месту отдыха.

Столь щедрые подарки от государства юные жители неблагополучного в плане экологии юго-запада Брянщины получают нечасто. О массовых бесплатных выездах в здравницы за пределы области здесь уже почти забыли.  Лишь по линии Союзного государства некоторое количество школьников ежегодно отдыхают в Туапсе и санаториях Белоруссии. Да и число путевок в местные здравницы из года в год уменьшается. При этом родителям ребятишек, которым не повезло родиться на зараженной радиацией земле, за возможность отправить чадо в санаторий приходится доплачивать от трех до шести тысяч рублей плюс транспортные расходы. На бесплатные путевки могли рассчитывать только  дети, относящиеся к так называемым «льготникам» — из семей с доходом ниже прожиточного уровня, дети-инвалиды, сироты и ряд других категорий и те, кто отправляется в здравницу по линии Департамента здравоохранения.

Что примечательно, внимание федералов к летнему оздоровлению юных жителей загрязненных территорий Брянщины практически совпало с изменением перечня этих самых загрязненных территорий.  Напомним, Постановление правительства РФ от 8 октября 2015 года вывело за пределы зоны отселения  Новозыбков и еще свыше двух сотен наиболее пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС населенных пунктов, расположенных в том числе и на юго-западе Брянской области. Общественники пытаются оспорить документ в Верховном суде. Первое заседание намечено на 30 марта.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области погиб молодой человек при атаке украинского дрона

В Новозыбкове стали чаще болеть ОРВИ взрослые пациенты

Певцы из Брянской области стали лауреатами конкурса «Голоса России»

Мастер‑класс по лепке из глины в ДК Брянской области

В Брянской области снизилось число разбоев и квартирных краж

Брак с участником СВО в Брянской области признали фиктивным

Студентов‑взяточников оштрафовали на крупную сумму каждого в Брянской области

Под Новозыбковом потушили горящий автомобиль

В Брянске применяют УВЧ‑терапию для лечения и реабилитации

Украинский дрон атаковал легковой автомобиль в Брянской области, ранен мужчина

ДТП в Севске

В Жуковке ограничат парковку из‑за ремонта дорог

В Брянской области почти завершена уборка зерновых

Машина съехала в кювет и опрокинулась в Брянской области

В Трубчевском районе произошло ДТП со смертельным исходом

Ветеран СВО Игорь Высокос награждён орденом Мужества

«Брянскэнерго» познакомило школьников с профессией энергетика

Ремонт водопровода в Клинцах

Как в Брянской области не купить квартиру с «вечными жильцами»

Швея из Брянской области вышла в финал конкурса «Лучший по профессии»

Оформление общего имущества СНТ станет проще в Брянской области

В Брянской области студенты осуждены за дачу взяток преподавателю

В Брянской области подвели итоги двух крупных событий в сфере цифрового образования