Департамент брянского здравоохранения ответил журналистам насчет высоких зарплатах главврачей

Департамент брянского здравоохранения ответил журналистам насчет высоких зарплатах главврачей

В департаменте здравоохранения Брянской области заявляют: высокие заработки главврачей – не более, чем выдумка журналистов.

На сайте департамента сообщается следующее: «В течение 2015 года средства массовой информации, в том числе интернет-издание «Моя реклама» (moyareklama.ru), неоднократно публиковали информацию о высоких «заработках» у руководителей учреждений здравоохранения Брянской области.

Департамент здравоохранения Брянской области информирует, что эти данные в открытом доступе размещены на интернет-сайте департамента здравоохранения в разделе: «Сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера руководителей государственных учреждений и членов их семей за период с 1 января по 31 декабря 2014 года». Обращаем внимание, что опубликованные на интернет-сайте департамента здравоохранения сведения не являются «заработком» руководителей учреждений здравоохранения. Они являются доходом и включают в себя не только доход по основному месту работы, но и пенсии, пособия и иные выплаты, доход от педагогической, научной и иной творческой деятельности, доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях, а также доход от продажи имущества. Сравнение этих сведений, являющихся обобщенным итогом всех видов доходов руководителей, разрешенных действующим законодательством, с заработной платой медицинских работников, учитывающей только заработную плату, выплачиваемую по месту работы в учреждении здравоохранения, является, некорректным.

Оплата труда руководителей и работников медицинских организаций осуществляется в соответствии с указом Губернатора Брянской области от 30.08.2013 № 500 «Об утверждении примерного положения об отраслевой системе оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Брянской области». Департамент здравоохранения Брянской области проводит ежемесячный мониторинг соотношения среднемесячной заработной платы руководителей и работников подведомственных учреждений. Предельный уровень соотношения заработной платы руководителя учреждения и средней заработной платы младшего медицинского персонала не превышает кратность 1:6».

Тем временем, по данным Росстата, опубликованным РИА Новости, Брянщина вошла в число регионов с наиболее богатыми главврачами.

Их годовой доход составляет до пяти миллионов рублей. В то же самое время, даже по данным традиционно оптимистичной официальной статистики, средняя заработная плата медсотрудника в нашем регионе колеблется в районе 17 тысяч рублей в месяц (204 тысячи в год).

Оставить комментарий

Лента новостей

Расписание некоторых пригородных поездов в Брянской области изменится до конца октября  

Экскаватор-погрузчик загорелся в Погаре

За прошедшие сутки в Брянской области потушено три пожара

Ночью в Сельцо сгорел дом

Звания «Заслуженный врач Российской Федерации» удостоена специалист из Брянска

Брянскую область атакуют украинские дроны, ранен человек

В аварии под Новозыбковом сильно травмирован водитель

Знаток леса вывел из чащи заблудившегося жителя Новозыбкова

В Новозыбкове жители продолжают называть адреса разбитых дорог

В сентябре лидерами по подорожанию в Брянской области стали помидоры, путевки и бензин

В Сельцо за  угон и кражу осуждены два подростка из Брянска

Под Новозыбковом водитель иномарки устроил ДТП во время обгона

Авария в Унечском районе, двое травмированы

В Брянске водитель сбил человека и отвез его домой

На Красноармейскую в Брянске вышли скрытые патрули

В Комаричах тушили горящий автомобиль

Два пожара потушили в Брянской области

Вторая ракетная опасность объявлена в Брянской области

В школу Новозыбкова пригласили инкассатора 

Ночью над Брянской области сбиты украинские дроны

Памятную стелу легендарному железнодорожнику открыли сегодня в Брянске

Мужчина сбит в Брянске на пешеходном переходе

У семьи в Брянске конфисковали автомобиль из-за пьянства мужа