Брянских лосей обвинили в уничтожении сосен и дубов

Брянских лосей обвинили в уничтожении сосен и дубов

На территории Брянской области увеличилась площадь повреждения лесных культур дикими копытными животными – к такому выводу пришли брянские лесоводы по результатам оценки состояния культур 2015 года создания и старших лет.

Если в 2015 году площадь поврежденных культур составляла 134 га и повреждения наблюдались, в основном, по Севскому лесничеству, то в июне текущего года повреждения зафиксированы на площади около 400 га, половина из них – культуры, подлежащие по возрасту отнесения к землям, занятым лесными насаждениями. Наибольшая площадь повреждений лесных культур в Севском лесничестве — около 200 га. Кроме того, повреждения культур выявлены на территории Почепского, Навлинского, Суземского, Злынковского, Жуковского, Дятьковского, Трубчевского, Унечского и других лесничеств Брянской области.

Наибольший вред культурам среди всех видов диких копытных животных наносит лось, который летом обитает, в основном, в оврагах, балках, а в зимний и ранне-весенний периоды перемещается в лес, точнее на вырубки, занятые лесными культурами. Более всего страдают сосны, так как в хвое данной породы содержатся терпентины, необходимые для поддержания здоровья животного в зимнее время. Не проходит лось и мимо дуба, особенно, если он в сочетании с сосной.

Во время питания лось скусывает побеги последнего года вместе с заложенными почками, в результате чего саженцы обезвершиниваются, значительно отстают в росте. На второй и последующие годы повреждения повторяются, так как сохатый «запоминает» свои «столовые», более того, приводит туда свой молодняк. В результате повреждений молодые деревца образуют новые многочисленные побеги, принимают кустовую форму, при многократном объедании гибнут. Лесному хозяйству наносится значительный ущерб, так как из поврежденных таким образом саженцев уже никогда не вырастет строевой лес. А вот ель лоси не трогают.

Управление лесами рекомендует лесопользователям увеличить выращивание уничтожаемых лосями пород деревьев, а охотпользователям – согласовывать места охоты на лося с лесничествами, у которых имеется подробная информация о местах его обитания.

Фото: bryanskleshoz.ru.

Комментарий к Брянских лосей обвинили в уничтожении сосен и дубов:

Оставить комментарий

Лента новостей

Уголовное дело завел СК в связи с водой с примесями в Унече

«Марш Знамени Победы» в Брянске

ДТП в Брянске

В заповеднике «Брянский лес» насчитывается более 200 вольноживущих зубров

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Началось слушание уголовного дела бывшего замгубернатора Брянской области

В Фокино ищут свидетелей ЧП с забором

Власти Новозыбкова не увидели снежного покрова на дорогах и тротуарах

«Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» напоминают жителям Брянской области о необходимости соблюдения правил электробезопасности в зимний период

В Унече потребителям подали воду с грязью

В Злынке сгорел дом и погибли супруги

Четвертая школа Новозыбкова приглашает на юбилей

В Брянске двое разобрали трактор на запчасти

Дурман-траву заготавливал для себя житель Клинцов

Все вывески в России с марта 2026 года должны быть на русском языке

В Трубчевском районе Брянской области отремонтирован участок автомобильной дороги на Мошки

Десятки мест сбора ТКО в Новозыбкове привели в порядок, но не все

Тройная авария в Новозыбкове

В Злынке на пожаре погибли два человека

Государственная Дума приняла закон о повышении МРОТ

Нелегальный заработок предложили жителям Новозыбкова

ПВО за ночь и утро сбило 39 украинских дронов, но не над Брянской областью

Украинские дроны сбиты над Брянской областью