Священникам Брянщины запретили пускать прихожан в храмы

Священникам Брянщины запретили пускать прихожан в храмы

Руководителям религиозных конфессий, действующих на территории Брянской области, поручено временно приостановить посещения гражданами территорий, зданий, строений и сооружений культового назначения. В том числе вводится запрет на доступ жителей региона в церкви, храмы и другие культовые здания.

Новая мера по снижению распространения COVID-19 в Брянской области будет действовать до окончания режима повышенной готовности. Соответствующее постановление №3 от 13 апреля 2020 г. подписано главным государственным санитарным врачом по Брянской области Людмилой Трапезниковой.

Напомним, режим повышенной готовности введен на территории региона до 30 апреля.

Запрет на посещение храмов не коснется священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий, отметили в оперштабе Брянской области.

Важные церковные службы в этом году переходят в формат телетрансляции. 12 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска (на фото). Праздничное богослужение верующие могли наблюдать в прямом эфире.

Кроме того, православные смогут посмотреть службу в Чистый четверг, 16 апреля. Телетрансляция запланирована 9.00. Традиционно будет транслироваться и богослужение в ночь на Светлое Христово Воскресение. Все прямые эфиры пройдут на областном телеканале «Брянская Губерния».

Напомним, что в Брянской области также до 30 апреля закрыты для посещения все кладбища, за исключением случаев захоронения (погребения) и (или) участия в похоронной процессии в количестве не более 10 человек.

Фото: Брянская епархия.

Оставить комментарий

Лента новостей

Сураж: постепенные шаги преображения

Часть пальца потеряла девочка на детской площадке в Брянске, ведется следствие

В Брянской области впервые прошла профильная смена «Юный следователь»

Первый фестиваль брянской кухни 

Опасная находка в Десне: брянские спасатели обезвредили артснаряд

16 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Сегодня День работников нефтяной и газовой промышленности

За сезон массовых заболеваний в брянских лагерях не зафиксировано

ДТП в Мглинском районе

В Брянске жильцы с помощью прокуратуры и суда добились ремонта в подъезде

Кабмин готовит отмену проверок объектов, пострадавших в результате атак беспилотников 

В Новозыбкове ищут подрядчика для ремонта разворотной площади у автовокзала

В Карачеве суд подвёл итоги «трудового сезона» вороватому мужчине

Более 100 уроков электробезопасности провели брянские энергетики «Россети Центр» в период летних каникул

Участились случаи мошенничества при покупке авто из-за рубежа

В Брянской области  молодая женщина цинично обманывала старика

В Стародубе женщина-водитель сбила подростка на электровелосипеде

Двое мужчин погибли в селе Алейниково Стародубского района

Приставы Брянской области проводят «горячую линию» по правовым вопросам  

В Клинцах суд защитил местную жительницу от навязанных кредитов

Дорожникам не заплатили за ремонт моста в Новозыбковском округе

В Почепском районе автобус сбил человека на дороге

Сотни украинских дронов сбиты над Брянской областью