После ДТП с детьми на самокате в Брянске созывают заседание комиссии

После ДТП с детьми на самокате в Брянске созывают заседание комиссии

Как выяснилось, электросамокат 14-летний подросток взял в прокат. На ряд вопросов предстоит ответить владельцам кикшеринга.

Вчера, 22 мая, в Брянске произошло дорожно-транспортное происшествие с подростками, которые ехали на самокате. Около 20 часов в районе дома №75 по ул. Вали Сафроновой в Советском районе 38-летний водитель автомобиля Mersedec-Benz GLK совершил столкновение с электросамокатом (СИМ) «Lite». Им управлял 14-летний подросток. Известно, что мальчик передвигался по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора и не спешился перед переходом в нарушение ПДД РФ. Более того, на СИМе он перевозил пассажира.

В результате ДТП ребенок отделался парой ушибов и был отпущен без назначения лечения, сообщили в Госавтоинспекции.

Выяснилось, что подросток воспользовался кикшерингом. Это новая и быстро развивающаяся услуга в Брянске и других крупных городах. Все операции автоматизированы, то есть начало аренды, поездка, возврат, оплата, блокирование и разблокирование происходят без участия какого-либо обслуживающего персонала, через приложение для смартфона.

В ходе проверки полицейские установили, что электросамокат несовершеннолетний взял в краткосрочную аренду, оплатив услугу с личного мобильного телефона.

В Госавтоинспекции сообщили, что сегодня, 23 мая, брянские предприниматели, сдающие самокаты в аренду, приглашены на заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Брянской городской администрации. Им предстоит ответить на вопросы, каким образом в качестве арендатора выступило лицо, не достигшее 18-летнего возраста и как прокатные организации или индивидуальные предприниматели контролируют возраст потенциального арендатора.

Также сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности законного представителя подростка за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию.

Фото: УГИБДД УМВД России по Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

Трагедия на озере в Унече

Глава Брянского региона прокомментировал ситуацию с бензином

СК назвал имена атаковавших автобус с детьми в Брянской области

Миллионы компенсации требуют за загрязнение реки в Брянской области

В Брянске арестован подросток

В Брянске сдана очередная многоэтажка

Брянские заемщики с двумя и более детьми смогут претендовать на ипотечные каникулы

Михаил Терехов: чувство долга сильнее страха

Советы и лайфхаки для владельцев дебетовых карт

На брянской конеферме родилось более 40 жеребят

Сегодня в Брянске дети схоронили кукушку

В брянских школах учат сбивать беспилотники 

Новозыбков остается зоной низкой заболеваемости

В Брянской области наградили лучших фермеров

Тысячи семей в Брянской области смогли использовать маткапитал при сделках с недвижимостью

Брянские таможенники завершили расследование по делу о контрабанде культурных ценностей

Упрощен порядок получения налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов

В школьных столовых Новозыбкова прокуратура нашла нарушения

Как выбрать безопасный шашлык: объясняют в Пироговском Университете

Вот такая картошечка подрастает в Брянской области

Горы мусора вывезли из брянского леса

В брянском парке упали деревья

Неполучение документа о готовности дома теперь считается грубым нарушением лицензии для УК