После ДТП с детьми на самокате в Брянске созывают заседание комиссии

После ДТП с детьми на самокате в Брянске созывают заседание комиссии

Как выяснилось, электросамокат 14-летний подросток взял в прокат. На ряд вопросов предстоит ответить владельцам кикшеринга.

Вчера, 22 мая, в Брянске произошло дорожно-транспортное происшествие с подростками, которые ехали на самокате. Около 20 часов в районе дома №75 по ул. Вали Сафроновой в Советском районе 38-летний водитель автомобиля Mersedec-Benz GLK совершил столкновение с электросамокатом (СИМ) «Lite». Им управлял 14-летний подросток. Известно, что мальчик передвигался по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора и не спешился перед переходом в нарушение ПДД РФ. Более того, на СИМе он перевозил пассажира.

В результате ДТП ребенок отделался парой ушибов и был отпущен без назначения лечения, сообщили в Госавтоинспекции.

Выяснилось, что подросток воспользовался кикшерингом. Это новая и быстро развивающаяся услуга в Брянске и других крупных городах. Все операции автоматизированы, то есть начало аренды, поездка, возврат, оплата, блокирование и разблокирование происходят без участия какого-либо обслуживающего персонала, через приложение для смартфона.

В ходе проверки полицейские установили, что электросамокат несовершеннолетний взял в краткосрочную аренду, оплатив услугу с личного мобильного телефона.

В Госавтоинспекции сообщили, что сегодня, 23 мая, брянские предприниматели, сдающие самокаты в аренду, приглашены на заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Брянской городской администрации. Им предстоит ответить на вопросы, каким образом в качестве арендатора выступило лицо, не достигшее 18-летнего возраста и как прокатные организации или индивидуальные предприниматели контролируют возраст потенциального арендатора.

Также сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности законного представителя подростка за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию.

Фото: УГИБДД УМВД России по Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

Компьютерный томограф в ЦРБ Новозыбкова снова в строю

Медицинские отходы свозят на один полигон в Брянской области

В Брянской области решено пока не сужать границы «чернобыльских» зон 

Брянская областная Дума добилась принятия своих поправок в Бюджетный кодекс РФ

Инфляция в Брянской области в сентябре

Основной причиной возгораний в лесах Брянской области стали боевые действия

Премией «Совесть» отмечена работа руководителя благотворительного фонда из Брянской области

В Брянской области за бесплатной юридической помощью обращаются сотни граждан

В Брянской области предложили установить новую памятную дату

Педагогам высшей школы с 2027 года будут платить больше 

Люди пострадали при пожаре в селе Брянской области

Новый образовательный стандарт обойдёт стороной 11‑классников в 2027 году

Супруги из села Брасово заключены под стражу по обвинению в убийстве знакомой

В Комаричской районной больнице используют новый аппарат для ультразвуковой терапии

В Брянской области раскрыли убийство женщины

В Брянске будут судить 63‑летнего мужчину за мошенничество

Право лишать водителей прав вернут госавтоинспекторам Брянской области

В Брянске УК пытается отбиться от двух договоров поставки газа

Отремонтированы участки сельских дорог в четырех районах Брянской области

Сообщение в обычном чате дома не считается официальным запросом

Житель Клинцов подал в суд на бывшую жену

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

Десятки наград привезли предприятия Брянской области из Москвы