Перед Вербным воскресеньем в Брянской области закрывают все кладбища

Перед Вербным воскресеньем в Брянской области закрывают все кладбища

В ближайшее время во всех муниципалитетах Брянской области будут приняты распоряжения о закрытии кладбищ на период ограничительных мер. О таком решении сообщает оперативный штаб. В качестве исключения  — случаи, связанные с погребением.

В предстоящее Вербное воскресенье, на Пасху и Радоницу православные не смогут посетить кладбища – они будут закрыты.

«Хотел бы напомнить, что практика посещения кладбищ на Пасху не является церковной традицией и сложилась в советское время. Пасха — время радости, а не скорби об усопших», — написал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата, Владимир Легойда.

Он отметил, что отказ от посещения кладбищ в День Воскресения Христова не будет ни грехом, ни предательством умерших родственников.

Он попросил верующих не расстраиваться и напомнил, что церковь совершает поминовение усопших несколько раз в год.

Как сообщили в оперштабе, организации, оказывающие ритуальные услуги, продолжают свою работу. Для участия в похоронной процессии кладбища посещать можно, ограничив количество участников.

Напомним, что в этом году нельзя будет освещать куличи в храмах и церквях. В магазины региона будут поступать уже освященные пасхальные куличи  — в этом году их заранее освятят священнослужители Брянской митрополии непосредственно на местах производства — хлебокомбинатах и пекарнях

Пасхальное богослужение в режиме самоизоляции гражданам не рекомендуют посещать, в частности, митрополит Александр призвал жителей Брянщины соблюдать предписания властей и усилить домашнюю молитву.

Фото: yandex.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Борисо-Глебский храм села Госома

Стародуб приглашает на ярмарку меда

НИЧЕГО не обещают власти Новозыбкова для решения проблемы опасного перекрестка

Унылый вид городской бани в вымирающем Трубчевске

Десятки украинских дронов сбиты на Брянской областью

Семейная пара погибла от отравления грибами в Трубчевском районе

Дорогу на улице Мелича в Стародубе привели в порядок

Путепровод в Унече сдан, движение по переправе отрыл Путин

В Брянской области за сутки потушено шесть пожаров, пострадавших нет

Ночь в Брянской области прошла без атак украинских дронов

ДТП в Брянске

В Брянске пьяный угонщик разбил таксисту машину

90 лет исполнилось жительнице города Дятьково

Сразу два ведущих специалиста требуются в комитет по управлению муниципальным имуществом и архитектуре администрации Дятьково

Пенсионерке из Унечи выплатят 40 тысяч за укус собаки

В Клинцах автозаправку ограбили дважды за день

В Мглине мать била прутом и вешалкой пятилетнюю дочь

В Комаричском районе обезврежена мина

Еще не развалины бывшей нефтебазы продают с молотка в Новозыбкове

Приревновавший сожительницу житель Клетни набросился на знакомого с табуретом

В Погарском районе под нажимом прокуратуры отремонтировали дорогу, а главу сельской администрации оштрафовали  

Никольский храм в селе Елисеевичи Брянского района

«Арбузник» в Дарковичском доме-интернате