В Брянске с поличным задержали пособника мошенников

В Брянске с поличным задержали пособника мошенников

Полицейские не позволили межрегиональному курьеру аферистов похитить у горожанина 5 млн рублей. Сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Брянску получили оперативную информацию от коллег из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры о том, что в Брянскую область прибыл посыльный дистанционных аферистов для получения наличности от очередной жертвы.

Брянские полицейские вышли на след криминального курьера, которым оказался 24-летний житель Новосибирской области, и организовали за ним наблюдение. В результате оперативно-розыскных мероприятий оперативники задержали пособника мошенников после того, как на улице Крапивницкого он встретился с обманутым 62-летним горожанином (на фото) и забрал у него пакет с денежными средствами в размере 5 млн рублей.

  • В ходе разбирательства выяснилось, что телефонные аферисты, выдавая себя за правоохранителей, убедили пожилого мужчину, что его банковские счета якобы используются неизвестными для финансирования противоправной деятельности. Чтобы спасти сбережения и избежать уголовной ответственности, злоумышленники заставили гражданина обналичить накопления и отдать их под предлогом проверки. Отправленного за деньгами 24-летнего молодого человека они назвали «подполковником».

Задержанный помощник мошенников признался, что нашёл такую криминальную подработку в мессенджере. По указанию кураторов он приехал в Брянск, чтобы забрать средства у потерпевшего и перечислить их на счета организаторов схемы, оставив себе 10 тысяч рублей в качестве вознаграждения.

По факту мошенничества следователем полиции было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Фигуранту уже предъявлено обвинение, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Похищенные им деньги возвращены жителю Брянска.

В настоящее время стражами правопорядка проверяется причастность задержанного к совершению аналогичных действий в других регионах страны.

Фото: УМВД России по Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

Пожар в Брянске

В Навле сгорел склад

Пригородные маршруты Новозыбкова вновь выставили на аукцион

Добрый таксист из Дятьково лишился автомобиля и смартфона

ДТП с пострадавшим произошло в Погаре

В Новозыбкове суд защитил право матери погибшего военнослужащего на получение региональной поддержки

Дали месяц на устранение дефектов в корпусе четвертой горбольницы Брянска

Заключен контракт на ремонт томографа в Новозыбковской ЦРБ

Суд взыскал с жителя Ставрополья крупную сумму в пользу обманутой пенсионерки из Клинцов

В Брянске скоропостижно скончался заслуженный художник России

Роспотребнадзор усиливает контроль за температурным режимом в социальных учреждениях Брянской области

Сколько туристов побывали в Брянской области за сезон

125 пострадавших дольщиков смогли получить жилье в Брянске

Рост доходов не покрыл расходы Брянской области в первом полугодии

В Жуковке мужчина украл из магазина дезодорант, газировку и шоколадку

В Брянской области мобильные группы Росгвардии сбивают украинские дроны

За неделю жители Брянской области добровольно сдали семь единиц оружия в Росгвардию

В Брянской области существенно изменится школьная программа и система оценивания учеников 

В Брянской области продолжают развивать систему ярмарок выходного дня 

Житель Почепа украл деньги, взятые на развитие подсобного хозяйства 

В Брянской области отмечено снижение темпов преступности

Брянская компания смогла отстоять грант на поддержку молодых предпринимателей

Более сотни украинских дронов сбиты над Брянской областью