От властей Клинцов потребовали возместить ущерб за вырубку корабельных сосен

От властей Клинцов потребовали возместить ущерб за вырубку корабельных сосен

Кроме того, отменено разрешение на строительство спорткомплекса на территории паркового леса.

Большой общественный резонанс вызвала вырубка перед Новым годом корабельных сосен в районе стадиона «Труд».

Прокуратура г.Клинцы провела проверку соблюдения требований природоохранного и градостроительного законодательства по факту вырубки леса у стадиона «Труд». БрянскНОВОСТИ.RU ранее сообщали, что тревогу забили активисты Клинцов. Они выяснили, что с одной стороны леса в районе стадиона «Труд» планируется возведение спортивного комплекса, с другой — строительство нового жилого микрорайона с 4-15-этажными домами и выступили против уничтожения памятника природы местного значения, коим признан лес на въезде в Клинцы в 1992 году.

Первой своей победой общественники назвали полученный на свое обращение ответ из Министерства природных ресурсов и экологии РФ, в котором вырубку паркового леса признали незаконной. Сегодня, 10 февраля, официальные итоги проверки опубликовала прокуратура Брянской области.

Надзорный орган установил, что в 2020 году с целью строительства спортивного объекта администрацией города Клинцы с нарушениями требований законодательства был проведен аукцион. По его результатам с Фондом развития бокса и спортивной борьбы Санкт-Петербурга был заключен договор аренды земельного участка, фактически расположенного на территории паркового леса возле стадиона «Труд».

В нарушение требований законодательства об особо охраняемых природных территориях администрация выдала разрешение на строительство спортивного объекта, а также на вырубку деревьев, расположенных на земельном участке.

Под Новый год бригада крепких ребят, валивших сосны, и была замечена общественниками. После вмешательства прокуратуры работы по вырубке были приостановлены.

Прокурор города Клинцы возбудил дело об административном правонарушении в отношении городского комитета по управлению имуществом за нарушение процедуры и порядка организации и проведения торгов. В адрес главы администрации внес представление, в котором потребовал принять меры по расторжению незаконного договора аренды и возмещению ущерба, причиненного памятнику природы местного значения. Также прокурор принес протест на постановление о выдаче разрешения на строительство спортивного клуба.

По данным прокуратура, в настоящее время Клинцовской городской администрацией отменено разрешение на строительство объекта, принято решение о расторжении договора аренды земельного участка, документы направлены на согласование арендатору.

Фото: vk.com/Алина Коленченко

Комментарии к От властей Клинцов потребовали возместить ущерб за вырубку корабельных сосен:

  1. Ещё в подростковом возрасте(а в этом году будет70) я обратила внимание отца на красивые, удивительно ровные сосны и спросила, почему в лесу они не такие высокие и стройные. Вот тогда и узнала, что это не простые деревья- это мачтовый лес, используемый в кораблестроении. Горожане не имеют права его вырубать. Жаль, что этой информацией не владели руководители города и прокуратуры.
    Хотелось бы знать, о какой компенсации идёт речь? Деньги в качестве штрафа внесут, а как восстановить спиленные деревья?

    • Еще раз связались по данному вопросу с прокуратурой. На сегодня это вся информация, которую могут они раскрыть.
      Следите за публикациями.
      Ваши вопросы мы озвучили.

Оставить комментарий

Лента новостей

«Мы проснулись от жуткого грохота в час пятнадцать»: последствия атаки на Брянск

В ловушку для доверчивых едва не попала жительница Новозыбковского округа

Денежные переводы экстремистам обернулись уголовным делом

На улице Калинина в Советском районе Брянска дорожники работают ночью

В  Брянской области продолжается ремонт участка автодороги Стародуб – Тарасовка

«Брянскэнерго» готовится к прохождению пожароопасного периода

Назначен прокурор Севского района

Духовой оркестр выступит на  вокзале Брянск-Орловский

Власти Брянска сообщили о новых ограничениях на дорогах

За три майских дня сотня ясеней в Брянске превратилась в дрова

Жительница брянской Бежицы отметила 100-летний юбилей

Yota обнулит трафик на Облако Mail для переноса файлов из iCloud

МЧС уточнило количество улиц в брянском поселке, где накануне сгорело 17 построек

ВСУ атаковали город Брянск

121 украинский дрон сбит над территорией Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки тушили четыре лесных пожара

Как подписать трудовой договор с сотрудником из другого города?

Прокуратура организовала проверку в связи с пожаром в поселке Брянской области

Четыре жилых дома сгорели в брянском поселке, а всего пожар повредил 17 строений

Сохранить важное: брянцы смогут перенести файлы из iCloud без расхода трафика

ВСУ атаковали свинокомплекс в Брянской области

В брянских заповедных местах спугнули черного аиста

В Брянской области за минувшие сутки тушили пять лесных пожаров