Новозыбков и Новозыбковский район планируют объединить с 10 июня

Новозыбков и Новозыбковский район планируют объединить с 10 июня

Сегодня, 28 марта, в областной Думе состоится обсуждение законопроекта «Об объединении муниципальных образований, входящих в состав Новозыбковского муниципального района Брянской области, с муниципальным образованием город Новозыбков и внесении изменений в отдельные законодательные акты Брянской области».

Ранее законопроект был одобрен комитетом Думы по законодательству и местному самоуправлению. Если документ пройдет все согласования, его отдадут на подпись губернатору, и в случае подписания он вступит в силу спустя 10 дней.

Документ предполагает, что с 10 июня Новозыбков и все восемь муниципальных образований, входящие в состав Новозыбковского муниципального района, будут объединены в Новозыбковский городской округ. С этого дня полномочия органов местного самоуправления сельских поселений и должностных лиц Новозыбковского муниципального района прекращаются. При этом до конца года бюджеты у Новозыбкова и Новозыбковского района будут раздельными, а с 2020 года – учитываются как бюджет единой территории.

В документе говорится, объединение проводится по инициативе органов местного самоуправления Новозыбковского района и входящих в его состав сельских поселений.

Власти обещают, что жители Новозыбковского района от такого объединения будут в выигрыше. Все 56 сел и деревень Новозыбковского района сохранят статус сельских населенных пунктов, и их жители будут пользоваться всеми льготами для сельской местности, которыми пользуются в настоящее время, но общий с Новозыбковом бюджет с января будущего года району пойдет на пользу, а вот как скажется оно на финансовом благополучии города Новозыбкова, пока сказать сложно.

Впрочем, ожидается, что объединение даст экономию в 12 миллионов рублей, ведь будет создана единая администрация с единым руководством, объединятся отделы образования и коммунальные структуры. К тому же город сможет разрабатывать программы по линии Минсельхоза и получать средства на развитие инфраструктуры по этой линии.

НАША СПРАВКА:

В нашем регионе запланированы еще несколько менее масштабных объединений. В настоящее время проводятся публичные слушания по этому вопросу в Выгоничском, Дятьковском, Мглинском, Навлинском, Стародубском районах.

Сегодня в Брянской области 289 муниципальных образований: 6 городских округов, 27 муниципальных районов, 30 городских и 226 сельских поселений. При этом, в Трубчевском и Карачевском районах с численностью жителей более 34 тысяч человек было образовано по 8 поселений, а в Климовском районе (27 тысяч) и Погарском районе (25 тысяч) по 15 поселений, в Мглинском районе (18 тысяч) — 13 поселений.

Финансово-экономическая составляющая муниципалитетов сегодня складывается таким образом, что только 20% из них имеют собственные доходы, позволяющие содержать управленческий аппарат и направлять часть средств на развитие территорий.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Еще пять участков дорог будут отремонтированы в Новозыбкове Брянской области

С 1 апреля меняется порядок обмена иностранных водительских удостоверений

За неделю в Брянской области в результате пожаров погибли два человека

Даже ночью в Брянской области до десяти градусов тепла

Украинские террористы атаковали поселок Запесочье Погарского района в Брянской области

Вместе с теплом в Новозыбковский округ вернулись ландшафтные пожары

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В дорожной аварии погибла журналистка из Брянска

Маршрут троллейбуса №8 свяжет мясокомбинат и телецентр в Брянске

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Директор управляющей компании в Брянске получила условный срок за падение мальчика с детской горки

Бывший адвокат в Брянске обвинен в серии мошенничеств

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Квартиру тушили в Бежицком районе Брянска

Филиал ПАО «Россети» расчистит более 3,9 тысяч гектаров трасс магистральных линий электропередачи в Новгородской, Псковской, Смоленской и Брянской областях

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Решением экспертной комиссии поле стадиона «Динамо» в Брянске не допущено к проведению очередного домашнего матча

Секрет преодоления трудностей в семье Аторвиных из Фокино

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове