В Новозыбковском округе мать с тремя детьми среди зимы остались без жилья

В Новозыбковском округе мать с тремя детьми среди зимы остались без жилья

Дом многодетной семьи из Тростани уничтожил пожар. Жители Новозыбкова вновь протянули руку помощи. Кто-то везет вещи, кто-то дал временную крышу над головой.

Беда пришла в семью Галины утром 9 декабря. Огонь полностью уничтожил дом и все нажитое. По заключению специалистов, причина случившегося в неисправности печного отопления. Дом, который хозяйка покупала в 2015 году на средства материнского капитала и оформила в собственность, восстановлению не подлежит.

– Утром дети ушли в школу. Я затопила печку и повела младшую дочь в садик, – вспоминает утро того дня Галина. – Пришла, а дом горит… Все сгорело – документы, -техника… Мы же ремонт собирались делать. Центр «Мечта» нам помогал, уже привезли обои, клей, краску… Такой вот ремонт получился.

Но как выяснилось, дом Галины горел дважды. На пепелище успели поживиться мародеры.

– В погребе оставалась картошка, в коридоре посуда была, хоть закопчённая, но отмыть можно было. Хотела же все забрать. А вчера сообщают – у вас в доме опять пожар. Кто-то украл все это, да дрова заготовленные, и подожгли коридор. Опять тушили пожарные, до 11 часов вечера, была угроза переброса огня на сараи, – поделилась Галина.

Сейчас многодетную мать с тремя детьми – 16-летней и 3-летней дочерьми и 8-летним сыном – приютила племянница, которая проживает в Новозыбкове. В небольшой съемной квартире на 114 квартале разместились все – и семья Галины, и племянница с двумя маленькими детьми.

О покупке нового жилья речь не идет – у Галины просто нет таких средств. Она живет на пособия и небольшой доход от подработки в клининговой компании. Гражданский муж Галины еще в 2018 году получил запрет на въезд в Россию. Позже они расписались в Молдавии и оформили отцовство на детей, обращались во многие инстанции, чтобы вернуть отца многодетной семье, но пока безрезультатно. Родителей у Галины тоже нет. Но в беде она одна не осталась. Руку помощи протянули даже незнакомые люди.

– Спасибо людям, помогают, кто денежкой, кто вещами, вот сегодня нам привезли очень много, – говорит Галина. – Сейчас для нас самое главное – решить вопрос с жильем и восстановить документы.

Власти Новозыбкова предоставили семье на выбор несколько вариантов жилья. Это спаренные комнаты в общежитиях по улице Ломоносова и Мичурина в городе, дом с водой и отоплением в Старых Бобовичах и квартиру в поселке Опытная станция. Семья побывает во всех помещениях, и Галина надеется, что им какой-либо из вариантов подойдет.

Старшая дочь – студентка новозыбковского филиала БТЭиР, сын учится во втором классе в селе Замишево, а малышка – детский сад в Тростани. Там скоро будет новогодний утренник. Первый в жизни младшей дочери Галины. Мать решила, что какие бы проблемы не пришлось решать ей параллельно, у ребенка будет праздник. Сейчас они ездят в сад на репетиции, чтобы выступить Снежинкой. Потом, скорее всего, малышам придется сменить школу и детский сад. Но самое главное, считает Галина, что все живы и очень благодарит всех неравнодушных людей., откликнувшихся на беду.

Сейчас в центре социального обслуживания населения, в отделе образования, в техникуме в техникуме БТЭиР активно идет сбор помощи пострадавшей семье. Любой желающий может присоединиться. Обращаться можно в центр социального обслуживания населения по адресу: улица Советская, 23.

Также ЦСО собирает документы на оказание государственной помощи пострадавшим от пожара.

Фото: vk.com

Оставить комментарий

Лента новостей

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Пловец из Брянска выиграл золото чемпионата России

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

В Брянской области объявлены назначения двух судей

Водитель автомобиля «Лада Приора» в Брянске попал в объектив прохожих и был оштрафован по четырем статьям КоАП

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

В Комаричском районе проданный дом забрали назад через два года

На автомобильных дорогах в городах и поселках Брянской области должны быть тротуары с двух сторон

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам

Основные работы в подземном переходе “на полтиннике” в Брянске будут завершены к Дню Победы

В Трубчевске клиенту почты не дали ответ и попали под штраф

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

В Брянском районе владелец собаки, укусившей ребенка, понес наказание

В Брянске горел частный дом

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

В Брянске малобюджетные воры перевозили похищенные металлические трубы на велосипеде

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну