На краеведческую конференцию в Новозыбков прибыла праправнучка князя Николая Долгорукова

На краеведческую конференцию в Новозыбков прибыла праправнучка князя Николая Долгорукова

15 ноября в новозыбковской библиотеке собрались краеведы, преподаватели, школьники, представители духовенства, студенты, работники музея. Прибыли делегации из Брянска, Климово, Злынки, из Великой Топали Клинцовского района, где находилась усадьба Долгоруковых.

В зале искусств, где проходила историко-краеведческая конференция, вспоминали краеведа, просветителя, мецената Николая Дмитриевича Долгорукова. Его праправнучка Марина Юрьевна Лиссет-Шидловская посетила в этот день Новозыбков, на конференции она была особенным, почетным и дорогим гостем. Прибыла она в сопровождении своей родственницы из Москвы Ирины Сомовой и краеведа Александра Дудникова, который немало сил приложил к поискам потомков князя.

Началась конференция с поминовения Николая Дмитриевича, который за 42 прожитых года оставил так много добрых и славных дел. Заупокойную панихиду провел один из почетных гостей конференции — протоиерей Владимир Похожай.

Не шелохнувшись все гости слушали рассказ талантливого рассказчика и краеведа Натальи Афониной, заведующей залом искусств библиотеки. Наталья Михайловна образно, эмоционально, с упоением знакомила присутствующих с родословной Николая Долгорукова, его жизнью, просветительской, благотворительной деятельностью.

Центральным событием конференции стала презентация книги Александра Дудникова «Князь Долгоруков Н.Д. Жизнь – служение Отечеству».

Много лет Александра Петрович изучает архивные материалы о князе Долгорукове и его семье, по крупицам собирая свидетельства неразрывной связи Николая Дмитриевича с историей Новозыбкова.

Ярко оформленная, иллюстрированная книга вобрала в себя статьи краеведов, архивные документы, рукописные тексты, фотографии, репродукции картин с изображением князя Николая Долгорукова, членов его семьи. Вышедшая в свет книга Александра Дудникова стала замечательным подарком к юбилейной дате — 160-летию со дня рождения Николая Дмитриевича. А для новозыбковцев это возможность ближе познакомиться с человеком, чье имя носит центральная библиотека, его именем называлась одна из улиц города, а звание почетного гражданина Новозыбкова было присвоено Николаю Долгорукову еще в конце 19 века и вернули вновь в нынешнем году.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

ВИДЕО СМОТРИ ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Лента новостей

Водитель и пассажиры погибли в ДТП в Клинцовском районе

Погода меняет характер, завтра в Брянской области возможна гроза

В Климово сгорел автомобиль

ДТП в Клинцовском районе

Пожар на продовольственном рынке в Карачеве уничтожил павильоны

В Брянской области на трассе Р-120 до осени ограничат движение 

Пожилой водитель разбил свой автомобиль, травмировал пассажирку и попал под административную статью

Водитель КАМАЗа сбросил с дороги велосипедиста

Водители мопеда и мотоцикла попали в аварии в Брянске

Юного велосипедиста сбили в Брянске

«Россети» подготовили сетевой комплекс к пику весеннего половодья

С брянской трассы слетел автомобиль, водитель травмирован

Условия быта бойцов на приграничье Брянской области, есть даже кинотеатр

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 27 пожаров

Украинский дрон сбит ночью над Брянской областью

Майские пенсии выплатят досрочно

В течение дня ВСУ неоднократно атаковали населенные пункты Климовского и Севского районов Брянской области

Вклад в Победу: «Россети Центр» рассказывают об истории энергетики на Брянщине в годы Великой Отечественной войны

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 43 пожара

Женщина сильно травмировалась, упав с лестницы в Новозыбкове 

Водитель мотоцикла разбился в Дятьковском районе

Жителям пяти городов Брянской области предоставили возможность выбора

Как делают миллионы почти «из ничего» показала прокуратура Брянской области