На краеведческую конференцию в Новозыбков прибыла праправнучка князя Николая Долгорукова

На краеведческую конференцию в Новозыбков прибыла праправнучка князя Николая Долгорукова

15 ноября в новозыбковской библиотеке собрались краеведы, преподаватели, школьники, представители духовенства, студенты, работники музея. Прибыли делегации из Брянска, Климово, Злынки, из Великой Топали Клинцовского района, где находилась усадьба Долгоруковых.

В зале искусств, где проходила историко-краеведческая конференция, вспоминали краеведа, просветителя, мецената Николая Дмитриевича Долгорукова. Его праправнучка Марина Юрьевна Лиссет-Шидловская посетила в этот день Новозыбков, на конференции она была особенным, почетным и дорогим гостем. Прибыла она в сопровождении своей родственницы из Москвы Ирины Сомовой и краеведа Александра Дудникова, который немало сил приложил к поискам потомков князя.

Началась конференция с поминовения Николая Дмитриевича, который за 42 прожитых года оставил так много добрых и славных дел. Заупокойную панихиду провел один из почетных гостей конференции — протоиерей Владимир Похожай.

Не шелохнувшись все гости слушали рассказ талантливого рассказчика и краеведа Натальи Афониной, заведующей залом искусств библиотеки. Наталья Михайловна образно, эмоционально, с упоением знакомила присутствующих с родословной Николая Долгорукова, его жизнью, просветительской, благотворительной деятельностью.

Центральным событием конференции стала презентация книги Александра Дудникова «Князь Долгоруков Н.Д. Жизнь – служение Отечеству».

Много лет Александра Петрович изучает архивные материалы о князе Долгорукове и его семье, по крупицам собирая свидетельства неразрывной связи Николая Дмитриевича с историей Новозыбкова.

Ярко оформленная, иллюстрированная книга вобрала в себя статьи краеведов, архивные документы, рукописные тексты, фотографии, репродукции картин с изображением князя Николая Долгорукова, членов его семьи. Вышедшая в свет книга Александра Дудникова стала замечательным подарком к юбилейной дате — 160-летию со дня рождения Николая Дмитриевича. А для новозыбковцев это возможность ближе познакомиться с человеком, чье имя носит центральная библиотека, его именем называлась одна из улиц города, а звание почетного гражданина Новозыбкова было присвоено Николаю Долгорукову еще в конце 19 века и вернули вновь в нынешнем году.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

ВИДЕО СМОТРИ ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Лента новостей

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов с 10 по 15 марта

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В гостинице Брянска открыли пункт временного размещения для пострадавших от ракетной атаки ВСУ

Число погибших при атаке ВСУ в Брянске выросло до шести, десятки человек ранены

В ООН прокомментировали ракетный удар по Брянску

Двое погибли при атаке Брянска

Прокуратура Брянской области открыла горячую линию после атаки на Брянск

Брянск атаковали ракеты «Шторм Шэдоу»

Прокуратура против автозаправки на Бежицкой в Брянске

Район Брянска наполнился густым дымом, просят держать окна закрытыми

По городу Брянску нанесен ракетный удар, погибли люди

ВСУ атаковали Брянск, есть пострадавшие

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

До какого числа нужно оплатить ЖКУ

В Дятьково пожилой мужчина принес в ТРЦ гранату и оставил в туалете

В Сураже насмерть сбили мужчину на электроскутере

В Брянской области за минувшие выходные потушено девять пожаров

Речка из городской канализации течет в городе Брянской области

В Климово украинский дрон атаковал автомобиль

В селе под Новозыбковом Брянской области сгорела баня

В Дятьково сгорел гараж и два автомобиля

В Брянске в гараже сгорели два автомобиля