Когда проснутся грибы. Любителям «тихой охоты» в Брянской области назвали старт сезона

Когда проснутся грибы. Любителям «тихой охоты» в Брянской области назвали старт сезона

Синоптик спрогнозировал, когда можно будет отправляться в лес за опятами, вешенками и, если повезет, белыми.

Осенний сезон грибов 2022 начнется в лесах Брянской области в конце сентября — начале ноября.  Из-за сухой погоды любители «тихой охоты» в регионе пока остаются без «урожая». Тем не менее некоторые грибы все-таки появятся в лесах Брянской области. Когда это произойдет, рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

На выходных на европейской части страны установится теплая сырая осенняя погода, которая будет способствовать развитию грибниц. Грибы, я думаю, через неделю-другую пойдут в лесах, так что можно будет отправляться на сбор белых», — сказал Тишковец.

Эксперты в грибном деле говорят, что точно стартуют грибы, которые растут на деревьях. Но много или мало их будет зависеть от того, насколько большой окажется разница в перепаде между ночной и дневной температурой. Чем больше разница, тем больше опят и вешенок. Лисички и подосиновики появятся в случае холодных и обильных дождей.

Жители Дятьковского района сообщают, что с 12 сентября «пошли молодые подберезовики и подосиновики семьями. В основном грибы по траве или мху по низинам». Жительница Володарского района Брянска после прогулки в молодом осиннике нашла пару волнушек, маслята, по ее словам, пока еще не вылезли. А жители Погарского района не нарадуются груздям. Говорят, их уже месяц собирают – «засоленый груздь – пушка, ему нет равных, с маслицем и лучком».

Фото: ВК, Евгения Канунникова.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Унечском районе утонул 66-летний мужчина

Полицейским Брянской области передали десятки новых авто

Споткнулся, упал, закрытый перелом у жителя Новозыбкова 

За сутки ЕДДС Новозыбкова приняла 175 заявок от жителей города и сел

Полицию срочно вызвали в Тростань Новозыбковского округа

На улице Чехова в Новозыбкове горел нежилой дом

Школьники из Кокино показали подготовку ко «Дню Брянского поля»

С 1 августа работающие пенсионеры из Брянской области получат увеличенные пенсионные выплаты

Выставку «День Брянского поля» открыли в Кокино

Врач из Унечи спела на праздничном концерте в Костюковичах 

Еще семь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Что нашли дома у украинских агентов, задержанных в Брянской области

Ливни с грозами, град, шквалистый ветер прогнозируют завтра в Брянской области

Украинский дрон взорвался рядом с храмом в Севске Брянской области

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

Внесены временные изменения в расписание пригородных поездов в Брянской области 

Энергетики «Брянскэнерго» восстанавливают электроснабжение после прохождения грозового фронта

Прокуратура взяла на контроль ликвидацию последствий урагана в Климовском районе

Пожилых постояльцев в брянском Супонево заселили в небезопасное здание

19 украинских беспилотников сбито над Брянской областью

В Брянской области за минувшие сутки потушено 11 пожаров, пострадавших нет

Два жителя Брянской области вели сбор данных об объектах Минобороны

Собака укусила за плечо жительницу Новозыбкова