Суд в Брянске приговорил экс-замгубернатора Петроченко к 10 годам колонии по делу о взятке, прокурор просил 13 лет

Суд в Брянске приговорил экс-замгубернатора Петроченко к 10 годам колонии по делу о взятке, прокурор просил 13 лет

Гособвинение просило 13 лет строгого режима бывшему заместителю губернатора Брянской области Александру Петроченко за получение взяток в особо крупном размере. Также для подсудимого запросили штраф 62,1 млн рублей. Прокурор предложил лишить господина Петроченко медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Помимо этого, фигуранту попросили запретить занимать должности в органах власти на пять лет.

По версии следствия, чиновник получал взятки от индивидуального предпринимателя за помощь с заключением госконтрактов, а также за беспрепятственный прием товаров и работ по ним. По данным «Ъ», господин Петроченко получал взятки от предпринимателя, некачественно исполнявшего госконтракты на видеофиксацию нарушений ПДД. Всего с весны 2021 года по сентябрь 2024 года он получил 20,8 млн руб.

  • В судебном заседании подсудимый вину не признал.

В итоге 13 марта Петроченко приговорили к 10 годам лишения свободы и штрафу в 20,7 млн руб. по делу о взятке в особо крупном размере. Чиновника лишили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Также ему на четыре года запретили занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями.

Конфискованы в доход государства 20 700 000 рублей, полученные Петроченко в результате совершения преступления, сохранен ранее наложенный арест на имущество — до фактического исполнения приговора суда в части дополнительного наказания в виде штрафа.

Из материалов дела:
Следствием и судом установлено, что с 2021 по 2024 годы Петроченко на территории Брянской области лично получил от предпринимателя взятки в общей сумме 21 млн рублей за общее покровительство при заключении государственных контрактов на поставку комплексов автоматической фиксации административных правонарушений. При получении части взятки в размере 3,5 млн рублей Петроченко задержан в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проведенного ФСБ России. В ходе предварительного следствия на имущество обвиняемого в сумме 22 млн рублей наложен арест.

Петроченко признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено в Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

В суде установлено, что с марта 2021 года по сентябрь 2024 года Петроченко, имея возможность повлиять на осуществляемые подконтрольным учреждением закупки, получил от местного предпринимателя взятку в размере более 20 млн рублей. Деньги передавались за способствование в заключении с ним государственных контрактов на поставку технических средств фиксации административных правонарушений.

Фото: кадр из видео облсуда

Оставить комментарий

Лента новостей

Соцфонд: более 10 тысяч педагогов Брянской области вышли на пенсию досрочно

В Брянской области почти девять тысяч педагогов принимают поздравления 

В Брянске произошли два пожара, погибли люди

За прошедшие выходные в Брянской области зарегистрирован лесной и восемь техногенных пожаров

Сотни патронов, взрывчатку и оружие нашли дома у жителя Брянска

Установлены розничные цены на природный газ, реализуемый населению Брянской области

Жителей четырех районов Брянской области коснутся ограничения в подаче телесигнала

За прошедшие сутки над территорией Брянской области сбиты сотни украинских дронов

Исполнение бюджета Брянской области на 1 октября 2026 года

С 1 февраля 2027 года планируется увеличение размера материнского капитала по уровню фактической инфляции

Сегодня подразделения уголовного розыска отмечают профессиональный праздник

Трагедия в Погарском районе: в результате атаки дрона погиб молодой водитель

ВСУ атаковали школу и обстреляли поселок в Брянской области

В темноте под Брянском насмерть сбит мужчина

Пожар в Брянске

В двух районах Брянской области ранены люди при атаках ВСУ

Два человека подорвались на минах в Брянском районе

При атаке ВСУ ранена женщина в селе Климовского района

В Сельцо Брянской области при пожаре погибли женщина и ребёнок

В Сельцо Брянской области произошёл пожар в частном жилом доме

Смертельное ДТП на брянской трассе

Прокуратура начала проверку после отравления троих человек в Карачеве

В Карачеве росгвардейцы спасли трёх человек, отравившихся угарным газом