Единственное подготовленное к сезону-2021 место для купания в Новозыбкове и Новозыбковском районе оказалось небезопасным

Единственное подготовленное к сезону-2021 место для купания в Новозыбкове и Новозыбковском районе оказалось небезопасным

Специалисты настоятельно не рекомендуют купаться в озере Карна. Стали известны результаты лабораторных анализов воды из водоема у городского пляжа.

На состояние воды в городском озере, которое находится за педколледжем, обратили внимание жители города. БрянскНОВОСТИ.RU ранее сообщали о том, что в соцсети люди высказывали опасения и призывали не рисковать желающих искупаться в прохладной водичке.

Как выяснилось, вода не просто грязная, купание в озере Карна на данный момент может быть опасным для здоровья граждан. Это подтвердили лабораторные исследования, которые проводили специалисты Роспотребнадзора.

Вода в озере Карна не соответствует гигиеническим норма по микробиологическим показателям. В пробах воды, которые были отобраны 21 июня, обнаружены термотолерантные калифорные бактерии. Это свидетельствует о вторичном загрязнении воды, в том числе фекальном, — сообщила заместитель начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Новозыбкове, Новозыбковском, Злынковском и Климовском районах Татьяна Костюченко.

Такая ситуация в озере Карна наблюдается в течение месяца.
Неудовлетворительные результаты исследования проб воды впервые были получены 25 мая, затем 8 июня, и последние 21 июня. О ситуации доложено руководству города, в их полномочиях установление и устранение источника загрязнения.

Но и на данный момент источник поступления фекалий в озеро, по данным городской администрации, не установлен.

Специалисты настоятельно не рекомендуют жителям города купаться в озере Карна. В то же время отмечают, что в дальнейшем, ситуация, возможно, изменится. В водоемах идут естественные процессы очищения, и если в озеро не будет поступать новая порция загрязнения, то водоем должен самоочиститься.

Пробы воды из второго озера в черте города – озера Зыбкое – нареканий специалистов не вызвало – состояние удовлетворительное. Но на этом водоеме нет оборудованных мест для купания.

Специалисты Роспотребнадзореа провели исследования воды из реки Ипуть. Несмотря на то, что официальных пляжей там нет, служба проверяет качество воды в местах, пользующихся популярностью у купальщиков. В частности, были отобраны пробы в районе села Перевоз и Бобовичи. Исследования показали, что вода в Ипути пригодна для купания.

Но против диких пляжей выступает МЧС. Спасатели призывают пользоваться только официальными местами отдыха, где работают подготовленные спасатели.
В Новозыбковском округе, по сути, в жару остались без таких безопасных мест.

Меж тем, несмотря на грязную воду, у городского пляжа не выставлены запрещающие или ограничивающие знаки.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

Рядом с Брянской областью уничтожена установка Химарс ВСУ

В Новозыбкове у музея заметили агрессивную стаю собак

Из Беларуси в Брянскую область завезли нелегальную говядину

Картины заслуженного художника подарены музею-заповеднику Брянской области

Букет для мамы собрали участковый из Брянска с сыном

Крестный ход на улицах села Новозыбковского округа

В Брянске велосипедиста сбил автомобиль

Плановые отключения электричества в Брянской области 

Над Брянской областью сбиты украинские беспилотники

Беспилотную опасть объявили в Брянской области

Народный мастер Брянской области восстанавливает мозаичное кольцо Кургана

В Брянской области продолжат учет норки, выдры и бобра

«Императорский маршрут» пройдет через Брасовский район

В Клетне бывшая учительница добилась ужесточения приговора обидчику

В Погаре парень помог настроить технику, а потом пришел обокрасть

Мошенники убеждают жертву самостоятельно им позвонить

В Брянской области свыше 18 тысяч человек производят продукты питания

Резервные источники энергоснабжения закупят для Брянской области

Расписание некоторых пригородных поездов в Брянской области изменится до конца октября  

Экскаватор-погрузчик загорелся в Погаре

За прошедшие сутки в Брянской области потушено три пожара

Входную дверь в сетевой магазин разбили в Новозыбкове

Ночью в Сельцо сгорел дом